22.10.2012 09:15
Новости.
Просмотров всего: 4590; сегодня: 2.

Как сэкономить на строительстве частного дома?

Как сэкономить на строительстве частного дома?

Приступая к строительству дома, возникает множество вопросов. Когда лучше начинать строительство дома? Возможно ли сэкономить на строительстве дома, не теряя при этом в качестве? Как не ошибиться в выборе основного строительного материала и построить надежный и теплый дом?

На эти вопросы нам ответил Сергей Андреевич Минчук, директор по маркетингу «Борского силикатного завода».

Существует устоявшееся мнение, что строить дом можно только в теплое время года, так ли это?

Этот миф достаточно прочно сидит у многих людей «в головах», ведь времена лютых морозов давно в прошлом, да и строительные технологии шагнули далеко вперед. Технике безразлично, жара на дворе или холод. По крайней мере кладочные работы можно смело выполнять до -10 градусов С. Каждый производитель сухих смесей предлагает такие клеевые составы.

Существуют ли выгоды строительства в не сезон для тех, кто строит дом для себя, т.е. для частника?

Безусловно, занимаясь строительством дома в не сезон, частник получает не только материальную выгоду, но и существенно экономит на времени оформления документов. Например, осенью и зимой гораздо меньше желающих купить землю, оформить права и совершить другие необходимые действия в государственных учреждениях. То, что в мае занимает неделю, в октябре делается за день.

В чем же материальная выгода строительства частного дома в холодное время года?

Во-первых, Вы существенно экономите на стоимости строительных материалов. Осенью и зимой стройматериалы гораздо дешевле, чем в разгар сезона. Все дело в том, что заводы-производители начинают снижать цены до рекордного минимума в связи с окончанием основного строительного сезона.

Приведу немного цифр: возьмем самый популярный и надежный материал для строительства малоэтажного дома – газосиликатный блок. Разница в цене на газосиликатный блок (у нас на заводе) в зависимости от сезона достигает до 700 рублей за один куб. Таким образом, при постройке среднего коттеджа в 180 кубов Вы сможете сэкономить 120000 рублей. Немалые деньги, не так ли? Дополнительно к этому доставка и выгрузка товара совершается силами нашего завода. Наиболее выгодный вариант – завозить стеновой материал поздней осенью, когда стоимость его минимальна, подъезды на стройплощадки еще не замело снегом – нет необходимости тратиться на расчистку. Строить же выгодно пока нет сильных морозов или когда их уже нет – ранней весной. Дополнительным источником экономии является непосредственно стоимость строительных работ по возведению дома. В это время у строительных компаний мало работы. Они рады любому клиенту и охотно дают скидки, тогда как летом склонны завышать цены на те же виды работ.

Ко всему прочему, дополнительный маленький плюс – это отсутствие на дорогах летних «дачных» пробок, ездить на стройку и обратно будет гораздо проще.

Как не ошибиться с выбором материала для строительства, чтобы дом получился долговечным, теплым и надежным?

Выбор материала для строительства прежде всего зависит от предпочтений хозяина дома, как правило это эксплуатационные качества материала - долговечность, экологичность, пожаробезопасность, хорошие теплоизоляционные свойства. Ну и, конечно, не последнее место занимает стоимость и расход основного строительного материала.

Сейчас все больше частников выбирают в качестве основного строительного материала - газосиликатный блок, который отвечает всем перечисленным выше качествам. Кроме того, это проверенный материал, который очень популярен во всём мире, а в России его используют при строительстве серьёзных объектов. Большинство крупных современных микрорайонов, например, в Нижнем Новгороде, строятся с использованием газосиликатного блока.

Рассмотрим эксплуатационные свойства газосиликатного блока более подробно.

Экономичность газосиликатного блока объясняется тем, что это сравнительно легкий строительный материал. Газосиликатный блок значительно снижает вес стен и в целом конструкции дома, следовательно, требует фундамент, рассчитанный на более легкую конструкцию.

Стеновые блоки из газосиликата весят от 12 до 40 кг в зависимости от марки и размеров. Небольшой вес блоков дает возможность вести работы без применения подъемной техники. Тем более что один блок в зависимости от размера (от 600 x 200 x 300 до 600 x 500 x 400 мм) может заменить кладку до 20 кирпичей. Все это облегчает строительные работы, снижает расходы и сокращает сроки строительства.

При строительстве дома из газосиликата применяют специальный клей для создания тонкого шва. Блоки из газосиликата имеют идеальную конфигурацию с отклонением не больше 1.2 мм, следовательно, тонкошовная кладка хорошо подходит для таких работ. Несмотря на то, что клей стоит дороже цемента, тонкошовная кладка в итоге получается дешевле в несколько раз, так как клеевого раствора расходуется в 6 раз меньше, чем цементного. Тонкий шов не просто сокращает затраты, он помогает также поддерживать тепловой режим внутри дома. Это, в свою очередь, сокращает расходы на отопление, предотвращает появление сырости и плесени.

Благодаря пористой структуре газосиликатный блок приобрел ценное для нашей климатической полосы свойство — высокую теплоизоляцию, которая обеспечивает естественное кондиционирование (в доме прохладно летом и тепло зимой).

Таким свойством может похвастаться и экологичное дерево.

По экологичности газосиликат сравним с деревом: материал не содержит вредных элементов, не выделяет токсичных веществ. Если сравнивать экологичность и отталкиваться от самого экологичного материала – дерева, которое имеет показатель (индекс) экологичности – 0 (как природный материал), то: Газосиликатный блок имеет показатель экологичности – 1. Силикатный кирпич – 8. Железобетон – 20.

Огнестойкость газосиликата впечатляет, его используют для теплоизоляции поверхностей, разогреваемых до 400°С (большинство твердых материалов выдерживает 300°С). При этом прочность «нагретого» материала увеличивается на 85%. Газосиликат не горит и препятствует распространению огня. Если за стеной из него в 150 мм произойдет возгорание (до 1000°С), то и через 6 часов температура в соседнем помещении не превысит 68°С. Для сравнения: при таких же условиях для бетонной стены температура повысится до 270°С, и произойдет возгорание. Благодаря огнестойким свойствам к газосиликатным стенам безбоязненно можно прислонять камины, печи и прокладывать внутри дымовые и вентиляционные каналы.

Одно из главных преимуществ строительства из газосиликатных блоков – невысокая стоимость за добротный теплый и энергоэффективный дом!


Ньюсмейкер: Борский силикатный завод — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...