14.02.2015 03:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 7915; сегодня: 1.

В Чувашии состоялось итоговое Общее собрание членов НП «ОПЖТ»

В Чувашии состоялось итоговое Общее собрание членов НП «ОПЖТ»

11 февраля в г. Чебоксары состоялось Общее собрание членов Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное подведению итогов работы в 2014 году и планам на 2015 год.

Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, ОАО «РЖД» и предприятий, входящих в состав Партнерства.

Ключевыми вопросами повестки Общего собрания стали отчет о работе НП «ОПЖТ» за прошедший год и задачи на 2015 год, итоги финансово-хозяйственной деятельности Партнерства, обсуждение Программы стандартизации, прием новых предприятий в состав Партнерства, поощрение предприятий Партнерства по итогам работы в 2014 году и вручение сертификатов IRIS.

Открывая заседание, президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович отметил, что за прошедший год Партнерству удалось решить много сложных задач, определяющих сегодня облик и состояние развития железнодорожного машиностроения страны, а также других отраслей, связанных с железнодорожным транспортом.

По его словам, главной движущей силой Партнерства являются Комитеты. Всего в прошлом году было проведено 64 заседания Комитетов. При этом почти половина заседаний прошла на производственных площадках предприятий.

Общее собрание отметило, что в отчетном периоде Партнерством проведена значительная работа по модернизации и инновационному развитию железнодорожной промышленности, упрочению связей предприятий железнодорожного машиностроения с промышленными предприятиями регионов, изучению и распространению опыта работы членов Партнерства в области «бережливого производства», снижения энергоемкости продукции и повышения энергоэффективности производства.

Значительная работа проведена по использованию на предприятиях Партнерства лучшего зарубежного опыта производственной деятельности, внедрения на отечественных предприятиях требований международного железнодорожного стандарта IRIS и приведения их систем бизнеса в полное соответствие с международной практикой.

По словам Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича, в 2015 году приоритетной задачей Партнерства станут дальнейшие шаги по инновационному развитию железнодорожного машиностроения, снижению затрат и энергоемкости производимой продукции, повышению производительности труда и качества железнодорожного подвижного состава, освоению серийного производства новых образцов локомотивов, вагонов и элементов инфраструктуры.

В связи с этим в 2015 году подготовят и проведут конференцию «Современные технические средства в новом инновационном пассажирском и грузовом подвижном составе», а в г. Коломна - совместное заседание комитетов НП «ОПЖТ» по развитию локомотивостроения до 2025 года.

Кроме того, в течение 2015 года будет подготовлена и реализована Программа НП «ОПЖТ» по развитию системы технического аудита Евразийского экономического союза с участием представителей всех государств – членов.

В этом году Партнерство также намерено активно влиять на формирование правового пространства деятельности предприятий железнодорожного машиностроения. С этой целью: Совместно с ООО «СоюзМаш России» и РСПП будут созданы условия для разработки и принятия законов, регулирующих вопросы стандартизации, аккредитации и оценки соответствия на пространстве Евразийского экономического союза. В ходе Общего собрания также было решено обеспечить взаимодействие предприятий – членов Партнерства и профильных Министерств и ведомств по реализации Стратегии развития транспортного машиностроения на период до 2030 года и «дорожной карты» по ее реализации на среднесрочный период.

Кроме того, будет обеспечена поддержка и представление интересов предприятий - членов Партнерства в ходе проведения X международного железнодорожного бизнес - форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи и международной выставки «ЭКСПО 1520» в Щербинке.

Участники собрания также согласились продолжить активное сотрудничество предприятий – членов Партнерства с промышленными предприятиями регионов, обеспечивая приоритетное развитие инновационных технологий, наукоемких продуктов, обладающих существенными конкурентными преимуществами. В этой связи будет разработана программа взаимодействия с промышленными предприятиями Владимирской области по вопросам импортозамещения и локализации на территории региона лучших зарубежных технологий производства железнодорожной продукции. Кроме того, будут выполнены мероприятия в рамках реализации Соглашений о взаимодействии с регионами

В ходе мероприятии участники утвердили отчет о финансово-хозяйственной деятельности НП «ОПЖТ» за 2014 год, отчет по выполнению Программы стандартизации за 2014 год и Программу стандартизации на 2015 год.

Обсуждая вопрос создания при НП «ОПЖТ» системы технического аудита и приемки грузовых вагонов, участники приняли к сведению Соглашение о взаимодействии по созданию инспекторского центра в области проведения инспекторского контроля на предприятиях, осуществляющих строительство, ремонт грузовых вагонов и комплектующих к ним.

В качестве основных задач по реализации Соглашения НП «ОПЖТ» совместно с Центром технического аудита – структурным подразделением ОАО «РЖД» поручили создать рабочую группу для разработки проектов нормативных и правовых документов инспекторского центра по организации проведения инспекторского контроля на предприятиях, осуществляющих строительство, ремонт грузовых вагонов и комплектующих к ним (далее – испытательный центр), разработать План-график действий по созданию и организации испытательного центра.

Участники приняли к сведению Соглашение между Центром технического аудита – структурным подразделением ОАО «РЖД» и ООО «Бюро по качеству «Технотест» в области организации проведения технического аудита, инспекционного и приемочного контроля продукции. В рамках этого Соглашения НП «ОПЖТ» совместно с Центром технического аудита ОАО «РЖД» поручено обеспечить взаимодействие в оказании необходимой методологической поддержки ООО «Бюро по качеству «Технотест» в период формирования испытательного центра.

Решением Общего собрания в состав Партнерства вошли 15 новых компаний и организаций: ООО «Флайг+Хоммель», ЗАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания», ОАО «Научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт электромашиностроения», ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», ООО «Диалог-транс», ОАО «Трансмашпроект», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ООО «Вайдмюллер», ООО «Жейсмар-Рус», ООО «Научно-Технический Центр Информационные Технологии», ООО «Финк Электрик», ТОО «Проммашкомплект», ЗАО «МуромЭнергоМаш», ООО «Яхтинг» и ООО «Южный центр сертификации и испытаний».

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович лично поздравил новых членов Партнерства, вручил им свидетельства о членстве и пожелал удачи в совместной работе.

За активную работу в Партнерстве памятными подарками были награждены председатель Подкомитета НП «ОПЖТ» по неразрушающему контролю Григорий Дымкин и ответственный секретарь Комитета по грузовому подвижному составу Олег Паначев.

Кроме того, наградили вице-президента ООО «Покровка Финанс» Дарью Пантелееву за активную работу по сертификации предприятий на требования стандарта IRIS и руководителя направления разработки пассажирского подвижного состава ЗАО «ТМХ» Андрея Савчука за активное участие в разработке инновационных моделей моторвагонного подвижного состава. Кроме того, призом имени Лебедянского наградили предприятия ЗАО «Фирма ТВЕМА» - за создание новых продуктов в сфере обеспечения железнодорожной безопасности и ОАО «Демиховский машиностроительный завод» - за создание специального поезда для обслуживания и ремонта инфраструктуры.

Приз «Гора самоцветов» получили предприятия ЗАО «НПЦ ИНФОТРАНС» за создание инновационных автоматизированных средств диагностики железнодорожной инфраструктуры, а также ОАО «ЭЛАРА» за создание системы интервального регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на перегонах малого кольца Московской железной дороги.

В ходе Общего собрания на звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» были поддержаны кандидатуры главного конструктора ОАО «МТЗ Трансмаш» Сергея Чуева и главного конструктора ЗАО «Фирма «ТВЕМА» Владимира Анисимова.

В рамках Общего собрания также состоялось вручение сертификатов предприятиям, прошедшим сертификацию на соответствие международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. Их обладателями стали ОАО «Алтайвагон», филиал ОАО «Алтайвагон» в г. Рубцовск, «Кузбасская машиностроительная компания» - филиал ОАО «Алтайвагон», ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «ПО «Бежицкая сталь», ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ОАО «Калугапутьмаш», СП ООО «Орёлкомпрессормаш», ОАО «Верещагинский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш», ОАО «Абдулинский завод «Ремпутьмаш» по ремонту путевых машин и производству запасных частей», ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ЗАО НИЦ «Кабельные Технологии» и Государственное предприятие завод «Электротяжмаш» (Украина).

Решением Общего Собрания из состава Партнерства были исключены за низкую активность в работе и неуплату членских взносов ОАО «Корпорация НПО «Риф», ООО «Производственно научная организация «Экспресс» и ООО «Катерпиллар СНГ».

Участники Общего собрания выразили твердую уверенность в том, что производители железнодорожной техники смогут качественно выполнить стоящие перед ними задачи 2015 года.

Новоалтайск Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...