20.06.2018 10:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 33033; сегодня: 3.

На Уралвагонзаводе определили лучшего сварщика и инженера-конструктора

На Уралвагонзаводе определили лучшего сварщика и инженера-конструктора

В корпорации УВЗ (входит в СоюзМаш России) подвели итоги III холдингового чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills в компетенциях - «Сварочные технологии» и «Инженерная графика CAD». В первой победил сварщик вагоносборочного цеха Уралвагонзавода Илья Репин, во второй - инженер-конструктор АО «УКБТМ» Семен Коряков. Они представят корпорацию на чемпионате в госкорпорации «Ростех».

Всего за победу в корпоративном соревновании боролся 21 участник. В Нижний Тагил приехали ребята с восьми предприятий интегрированной структуры УВЗ: ООО «ЧТЗ-Уралтрак», АО «МК «Витязь», АО «Уралтрансмаш», АО «Завод №9», АО «НПО «Электромашина», АО «Омсктрансмаш» и др. Были представители двух техникумов – социальных партнеров Уралвагонзавода.

В обеих компетенциях конкурсные задания были подобраны так, чтобы специалисты максимально показали свои профессиональные знания и умения и справились не только с заданиями регионального, но и мирового уровня. Например, сварщики должны были продемонстрировать навык работать с разными материалами: алюминием, углеродистой и нержавеющей сталью.

Не менее сложными были задания и для инженеров-конструкторов.

«Участникам за 4 часа надо было в соответствии с техзаданием собрать конструкцию, потом её переработать, выдать результат и получившиеся презентационные материалы. Это задание уровня сложности региональных чемпионатов. Второй модуль рассчитан на 6 часов, и это уже задание чемпионата мира», - подчеркнул главный эксперт в компетенции «Инженерная графика CAD» Александр Овсянников (АО «УКБТМ»).

Это было сделано намеренно, учитывая особую важность владения компьютерными технологиями при производстве инновационной машиностроительной продукции.

«На сегодняшний день инженерная графика – незаменимый инструмент в работе конструктора и технолога. Без нее ничего не делается. Это тот базис, на котором дальше можно строить и творчество, и научную деятельность», - отметил директор по информационным технологиям АО «УКБТМ» Илья Баранов.

Тем интереснее оказалась программа для самих конструкторов.

«Борьба в этой компетенции была плотная. Очень рад, что победил. Результат зависел только от тебя самого. Задания были объемные, и самое главное было распределить свое время, чтобы успеть качественно их выполнить и получить как можно больше баллов», - поделился впечатлениями инженер-конструктор АО «УКБТМ» Семен Коряков.

В рамках чемпионата прошел слет наставников работающей молодежи, в котором приняли участие 120 действующих наставников. Опытом в этой актуальной и важной сегодня сфере деятельности делились квалифицированные спикеры из ведущих вузов России, в том числе УрГЭУ, СИНХ, РГППУ и др., а также представители Уралвагонзавода.

Еще одним интересным мероприятием стал круглый стол для студентов техникумов на тему «Молодость, создающая будущее», где с ребятами на пяти площадках общались руководители Уралвагонзавода. Прошли презентации по темам: IT-технологии, металлургия, социальная и молодежная политика, технологии машиностроение, образовательные траектории и т. д. В заключительный день работы чемпионата участники конкурса посетили Музей бронетанковой техники и прошли мастер-класс «УВЗ – точка роста» в учебно-производственном цехе УВЗ.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...