17.11.2015 11:46
Новости.
Просмотров всего: 5676; сегодня: 1.

Юбилейная выставка Мюда Мечева «Охота к перемене мест»

Юбилейная выставка Мюда Мечева «Охота к перемене мест»

С 12 ноября по 13 декабря 2015 года в Тольяттинском художественном музее проводится выставка Мюда Мечева «Охота к перемене мест». Мюд Мариевич Мечев – участник десятков российских и международных выставок; автор 50 персональных выставок в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше, Болгарии, Новой Зеландии и других странах. За высокие достижения в изобразительном искусстве Его святейшество Папа Иоанн-Павел II наградил художника серебряной медалью Понтификата «За гуманизм и достижения в искусстве». В коллекции ТХМ хранятся 65 гравюр М.Мечева к «Повести временных лет».

На выставке «Охота к перемене мест» представлены работы, создававшиеся Мюдом Мечевым на протяжении многих лет во время путешествий по разным странам и городам – это в первую очередь впечатления от любимых мест художника в Москве и Петербурге, Франции и Италии, Бельгии и Финляндии.

Москва – город глубоких переживаний детства Мюда Мечева, его первых художественных впечатлений, учёбы, замечательных учителей. Петербург – любовь и восторг на всю жизнь, с его первого посещения в 20 лет.

В Италии Мюд Мечев работал очень много. Впервые попав туда в 1964 году, он объехал тогда почти всю Италию и влюбился в неё на всю жизнь - «Я понял, увидев всё то, что создали великие мастера, что ничего не надо бояться в жизни!» Этому правилу он следует и по сей день. Из той поездки он привёз более 40 работ и на выставке в Тольяттинском художественном музее можно увидеть две из них. Одна из которых – картина «Август» экспонировалась на всех больших выставках художника и в России, и за рубежом.

Если Италия была страной, куда Мюд Мечев попал достаточно молодым художником, то в Париж он первый раз приехал только в 1998 году и был очарован им навсегда. Сразу после той первой поездки им был создан цикл «Мой Париж». Париж стал таким же постоянным притяжением для художника, как города Италии. Он бывал там много раз и каждый раз заново писал этот волшебный город: и в солнечные дни, и в дождливые, в разное время года, и в разное время суток. Одна из работ Парижского цикла, представленная на этой выставке - «Ночь. Париж. Нотр-Дам», была экспонирована на юбилейной большой персональной выставке художника в залах Российской Академии Художеств и была удостоена очень высокой оценки со стороны художественных критиков.

Также стоит отметить, что вошедшая в экспозицию выставки в Тольятти работа «Хельсинки. Начало белых ночей» на международной выставке акварели в Пекине в 2007 году была удостоена Золотой медали.

Тольяттинский художественный музей приглашает жителей и гостей нашего города познакомиться с творчеством Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Мюда Мариевича Мечева на выставке «Охота к перемене мест».

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский художественный музей — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...