05.09.2014 14:56
Новости.
Просмотров всего: 4435; сегодня: 1.

В пилотной зоне

В пилотной зоне

Приволжское таможенное управление вновь станет пилотной зоной для внедрения новых технологий.

С первого октября 2014 года в Приволжском таможенном управлении в качестве эксперимента, начнет работать автоматизированная подсистема анализа информации, обеспечивающая возможность оценки и прогнозирования рисков несоблюдения таможенного законодательства. Об этом на заседании коллегии ПТУ сообщил первый заместитель начальника Управления рисков и оперативного контроля ФТС России Валерий Бышовец.

В работе коллегии приняли участие начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, первый заместитель начальника Управления рисков и оперативного контроля ФТС России Валерий Бышовец, Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов, представители таможенных органов Приволжского региона. Участники говорили о эффективности применения системы управления рисками (далее- СУР) в таможенных органах Приволжского региона в 2014 году.

Внедряемая программа, по словам Валерия Бышовца, позволит таможенным органам, при условии успешного проведения эксперимента, в автоматическом режиме проводить анализ информации, имеющейся в базах таможенных органов, для выявления товаров с высоким уровнем риска.

Данный эксперимент уникален. Впервые в истории таможенных органов и практике использования информационных таможенных технологий для целей анализа рисков будут применяться такие передовые методы интеллектуального анализа данных как Data mining и Бизнес-анализ.

Система управления рисками, которая применяется в таможенных органах, – это анализ и определение области рисков нарушения таможенного законодательства в процессе проведения таможенного контроля, выработка и применение мер по их минимизации.

Для выявления рисков используется более семидесяти источников информации, информация, полученная в рамках соглашений с иными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

СУР играет важную роль в обеспечении полноты поступления таможенных платежей, противодействии преступлениям и административным правонарушениям в области таможенного дела.

При этом СУР является балансом между достаточным уровнем таможенного контроля и максимальным снижением административного давления на внешнеторговые процессы.

«Мы хотим добиться сокращения сроков совершения таможенных операций, применяя СУР, - сказал начальник ПТУ Сергей Рыбкин, - А также сокращения количества правонарушений в таможенной сфере. То есть мы работаем как на выявление правонарушений, так и на предупреждение их».

Приоритетным направлением по развитию системы управления рисками в 2014-2015 годах в таможенных органах Приволжского региона является реализация Концепции управления рисками в таможенных органах Российской Федерации, которая определяет основные направления совершенствования и развития системы управления рисками и устанавливает целевые ориентиры ее реализации.

Data mining – это интеллектуальный анализ данных с использованием технологий выявления скрытых закономерностей, связей, тенденций.

Понятие сочетает в себе инструменты статистики и искусственного интеллекта с управлением базами данных для анализа больших массивов информации.

Примером создания пользовательской модели интеллектуального анализа данных служит выявление зависимости сумм таможенных платежей от различных факторов.

Бизнес-анализ или Business intelligence – это набор теорий, методологий, архитектур и технологий, которые преобразуют первичные данные в значимую и полезную информацию для бизнес-целей. Технологии (техники) бизнес-анализа позволяют обрабатывать большие объемы неструктурированных данных в целях выявления новых возможностей.

Примером технологии (техники) бизнес-анализа является построение и обработка многомерных информационных кубов, использование которых позволяет существенно повысить скорость обработки запросов путем настройки размерностей и определения иерархии атрибутов.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...