29.06.2012 17:48
Новости.
Просмотров всего: 8162; сегодня: 2.

АИРР выступила с предложениями по совершенствованию правового обеспечения

АИРР выступила с предложениями по совершенствованию правового обеспечения

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям провели выездное заседание на тему «Законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития», Которое состоялось 28 июня 2012 года в Конгресс-центре на территории Особой экономической зоны «Дубна».

В ходе заседания участники обсудили роль территорий инновационного развития в научно-техническом и социально-экономическом развитии регионов и страны, состояние нормативно-правового обеспечения функционирования и основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата этих территорий, формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев в своем выступлении отметил, что Минэкономразвития уделяет большое внимание программе развития инновационных кластеров. «У нас сложилась достаточно логичная структура будущей поддержки со стороны федерального центра инновационного развития регионов. Она будет иметь ясную территориальную привязку, возможность фокусирования ресурсов не столько финансовых, сколько административных», - сказал Олег Фомичев. – «Такой подход видится более эффективным, чем попытка поддержать все регионы, даже те, к которых нет где предпосылок для развития инноваций. Наша задача – создать очаги инновационного роста».

Ассоциация инновационных регионов России, объединяющая на сегодняшний день 12 регионов, разработала ряд предложений по продвижению инноваций. Основными приоритетами в этой сфере являются формирование спроса на инновации, ликвидация правовых барьеров и разработка дифференцированных мер стимулирования субъектов с разными моделями инновационного развития. В частности, Президент Республики Татарстан, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов отметил, что формирование кластеров и развитие инноваций невозможно без поддержки законодательных органов. Необходимо также разработать единую систему оценки эффективности инновационного развития, как на уровне регионов и кластеров, так и на уровне предприятий, бизнес-инкубаторов, технопарков. «Назрела необходимость укрепления взаимодействия, прежде всего по законодательной инициативе. Регионы АИРР готовы к пилотной апробации новых законопроектов, - сказал Рустам Минниханов. – Такой подход позволит обеспечить эффективную обратную связь по реализации инициатив, выявить проблемные моменты законодательного процесса и своевременно реагировать на актуальные вызовы».

По словам руководителя Комитета по законодательству АИРР, председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, Ассоциация инновационных регионов России готова стать профессиональным коллегиальным экспертом–практиком, заинтересованным в продвижении и отработке новых инструментов и механизмов, заложенных в проектах федеральных правовых актов, сопоставить их с региональными особенностями и внести конкретные предложения и поправки в соответствующие законы в целях ликвидации правовых барьеров на пути инноваций. «Необходимо провести инвентаризацию законодательства и существующих льгот для инновационных субъектов и ввести в качестве обязательной процедуру инновационной экспертизы в части оценки влияния всех федеральных законопроектов на создание условий для инновационного развития, а также провести анализ базовых федеральных законов на предмет оценки их влияния на развитие инновационной экономики. При этом необходимо поддерживать территории, которые способны обеспечить инновационное лидерство России», - сказала Оксана Козловская, выступая на заседании.

Об Ассоциации инновационных регионов России

Ассоциация инновационных регионов России выступила инициатором и соорганизатором расширенного заседания «Законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития».

Ассоциация инновационных регионов России объединила двенадцать субъектов Российской Федерации. Из них восемь регионов выступили учредителями Ассоциации 21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus»:

- Республика Татарстан

- Красноярский край

- Томская область

- Новосибирская область

- Калужская область

- Пермский край

- Республика Мордовия

- Иркутская область

Постановлением Совета Ассоциации от 5 апреля 2012 г. в состав Ассоциации приняты:

- Республика Башкортостан

- Самарская область

- Ульяновская область

- Липецкая область

Постоянными партнерами–участниками Ассоциации являются Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ОАО РОСНАНО.

Наблюдательный совет АИРР:

Председатель Наблюдательного совета АИРР - Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В состав Наблюдательного совета входят: Владислав Сурков, Анатолий Чубайс, Владимир Мау, Игорь Агамирзян, Владимир Кононов, Алексей Пономарев, Олег Фомичев, Алексей Лавров. В 2012 году почетным членом Наблюдательного совета был избран, член Совета Федерации Федерального собрания Виктор Кресс.

Совет АИРР:

Председатель Совета Ассоциации - Президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н.

Члены Совета Ассоциации: главы Томской, Иркутской, Калужской, Новосибирской областей, Красноярского и Пермского краев, Мордовии, а также проректор Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников и директор по инновационному развитию РОСНАНО Юрий Удальцов.

Исполнительный директор Ассоциации - Иван Бортник.

Комитеты Ассоциации:

- Комитет по инвестициям. Руководитель – Гнездилов А.А., заместитель Губернатора Красноярского края.

- Комитет по институтам развития. Руководитель – Пушкаренко А.Б. - И. о. заместителя Губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Администрации Томской области

- Комитет по законодательству. Руководитель – Козловская О.В., Председатель Законодательной Думы Томской области.

- Квалификационный комитет. Руководитель – Шагиахметов М.Р., Министр экономики Республики Татарстан.

- Комитет по госзакупкам инновационной продукции. Руководитель – Шерейкин М.Л., заместитель Губернатора Калужской области.

- Комитет по образованию. Руководитель – Никонов В.А., заместитель Председателя Правительства Новосибирской области.

- Комитет по кластерам. Руководитель – Кобенко А.В., Заместитель председателя Правительства Самарской области – Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Информационный комитет. Руководитель – Булычева Е.В., заместитель Исполнительного директора АИРР.


Ньюсмейкер: Ассоциация инновационных регионов России — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...