20.03.2014 15:57
Новости.
Просмотров всего: 7203; сегодня: 1.

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Студенты Пензенского государственного университета смоделировали заседание Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждалось право народов на самоопределение. В центре дискуссии была ситуация на Украине.

«Пензенская модель ООН – это синтез научной конференции и ролевой игры. Перед молодыми людьми поставлена задача воспроизвести работу органа организации объединенных наций, которая в реальной жизни запланирована на 20 марта», - пояснил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Пензенской области Глеб Синцов, который выступил инициатором проекта.

Каждый участник отстаивал не своё мнение, а позицию государства, которое он представлял. Причем, ряд студентов в действительности являются гражданами стран – членов ООН: Китай, Молдова, Сирия, Корея, Туркменистан, Украина и сейчас проходят обучение в Пензе.

Учащиеся смогли «примерить на себя» роль дипломатов, проявить лидерские и ораторские навыки, оперативно проанализировать информацию и показать способность работать в команде, а также продемонстрировать умение находить компромиссные решения в кризисных ситуациях.

«Сегодня современный человек обязан иметь свою четкую и твёрдую позицию по вопросам и проблемам самого широкого спектра. Пусть не все из вас станут политиками или общественными деятелями, но благодаря участию в подобных форумах вы уже сейчас формируете собственный взгляд на исторические события не под влиянием ангажированных СМИ, а изучая ситуацию с азов. Каждый гражданин должен обладать не только толерантностью, но быть патриотом, способным защитить своё отечество», - обратился к молодежи директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник 3 класса Владимир Фомин, который выступил в качестве эксперта Пензенской модели ООН.

Он напомнил, что политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», в январе вылились в уличные беспорядки. Уже в феврале произошел антиконституционный переворот, который привел Украину к состоянию хаоса. 6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вступлении автономии в состав России. 16 марта был проведён референдум, который прошел в соответствии в нормами международного права. В голосовании приняли участие более 82% жителей полуострова Крым и Севастополя. Более 96% высказались за воссоединение с Россией.

Твёрдость внешнеполитической позиции Владимира Путина, а также консолидация миллионов людей, ведущих политических и общественных сил вызвала неоднозначную реакцию ряда иностранных государств, которые не желают видеть Россию сильным государством.

Какой бы не была реальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая в отличие от решений Совета Безопасности ООН принимается простым большинством и не является юридически обязывающей, студенты Пензенского государственного университета поддержали курс современной России и высказали свои предложения по разрешению кризиса на Украине.


Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине


Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...