29.01.2014 08:58
Новости.
Просмотров всего: 7634; сегодня: 2.

ТГК-5 готова перейти на прямые расчеты с жителями Новочебоксарска

ТГК-5 готова перейти на прямые расчеты с жителями Новочебоксарска

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) готов заключить прямые договоры поставки тепловой энергии с собственниками жилых помещений 137 многоквартирных домов Новочебоксарска, находящимися в настоящее время в управлении ООО «УК Новэк».

Такое поручение было дано ресурсоснабжающей организации по итогам проведения двух совещаний, которые состоялись на прошлой неделе. Первое прошло под председательством главы администрации города Александра Сироткина, второе – под председательством руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики с участием представителей Минстроя Чувашии, администрации города Новочебоксарска, филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» и ООО «УК Новэк».

Решение о переходе на прямые расчеты было принято в связи с тем, что ООО «УК «Новэк» до настоящего времени не заключен договор о приобретении у ОАО «ТГК-5» коммунальных ресурсов для их использования при предоставлении услуг отопления и горячего водоснабжения своим потребителям, а также с возросшей до 80 млн рублей на начало текущего года задолженности перед энергокомпанией.

В условиях ныне действующего законодательства собственники жилых помещений в многоквартирном доме могут заключить договор ресурсоснабжения напрямую с ТГК-5 при выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом. При принятии такого решения жильцы также должны выбрать обслуживающую дом организацию. Данная организация может быть либо той, что прежде оказывала подобные услуги собственникам, либо любой другой по выбору жильцов.

Жилищным кодексом также предусмотрен и такой способ решения проблемы оплаты за коммунальные услуги: принимается решение общего собрания собственников об оплате за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, но без отказа от договора с управляющей компанией по управлению домом. В этой ситуации – УК остается и также отвечает за все, в том числе и за остальные платежи жильцов.

ТГК-5 со своей стороны, руководствуясь поручением администрации г.Новочебоксарска и Госжилинспекции Чувашии, готова оказать помощь жильцам в разъяснении порядка перехода на прямые платежи и заключении договоров поставки коммунальной услуги напрямую потребителям.

Кроме того, дополнительная информация о порядке перехода на прямые платежи граждан с ресурсоснабжающей организацией будет размещена на досках объявлений подъездов, а также доведена через администрацию города, ТОСы и председателей советов многоквартирных домов.

Напомним, ТГК-5 осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям Новочебоксарска по прямым договорам с января 2013 года. На прямых расчетах с ТГК-5 находятся 54 исполнителя коммунальных услуг (УК, МУП, ТСЖ и т.д.) с жилым фондом 516 многоквартирных домов.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...