23.05.2014 15:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 6487; сегодня: 3.

На АПЗ со всей России

На АПЗ со всей России

Во вторник, 20 мая, ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» принимало участников Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по специальности «Технология машиностроения».

Организовали олимпиаду Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Нижегородской области и ГБОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (АКТТ).

Руководство ОАО «АПЗ», заинтересованное в привлечении на предприятие молодых квалифицированных кадров, всегда оказывает поддержку учебным заведениям города, поэтому не осталась без внимания и просьба организаторов олимпиады о проведении на базе АПЗ практического задания.

В эти дни Арзамас принимал победителей региональных олимпиад из Иркутска, Кирова, Рязани, Санкт-Петербурга, Таганрога и других городов РФ. Нижегородскую область представлял Дмитрий Федотов (Павлово). Студент АКТТ Алексей Погодин участвовал в олимпиаде вне конкурса.

Требования к выполнению теоретического и практического заданий были серьезные. В ходе первого этапа, который проводился на базе АКТТ, участники олимпиады прошли тестирование по изучаемым в учебных заведениях дисциплинам, разрабатывали технологию и чертеж предложенной детали с применением систем автоматизированного проектирования.

Арзамасский приборостроительный завод выступил организатором проведения практической части, конкурсное задание соответствовало уровню 3 квалификационного разряда и выполнялось в цехе №56 на токарно-винторезных станках. К подготовке и проведению этапа Всероссийской олимпиады подключились многие заводские службы, были проведены специальные совещания по организации и проведению. Конкурсу предшествовала большая организационная работа, и в первую очередь в цехе №56, где подготовили рабочие места для участников, обеспечили заготовками, инструментом, средствами индивидуальной защиты.

– Станок работал хорошо, все необходимое было, но, наверное, волнение подвело, по­этому допустила ошибку, – говорит Ксения Чернова (г.Ижевск).

– Обратила внимание на культуру производства, в цехах просторно, чисто, новое оборудование, – поделилась впечатлениями после посещения цехов Надежда Геннадьевна Плюснина, преподаватель Кировского авиационного техникума. – Хорошая система вентиляции – нет запаха стружки, масла, СОЖ. Безусловно, хотели бы, чтобы наши выпускники работали на подобных предприятиях.

– Чувствуется, что АПЗ – перспективное предприятие. У вас много импортных станков с ЧПУ, думаю, что наши ребята с удовольствием бы стали работать на таком оборудовании, – отметил Дмитрий Петрович Кондюхов, преподаватель политехнического колледжа (г.Коломна, Московская область). – Важно и то, что ребята, познакомившись с современным оборудованием, поняли, где они смогут использовать полученные знания.

– Организация практического задания на производственных площадях АПЗ была на высочайшем уровне и превзошла все наши ожидания, – отметил зам. директора АКТТ Александр Николаевич Ушанков. – Предприятие полностью обеспечило участников всем необходимым для изготовления конкурсной детали. Приятно отметить доброжелательное отношение приборостроителей. Мы благодарны генеральному директору Олегу Вениаминовичу Лавричеву за помощь в проведении олимпиады.

Павлово Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...