24.04.2013 12:35
Новости.
Просмотров всего: 7775; сегодня: 5.

Программа ЭОС для вузов. Обучение новым технологиям

Программа ЭОС для вузов. Обучение новым технологиям

Овладевать навыками работы и с компьютером, и с программными продуктами, применяемыми в рабочих процессах, сегодня необходимо начинать уже со студенческой, если ни со школьной скамьи. Наряду с этим, одной из острейших проблем в области образования в России сегодня является недостаточный уровень практических знаний и опыта работы с прикладным ПО со стороны выпускников отечественных учебных заведений. Если с теоретической частью, как правило, в процессе обучения все в порядке, то научить студентов работе с конкретными информационными системами для многих учебных заведений не представляется возможным, поскольку стоимость лицензий информационных систем зачастую слишком высока. К счастью, сегодня многие российские и зарубежные компании, работающие в ИКТ-отрасли реализуют специальные программы, направленные на поддержку образования.

Среди таких специальных инициатив и программа «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!», которая реализуется компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) и основной целью которой является поддержка образования в России и странах СНГ. Программа «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» реализуется уже девятый год подряд и в свое время ЭОС стал одной из первых компаний на российском рынке, запустивших подобную инициативу. Значимость этой программы трудно переоценить, поскольку системы электронного документооборота сегодня практически уже стали стандартом в бизнес-процессах многих компаний в самых различных отраслях и владение навыками работы с СЭД или ECM-системами необходимо молодым специалистам вне зависимости от профиля их образования.

Популярность рассматриваемой программы с годами только растет. К началу 2013 года общее количество участников программы преодолело отметку в 300 учебных заведений, расположенных в России, Белоруссии, Украине, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, а общее количество внедренных в рамках инициативы рабочих мест превысило 14 тысяч.

Программа предполагает работу с учебными заведениями и предоставление им на льготных условиях основных программных продуктов компании ЭОС для использования в учебном процессе. Учебным заведениям по специальному прейскуранту (на все продукты для участников программы установлена символическая цена в размере 100 рублей) и без предоплаты предоставляется возможность приобрести такие программные продукты ЭОС как система «Дело» (до 20 лицензий), система «Архивное дело» (до 20 лицензий), система EOS forSharePoint (до 20 лицензий), система eDocLib (до 20 лицензий). Кроме того, в рамках программы также доступна система кадрового учета «Кадры», которая с начала апреля 2013 года распространяется как система с открытым исходным кодом. Программные продукты поставляются со всей сопроводительной документацией, кроме того специалисты ЭОС оказывают помощь в установке и эксплуатации решений по специальной «горячей линии».

Для того, чтобы получить ПО компании ЭОС для учебных целей по специальному прейскуранту, новым участникам программы достаточно прислать разработчику подписанные учебным заведением Соглашение и Лицензионный договор, а также письмо на бланке учебного заведения на имя генерального директора компании ЭОС и копию лицензии на право ведения образовательной деятельности. После получения подписанных документов в адрес учебного заведения высылаются диски с программными продуктами, подписанные со стороны ЭОС Соглашение, Лицензионный договор и соответствующие бухгалтерские документы.

Как отмечают в компании, решения от ЭОС, предоставляемые в рамках программы «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» пользуются устойчивым спросом у учебных заведений. Как уже говорилось выше, проблема квалифицированных кадров в России стоит очень остро, а программы подобные той, которую реализует ЭОС позволяют готовить еще на стадии обучения готовить студентов к работе с теми продуктами, которые им необходимо будет использовать после устройства на работу: «Основная причина такой популярности нашей программы для образовательных учреждений – возможность готовить будущих специалистов, используя именно те продукты, с которыми нынешним студентам придется иметь дело при последующем трудоустройстве. Наша компания, являясь многолетним лидером рынка СЭД/ECM-систем в России и СНГ уже внедрила сотни тысяч рабочих мест в бизнес-структурах и государственном секторе. Так что вероятность того, что выпускники вузов и других учебных заведений будут в дальнейшем работать именно с нашими продуктами, очень велика. Кроме того, знакомство с продуктами компании при получении профессионального образования является дополнительным плюсом для соискателей при поиске работы», - говорит директор по маркетингу компании «Электронные офисные системы» Елена Иванова.

Развитие программы ЭОС для учащихся, как уже говорилось, идет достаточно активно из года в год. Не исключением стал и прошедший 2012 год. За прошлый год участниками программы «Электронный документооборот со студенческой скамьи!» стали еще 12 учебных заведений, среди которых университеты, академии, институты, колледжи, лицеи, обучающие студентов в регионах России и Украины. География участников при этом очень широка. Среди новых участников программы можно увидеть как столичные учебные заведения, например, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) или ФБУСПО Колледж МИД России, так и учебные заведения из самых различных регионов страны: от Ханты-Мансийского АО (например, Югорский государственный университет (ЮГУ) и Нижневартовский социально-гуманитарный колледж), до учебных заведений Поволжья (ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н.Татищева», Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и другие), центральной России (например, ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России), а также Украины (например, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа).

За прошлый год образовательные учреждения получили на специальных условиях 900 рабочих мест продуктов, разработанных ЭОС. Отметим при этом, что начало текущего, 2013 года, отмечено резким ростом спроса на продукты ЭОС, предоставляемые учебным заведениям в рамках программы. Так, за несколько месяцев 2013 года к участию в программе присоединились уже почти половина от общего количества учебных заведений, ставших участниками программы в прошлом году. Среди них колледжи, институты и академии из Тулы, Омской области, Москвы, Хабаровского края, Пензы. Стоит также отметить, что к программе «Электронный документооборот со студенческой скамьи!» все больший интерес проявляют не только вузы, но и средне-специальные учебные заведения.

Отметим, что программой «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» сотрудничество ЭОС с учебными заведениями не ограничивается. У разработчика также действует программа «Академическая лицензия», в рамках которой для учебных заведений предусмотрена скидка в размере 50% при покупке систем ЭОС для собственных управленческих нужд. Эти условия распространяются на все учебные заведения вне зависимости от того, участвует ли образовательное учреждение в программе «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!». В рамках программы «Академическая лицензия» образовательное учреждение может получить с вышеозначенной скидкой рабочие места систем «Дело» и «Дело-Web», «Архивное дело», eDocLib и EOS forSharePoint.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...