21.08.2015 09:35
Новости.
Просмотров всего: 6996; сегодня: 4.

II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре

II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре

Официальное открытие школы, главной целью которой стало внедрение в исследовательскую практику новейших методов изучения археологического наследия Евразии, состоялось 18 августа.

В этом году участие в работе школы принимают представители более 20 стран мира: России, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Гану, Германии, Голландии, Дании, Ирана, Ирландии, Испании, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Польши, США, а также стран СНГ. По сравнению с прошлым годом количество посетителей школы возросло в 2,5 раза – с 40 до 110.

"Нам удалось создать универсальную площадку для обсуждения актуальных проблем в области археологии, истории и сохранения культурного наследия, которая в будущем должна войти в топ-10 лучших мировых летних школ в данной отрасли науки. Столь высокий интерес говорит о признании на мировом уровне заслуг научной школы Казанского университета и Академии наук РТ в упомянутых сферах, – подчеркнул директор Института международных отношений истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов. – Нужно отметить, что участники школы не являются приглашенными специалистами. Объявление о ее проведении было размещено на площадках археологических сообществ различных стран мира, а молодые ученые, желающие стать слушателями школы, проходили предварительный отбор".

В программу школы вошли как лекции, посвященные отдельным отраслям археологического знания, и методические занятия, направленные на освоение современных приемов работы с археологическим материалом, так и работа практического характера в рамках ряда секций: «История древней металлургии и металлообработки», «Палеоантропология», «Архео-биологические методы в археологии», «Методы полевой консервации и реставрации», «Геоинформационные системы в археологии», «История древней керамики», «Экспериментально-трасологическое изучение древних орудий», «Археологическое стекло».

Как отмечают организаторы школы, основной упор в работе секций будет сделан на освоении слушателями практических и экспериментальных методов археологического исследования. Слушатели школы не только освоят новые подходы к изучению артефактов и памятников, но и проведут собственные эксперименты и опыты, совместно проанализируют различные нюансы, возникающие в их работе.

Добавим, организаторами школы выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ при поддержке Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Останавливаться на достигнутом представители данных организаций не планируют. Еще одна летняя школа начнет свою работу в следующем году в Свияжске. На этот раз в Татарстан приедут специалисты со всего мира в области реставрации.

Для справки: Международная полевая археологическая школа в Болгаре является первым на постсоветском пространстве опытом организации научно-образовательного центра, ориентированного на практическое освоение молодыми исследователями современных приемов изучения археологических источников, с широким применением экспериментальных методов исследования. Комплексный подход к изучению археологических памятников также выгодно отличает Школу в Болгаре от зарубежных аналогов и делает ее уникальным явлением в мировой практике. Широкая география и большое количество заявок на участие в Школе отражают востребованность ее проведения не только на российском, но и на международном уровне.

I Международная полевая школа в Болгаре прошла в 2014 году, ее слушателями стали более 40 молодых исследователей из различных регионов России, Беларуси, Казахстана и Украины, в качестве преподавателей в работе Школы приняли участие ведущие специалисты из институтов Российской Академии наук, Национальной Академии наук Украины, Казанского федерального университета, Академии наук Татарстана, научно-учебных учреждений Москвы, Крыма, Самары, Ульяновска.


II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...