13.01.2016 11:45
Новости.
Просмотров всего: 3551; сегодня: 3.

Снегурочка или Skadi Hrimthursis

Снегурочка или Skadi Hrimthursis

Снегурочка и Дед Мороз – фигуры сказочно загадочные и очень таинственные. Появляются раз в году и приносят с собой веру в новогодние чудеса! А если взглянуть на них с научной точки зрения? Мы задали нашим читателям несколько каверзных вопросов о Снегурочке и попросили ответить на них со всей серьезностью.

Почему Снегурочка живет только в России и совсем не выезжает за рубеж?

Дмитрий Мартынов, доцент кафедры китаеведения и стран Азиатско-Тихоокеанского региона:

– Снегурочка в фольклор пришла из науки и искусства: в 1869 году фольклорист Афанасьев описал ее как сказочный персонаж, через пять лет Островский сделал ее в своей сказке дочкой Деда Мороза. И как-то сразу все это прижилось и стало очень родным и понятным.

Дело в том, что на Западе Дед Мороз ни с чем хорошим не ассоциировался: это был грозный повелитель снега и

холода, от которого откупались человеческими жертвоприношениями, в частности оставляя замерзать в лесу девушку-жертву (у нас это осталось как мотив, например, в сказке «12 месяцев»).

Почему Снегурочка прижилась в России? Разница, видимо, в том, что у европейцев жилье не отапливалось, а в России, наоборот, перетапливалось. Поэтому ледяная дева не воспринималась как страшная угроза здоровью и жизни.

Какая температура безопасна для Снегурочки?

Рустам, студент 4 курса Института физики:

– Если рассматривать Снегурочку как термодинамическую систему с изолированным характером взаимодействия с окружающей средой, то никакая существующая на Земле температура ей не страшна.

Аркадий Курамшин, доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений:

– Давайте рассмотрим Снегурочку как реликт параллельной эволюции, породившей четырехконечных разумных существ, внешне похожих на человека.

Можно предположить, что способность Снегурочки (назовем ее Skadi Hrimthursis) переносить крайне низкие температуры связана с наличием в ее крови и межклеточных жидкостях так называемых «белков-антифризов» (гликопротеидов, препятствующих замерзанию воды с образованием кристалликов льда с острыми гранями, протыкающими стенки клеток). Учитывая, что температура денатурации и инактивации белков-антифризов достаточно велика (+25С), очевидно, что в теплый сезон Skadi Hrimthursis мигрируют в широты с наиболее подходящим для них температурным режимом. Даже в период зимних праздников, когда эти холодолюбивые организмы выходят к жилищам людей питаться положительными эмоциями детей, Снегурочки редко остаются в слишком теплом для них помещении более 10 минут и стремятся скорее попасть в прохладу.

Существует ли Снегурочка?

Владимир Юринов, доцент кафедры социальной философии:

– Как-то в студенческие годы один из приятелей рассказал мне такую историю. У молодой четы родилась дочка. Отец на радостях отгулял с друзьями, после чего пошел регистрировать дочь в ЗАГС. Когда речь зашла об имени, попросил записать в свидетельстве «Снегура». Не стоит и говорить, что ему долго пришлось «биться» со служительницей ЗАГСа за право отца назвать ребенка так, как он желает. Утром молодая мама поинтересовалась, успел ли любимый супруг в ЗАГС, на что тот ответил: «Все нормально, записали Снегурой»… После этого еще недели две супругу пришлось биться, но уже не с сотрудницей, а со всем руководством ЗАГСа, чтобы переписать имя дочки в свидетельстве на «Алсу».

К чему я это рассказываю? Да к тому, что имя, как и образ, являют собой культурную реальность, которая не живет объективной, отдельной от человека жизнью. Люди давно «договорились» о конкретно-исторических пониманиях различных имен, образов, ликов и т.д. Через эти договоренности они обретают свое существование, свою жизнь.

Снегурочка – образ близкий только народам, живущим в России. Она нужна как переживание прихода-ухода Зимы и существование (скрытое присутствие зимней природы) в других сезонах, даже Летом. Вспомним сказку о Снегурочке. В ней четко прослеживаются реальные остаточные явления первых попыток понять иные этносы, их быт и культуру. Сегодня, конечно, все иначе. Но какой приход Деда Мороза проходит без Снегурочки? С ней рядом большой дед с бородой и красным носом уже не кажется малышу таким страшным, да и к концу новогодних обходов кому-то надо помочь донести мешок с подарками, а то и самого «Деда Мороза»…


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...