26.02.2014 14:25
Новости.
Просмотров всего: 5141; сегодня: 2.

Внедрение GPS-трекеров обеспечило точный контроль расхода топлива

Внедрение GPS-трекеров обеспечило точный контроль расхода топлива

ОАО «Самаравтормет» - это крупное предприятие, занимающееся вторичной металлургией уже порядка 70 лет. Имеет филиалы по всей Самарской области. Компания имеет немалый автопарк, нужный для вывоза лома черных и цветных металлов. Большой автопарк влечет большие траты на топливо.

Применяемые методы не работали

Расход топлива рассчитывался на основе нормы потребления горючего на 100 км пути и нормы потребления горючего за 1 час работы погрузочного манипулятора. Но, даже если опустить погрешность при сравнении нормы с реальными показателями, для получения точных данных необходимы сведения, сколько на самом деле транспорт проехал, стоял ли в пробке и как долго, насколько быстро выполнилась погрузка.

Поэтому спецтехника была оборудована системой, контролирующей расход горючего. Система была основана на данных об оборотах двигателя. Но цели внедрения так достигнуты и не были. Тогда руководство Самаравтормета решило рассмотреть предложение оснастить свой автопарк GPS-трекерами. Предложение принадлежало отделу отраслевых решений для логистики компании «1С:Первый БИТ» в Самаре.

Система Скаут

Специалисты 1С:Первый БИТа вначале оснастили 1 машину, как тестовую. Установили трекер Скаут MT600 Std, включающий GPS и Глонасс приемники. Трекер собирает информацию о маршруте движения и остановках. Предоставляется информация о местоположении машины, времени и скорости езды. Дополнительные датчики, которые подключены к электросистеме авто, позволяют определять, работает ли манипулятор.

Данные мгновенно поступают на сервер с помощью GSM-сети, а в случае отсутствия сигнала, сохраняются в памяти устройства. Благодаря этому, машина, оборудованная таким датчиком, может до 3 месяцев работать вне зоны покрытия, после чего при первом же подключении, вся информация попадет на сервер. Память устройства энергонезависима – данные сохранятся, даже если надолго отключить питание.

На компьютер диспетчера компании «Самаравтормет» была установлена система Скаут-Эксплорер. С ее помощью, на основе постоянно пополняемой базы данных на сервере осуществляется как онлайн-мониторинг с уведомлениями о событиях, так и автоматическая подготовка различных отчетов – индивидуальных и групповых. Программа позволяет узнать все о движении и стоянках, работе спецтехники, заправках и сливах топлива.

Результат

Новая внедренная система доказала свою эффективность. После чего стартовало постепенное переоборудование автопарка Самаравтормета. На сегодняшний момент на 27 машинах установлены GPS-трекеры, на некоторые машины из этого числа установили датчики уровня топлива в баке.

Результаты превзошли ожидание. Затраты топлива на оборудованных машинах сократились на 30%. Так обнаружили то, что воровалась почти третья часть топлива. Теперь, благодаря полностью автоматизированной системе контроля, возможность такого хищения исключена.


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...