19.02.2016 16:41
Новости.
Просмотров всего: 3952; сегодня: 2.

Энергоресурсы будущего. Как используется биотопливо в России и странах ЕС?

Энергоресурсы будущего. Как используется биотопливо в России и странах ЕС?

Биотопливо давно используется в цивилизованных странах ЕС не только в качестве резервного вида топлива, но и в качество основного. Почему же именно это направление получает такое активное развитие и интерес со стороны правительственных органов власти?

Идея производства биотоплива из древесных отходов за последние годы захватило умы чуть ли не всех, кто связан с переработкой древесины в России, Беларуси, на Украине. Ресурсы полезных ископаемых планеты по различным оценкам ограничены, их запасов на нужды теплоэнергетики хватит максимум на 100 лет. Поэтому развитие альтернативной или возобновляемой энергетики является актуальным, прибыльным и своевременным направлением работ.

Существует множество вариантов использования биосырья. В зависимости от регионов и наличия инфраструктуры использование биотоплива может стать реальной альтернативой привычному газу и электричеству практически для всех.

За последний период 2012 - 2015 годов проводилось значительное количество форумов и совещаний с участие международных специалистов и экспертов в области биоэнергетики. И если Европа довольно активно развивает вопрос использования экологичного топлива, то в России и регионах ситуация складывается несколько иначе:

«Вопросы использования местных видов топлива стоят перед каждым регионом год от года острее и острее. Во Владимирской области запускают котельные на торфе, в Ленинградской и других областях – на щепе и отходах древесины. В ряде регионов активно используются топливные гранулы и брикеты. Правда, в основном в частных котельных и домохозяйствах. Использование пеллет в муниципальной энергетике пока незначительно – сообщила на одном из форумов руководитель информационно-аналитического агентства ИНФОБИО О.Ракитова.

По данным исследований, доля древесной энергетики в Европе растет с каждым годом. К 2020 г., в ЕС будет потребляться около 50 млн тонн пеллет в год. Уже сегодня страны Европы используют более 60% всех производимых топливных гранул в мире.

Россияне уже в начале 2000-х без поддержки государства и каких-либо субсидий активно включились в европейскую биотопливную программу.

Топливные брикеты - спрессованные изделия цилиндрической, прямоугольной или любой другой формы, их длина обычно 100 – 300 мм. Что касается распространения, топливные брикеты хороши для частных домов, и больший спрос имеют в странах Европы. Брикеты, выполненные методом шнекового прессования, более предпочтительны у покупателей в странах ЕС и имеют более высокую стоимость.

Пеллеты или древесные топливные гранулы – это цилиндрические спрессованные отходы деревообработки (опилки и стружка хвойных пород дерева). Гораздо более популярное топливо в странах ЕС. Теплотворная способность топливных древесных гранул составляет около 5 кВт/ч. При сжигании 1 тонны гранул выделяется столько же энергии как при сжигании: 480 куб. метров газа, 500 л. дизельного топлива или700 л. мазута. Чтобы производимые пеллеты сбывались за рубежом, поставщику необходимо подтвердить наличие сертификатов качества продукта и легальность используемого сырья для него.

Справка: Компания «Доза-Гран» — признанный эксперт в сфере биоэнергетики и крупный игрок на рынке. Компания реализовала сотни успешных проектов за границей, на территории СНГ и РФ. Специализацией компании является изготовление и разработка оборудования для производства топливных гранул из различных видов сырья: древесных отходов, в том числе с использованием соломы, сена, витаминно-травяной муки, ореха, лузги риса, подсолнечника. «Доза-Гран» создает как комплексные автоматизированные предприятия, так и отдельные компоненты.


Ньюсмейкер: Доза-Гран — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...