24.03.2014 12:24
Новости.
Просмотров всего: 4126; сегодня: 1.

Ростовская область может поделиться опытом реализации пилотного проекта с Крымом

Ростовская область может поделиться опытом реализации пилотного проекта с Крымом

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 19 марта в рамках встречи с предпринимателями рассказал как регион в рамках пилотного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) сократил сроки предоставления госуслуг и административные процедуры в сфере земельных отношений и строительства.

Область участвует в пилотном проекте с 2013 г. Основная цель - сокращение сроков разрешительных процедур для строительства и реконструкции линейных сооружений «последней мили» (подключение объектов капстроительства к системам инженерной инфраструктуры).

"22 августа на встрече с президентом перед тем как инициировали проведение пилотного проекта в Ростовской области, у меня возник вопрос - а справимся ли мы? Но сейчас стало понятно, что это все было, наверно, не зря. На мой взгляд, нам удалось немного удивить предпринимателей, так как они устали от пустых лозунгов и обещаний. Задача была создать условия, при которых мы будем иметь системные решения. Агентство стратегических инициатив поддерживало не только желания, но и конкретные действия, которые выполняла Ростовская область, в том числе в реализации инвестиционного стандарта", - прокомментировал общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи.

Эксперимент проходит в шести муниципалитетах: в Шахтах, Азове, Волгодонске, в Октябрьском, Сальском и Аксайском районах. Совместно с АСИ область подготовила «Универсальную схему прохождения процедур пилотного проекта». В результате застройщик освобождается от административных процедур по строительству линейного сооружения, а ресурсоснабжающая организация, оформляя на себя правоустанавливающие документы, регистрирует право собственности на объект по упрощенной процедуре.

При этом сроки сократятся более чем в 3 раза, с 340 до 100 дней, сообщалось на сайте правительства. На основании этого договора ресурсоснабжающая организация самостоятельно оформляет разрешение на строительство линейного сооружения, а затем и право собственности на сам объект. При этом количество процедур для строительства линейных объектов уменьшено с 15 до 4.

По словам Василия Голубева, упрощен перевод земель из одной категории в другую; также теперь не требуется регистрация договора аренды (до одного года) участков и проведение независимой оценки при расчете годовой арендной платы; вдвое сокращены сроки кадастрового учета участка, подготовки акта выбора участка.

«Если по кадастровому учету срок был 18 дней, а теперь 8; для подготовки акта выбора участка нужно было 30 дней - теперь 15, по предоставлению участка сокращены сроки с 30 до 16 дней, по утверждению акта выбора участка - до 10 дней, почти в 3 раза быстрее проходит заключение договоров аренды участка - за семь дней», - перечислил губернатор.

В отношении объектов «последней мили» «существенно меняется алгоритм действий»: исключен ряд градостроительных процедур (экспертиза проекта, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию и подготовку градостроительных планов). При регистрации права собственности на создание линейного объекта больше не требуется выполнение его технического плана и постановка на кадастровый учет. В 2,5 раза (до семи дней) сокращены сроки регистрации прав в упрощенном порядке.

«Я ожидал гораздо худшего [при переходе на стандарты АСИ], меня приятно удивили, - говорит общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи. - За бизнесменами сейчас гоняются в муниципалитетах, просят их опробовать «новый подход».

В некоторых районах, по словам Александра Хуруджи, действительно были проблемы, они отстают, но наибольшие проблемы мы видим в Ростове. Как только все будет введено на территории области, будет введено и в Ростове (город вступает в пилотный проект в этом году).

«Объективности ради стоит говорить, что сроки прохождения разрешительных процедур были и 400, и 500 дней. Поэтому говорить о том, что сократили в 3,5 раза - неправильно. В некоторых случаях это и в 7, и в 10 раз. А в некоторых случаях не удалось сократить. Где именно? Во-первых, это права третьих лиц, когда строителям и энергетикам приходится проходить имущественные споры. Во-вторых, пока не удалось сделать так, чтобы у нас все ресурсоснабжающие организации имели обязательство, а не право подключать объекты. Сегодня законодательно это обязаны делать только энергетики», - отметил представитель АСИ в ЮФО Александр Хуруджи.

"Мы уже имеем опыт внедрения этих пилотных проектов, значит, можем сделать вывод - сократить процедуры реально возможно. Но необходимо ещё достичь решения на федеральном уровне", - прокомментировал генеральный директор ОАО "Энергия" Сергей Конопский.

Опыт Ростовской области и её наработки по снижению административных барьеров планируется распространить на другие регионы России. Желание уже изъявили Республика Татарстан и Калужская область.

Общественный представитель АСИ в ЮФО Александр Хуруджи также предложил выпустить под брендом Ростовской области практические рекомендации для предпринимателей и чиновников, сформулированные в едином документе. Губернатор Ростовской области Василий Голубев эту инициативу поддержал.

"Уникальное событие, которое произошло на днях, мы понимаем что Крыму предстоит развиваться и мы понимаем, что помощь все обещают, но не все дают. У региона есть замечательная возможность поделиться опытом, ростовский проект положить в основу экстенсивного развития экономики Крыма", - поделился своим мнением Александр Хуруджи.


Ньюсмейкер: Агентство стратегических инициатив — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...