07.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5010; сегодня: 1.

Прививки от гриппа эффективны не для всех

Прививки от гриппа эффективны не для всех

Ученые из Университета Северной Каролины в США выяснили, что прививки от гриппа менее эффективны для людей с избыточным весом. В результате опытов было установлено, что после вакцинации специфический белок интерферон-Y, который борется с инфекцией, образовался только у 25% тучных. А у людей с нормальным весом он наблюдался в 75% случаев.

Данное исследование еще раз доказало, что, хоть прививка и является одним из наиболее эффективных средств защиты от гриппа, считать ее панацеей нельзя.

Следует помнить и о том, что вакцинация не может уберечь от всех видов вируса. «Вакцина, которой будут прививать в этом году, защищает лишь от трех разновидностей гриппа: А/H1N1 и сезонных видов − A/H3N2 и B/60/2008, − предупреждает Наталья Миронова, главный врач-инфекционист Саратовской области. − По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, именно они будут актуальными в этом сезоне. Но вместе с тем в любой момент может появиться новый вирус. Опасность гриппозной инфекции именно в том, что вирусы гриппа постоянно видоизменяются» .

Также специалисты отмечают, что вакцинация более эффективна в отношении детей, чем взрослых. «Если у детей вакцинопрофилактика дает достаточно высокий эффект, то у лиц старших возрастных групп такого высокого уровня иммунитета она не вызывает», − отмечает Ирина Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москва.

Кроме того, определенные группы людей не могут прививаться. Это люди с аллергией к вакцине, дети до 6 месяцев и отдельные граждане, которые просто боятся делать прививки.

Поэтому дополнительная профилактика, в частности с помощью специальных препаратов, лишней не будет. Нужно учесть, что все они делятся на две группы: синтетические и натуральные. Последние не имеют побочных эффектов, их могут принимать разные группы населения, в том числе дети. «В нашем институте проводилось изучение эффективности и безопасности препарата «Натурконсинум». Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата функции угнетения формирования иммунного ответа на вирусную агрессию. То есть он помогает иммунитету справиться, и в то же время отмечается тенденция к росту собственной иммунной защиты человека. Не было выявлено ни неприятных явлений, ни побочных реакций», − рассказывает Алексей Волчецкий, старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.

Употреблять нужно не только профилактические препараты, но и соответствующую пищу. Мясо, рыба, птица благодаря большому количеству белков и витаминов помогают укрепить иммунитет. Аналогичным действием обладают овощи и фрукты. И в особую категорию можно выделить так называемые «природные антибиотики», издавна используемые для борьбы с простудными заболеваниями. Например, чеснок обладает отличными антибактериальными и противовирусными свойствами, а хрен содержит в 5 раз больше витамина С, чем цитрусовые.

Важно защититься не только изнутри, но и снаружи. Прежде всего специалисты советуют вспомнить о носоглотке. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей. Простейший способ защитить себя от недугов – ежедневно промывать нос раствором природной минеральной соли. «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений», − говорит Геннадий Пискунов, главный отоларинголог Главного медицинского управления делами Президента РФ . Разумеется, нужно тщательно мыть и руки, чтобы вовремя уничтожить бактерии.

Михаил Чубирко, руководитель воронежского территориального Управления Роспотребнадзора, в качестве профилактики призывает работодателей, медиков и сотрудников аптек говорить друг другу комплименты. Специалист считает, что дружба укрепляет иммунитет. И с этим трудно не согласиться. Ведь здоровье человека зависит и от тех эмоций, которые он испытывает. Недаром в древности говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан больше пользы, чем целый караван с лекарствами.

Следите за своим здоровьем, дружите и улыбайтесь, чтобы все болезни обошли вас стороной!

Справка об «Альянсе Гиантера»:

«Альянс Гиантера» − группа компаний, занимающихся эффективным продвижением инновационных фармацевтических продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и изделий медицинского назначения на рынках России, Беларуси и стран Балтии для завоевания доверия своих клиентов и повышения общего качества жизни людей.

Пресс-служба «Гиантера»


Прививки от гриппа эффективны не для всех


Ньюсмейкер: Гиантера — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...