14.09.2015 14:23
Новости.
Просмотров всего: 5952; сегодня: 1.

Фестиваль «Звездное небо»: новые встречи, новые звезды

Фестиваль «Звездное небо»: новые встречи, новые звезды

С 11 по 13 сентября состоялся фестиваль авторской песни «Звездное небо-2015», организованный Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России и ОАО «УМПО». Подведены итоги конкурсной программы, вручены дипломы лауреатам и победителям в разных номинациях, отгремел праздничный салют.

Открывая фестиваль, заместитель генерального директора АО «ОДК» Сергей Павлинич, идейный вдохновитель «Звездного неба», отметил, что праздник авторской песни в очередной раз дарит яркие незабываемые встречи, новые впечатления.

В честь открытия состоялось красочное фаер-шоу. Завораживающая магия огня царила на одной из трех сцен и приковывала внимание сотен зрителей. Организаторы фестиваля преподнесли еще один подарок всем участникам мероприятия – дискотеку 80-90-х. Песни группы «Земляне», «Браво» и других любимых российских групп в исполнении ВИА «Ретро-шлягер» звучали динамично и ярко.

На фестиваль традиционно приезжают семьями с детьми, чтобы не только услышать новых и интересных исполнителей, но и отдохнуть с близкими людьми. Молодежный актив регионального отделения Союза провел с детьми и их родителями спортивные соревнования. С огромным удовольствием малышня преодолевала туристические препятствия, штурмовала скалодром, участвовала в водной и велосипедной эстафетах.

Для многих гостей фестиваля стала незабываемой водная прогулка на теплоходе по Павловскому водохранилищу – самому живописному месту республики. Здесь же на борту теплохода состоялся конкурс красоты «Мисс «Звездное небо», а победительницы конкурса получили призы от Башкортостанского РО СоюзМаш России.

Важным событием в рамках фестиваля является конкурс молодых исполнителей. Жюри под председательством Сергея Матвеенко включает таких известных авторов-исполнителей, как Ирина Сурина, Тимур Ведерников, Шавкат Бадамшин, Александр Топольников, Риф Габасов и других российских бардов. В конкурсе приняло участие более чем 50 молодых исполнителей из Уфы, Москвы, Перми, Нефтекамска, Кумертау, Межгорья.

Гвоздем концертной программы стало выступление специального гостя фестиваля - заслуженного артиста Российской Федерации Евгения Маргулиса, известного своим участием в легендарных российских рок-группах «Машина времени» и «Воскресенье».

Евгений Маргулис накануне своего выступления дал небольшое интервью.

-Каково Ваше отношение к подобным фестивалям? Каким Вы видите будущее авторской песни?

-Очень приятно, что подобные фестивали собирают большое количество народа. Недавно я был приглашен на Ильмень. Я выступаю, конечно, вне жанра. Было определенное беспокойство, как примет публика. Оказалось, напрасно волновался: публика приняла даже лучше всяких рокеров. Всякие фестивали, безусловно, нужны, и блюзовые, и джазовые, и бардовские. Авторская песня не исчезнет, не пропадет. Это как история с винилом: после появления CD дисков пластинки, казалось, канули в Лету. А вот прошло несколько лет, и люди поняли прелесть виниловых пластинок, вернулись к ним. Лет 15 назад был провал с бардовской песней, но теперь она воскрешается.

Я отношусь к поколению, выросшему на «Битлз», сам хотел стать солистом этой группы. Лет в 6 на кухне сестры услышал песни Галича и был поражен другому слову. История бардовской песни, история квартирников – совсем другая история, отличная от истории блюза или рока. Тут впервые понимаешь ценность слова.

-Что бы Вы хотели пожелать молодым исполнителям, фестивалю?

- Здорового цинизма и любви к музыке. Человека всегда тянет к тому, что его зацепило с детства. Есть люди, спонсоры, меценаты, которые вкладывают деньги в развитие бардовской песни. Наверняка, их побуждает это делать застарелая любовь к авторской песне. Такие фестивали очень нужны, ведь они помогают показать свой талант, на них загораются новые яркие звездочки.

Кумертау Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...