03.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7819; сегодня: 4.

РИА "Новости": Компания «ФЕЛИКС» планирует увеличить долю рынка

РИА

Российское агентство международной информации «РИА Новости» опубликовало интервью с генеральным директором Компании «ФЕЛИКС» Антоном Анатольевичем Терентьевым.

Повышение эффективности бизнеса в условиях кризиса — залог успешного существования в непривычно сложных экономических условиях и возможность дальнейшего развития. «Кризис заставляет нас делать бизнес еще более эффективным. Падение, которое мы сегодня наблюдаем, сменится подъемом. И как только начнется оживление экономики, мы намерены сделать большой рывок вперед, а сложившуюся ситуацию рассматриваем как возможность увеличить рыночную долю нашей Компании», — рассказал в интервью РИА «Новости» генеральный директор Компании «ФЕЛИКС» Антон Анатольевич Терентьев.

«В целом 2008 год мы завершили с хорошими показателями: торговый оборот составил 5,321 миллиарда рублей, что превышает уровень 2007 года в 5,172 миллиарда рублей, когда по этому показателю «ФЕЛИКС» опередил ведущие мебельные компании российского рынка», — заметил он.

А.А. Терентьев напомнил, что производители и поставщики мебели для офиса почувствовали влияние мирового финансового кризиса в последнем квартале 2008 года, когда спрос на офисную мебель сильно упал. В качестве одной из антикризисных мер, позволившей Компании сохранить позиции на рынке, гендиректор «ФЕЛИКСА» привел ситуацию с деревообрабатывающим комбинатом Компании в поселке Жарковский Тверской области.

«Из-за резкого падения мировых цен на фанерную продукцию упала рентабельность фанерного производства на Жарковском ДОКе. Компания вынуждена была закрыть фанерный цех, но это позволило спасти комбинат от банкротства и сохранить на нем мебельное производство, которое впоследствии стало успешно развиваться. К концу 2008 года объемы выпускаемой продукции выросли на 50%. С начала 2009 года мебельный цех ДОКа выпускает столь востребованную сегодня рынком мебель экономкласса», — пояснил А.А. Терентьев.

«В минувшем году мы внедрили новую технологию инкрустации, позволяющую выпускать отделанную наборным шпоном мебель в самой высокой ценовой категории, успешно конкурируя с испанскими и итальянскими производителями. Одна из последних наших разработок — коллекция «Версаль-Люкс» за 2008 год получила Гран-при с вручением диплома и статуэтки Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна «Российская кабриоль», — сказал он. В мае 2009 года состоялось награждение этой и молодежной коллекции «Ницца-Люкс», также принадлежащей Компании «ФЕЛИКС», в рамках Международной выставки «Евроэкспомебель-2009».

Одним из важных достижений начала 2009 года Терентьев считает то, что Компании удалось сохранить торговую сеть, которая сегодня объединяет более 60 салонов в Москве, Санкт-Петербурге, регионах России и СНГ. «Даже сегодня, когда практически все компании неуклонно сокращают свое присутствие на офисном рынке, «ФЕЛИКС» продолжает открывать фирменные салоны в России и за рубежом. Так, начали работу в апреле-мае 2009 года салоны «ФЕЛИКС» в Чите, в Ижевске и в городе Атырау (Казахстан). Кроме того, за прошедший год наша торговая сеть «Мебель для дома «ЕВРОПА» выросла на 50% и продолжает развиваться», — заключил гендиректор Компании.

По словам А.А. Терентьева, к моменту выхода из кризиса на российском мебельном рынке останется намного меньше игроков, чем в успешные 2005–2007 годы, «когда даже не самые эффективные компании показывали динамику развития на уровне 15–20% и более». В отличие от них у Компании «ФЕЛИКС» на рынке офисной мебели устойчивое положение.

Пересмотрев структуры, обеспечивающие работу производства, и объемы выпускаемой продукции, стабильно работает производственный комплекс Компании. Производительность на фабрике «ИЛКОНа», например, к июню 2009 года повысилась в 1,5 раза! Думая о перспективах развития, сейчас разрабатывается проект по установке на комбинате высокопроизводительной автоматизированной линии по выпуску мебели. Разрабатываются и успешно внедряются новые образцы мебели. Так, в 2009 году представлены изысканная коллекция премиум-класса «Версаль Люкс» с инкрустацией, экономичная элегантная мебель «Берн» и оригинальная стильная стойка-ресепшн «Имидж».

За счет реструктуризации накоплен потенциал развития, сохранены квалифицированные кадры, созданы условия для достаточно быстрого при необходимости наращивания объемов продукции. «ФЕЛИКС» продолжает преумножать свое основное конкурентное преимущество — высокое качество мебели и безукоризненное сервисное обслуживание. Поэтому сложившуюся экономическую ситуацию Компания «ФЕЛИКС» рассматривает как возможность увеличить долю рынка и сделать стремительный рывок с началом оживления экономики.

Жарковский Тверской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Феликс — 242 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...