22.03.2016 12:59
Новости.
Просмотров всего: 6200; сегодня: 1.

ЮНЕСКО рассматривает проект строительства Болгарской исламской академии

ЮНЕСКО рассматривает проект строительства Болгарской исламской академии

Отчет по оценке потенциального воздействия проекта строительства на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия Болгарского историко-археологического комплекса был передан на днях в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО представителями КФУ.

Этот документ имеет чрезвычайно важное значение для согласования с ЮНЕСКО возведения здания Болгарской исламской академии - высшего учебного заведения в структуре российского исламского образования, призванного стать крупным религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром общероссийского и международного значения.

Отметим, что 18 марта проект строительства был представлен Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву. По результатам обсуждения он был поддержан и рекомендован к реализации. Согласно проекту, Болгарская исламская академия будет размещаться юго-восточнее Белой мечети, вне территории объекта Всемирного наследия - Болгарского городища.

Архитектурная концепция Болгарской исламской академии, использующая типологию мусульманских медресе, не входит в противоречие с архитектурно-планировочным решением Белой мечети и представляет с ней целостный образ мусульманского культового и образовательного комплекса. Здесь можно будет получить высшее профессиональное религиозное (магистратура, докторантура) образование. Закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии произойдет 21 мая 2016 года, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, руководитель рабочей группы по подготовке оценки воздействия Рамиль Хайрутдинов особо подчеркнул высокую степень проработанности данного проекта: «Реализация строительства Болгарской исламской академии не нарушит Выдающуюся универсальную ценность Болгарского историко-археологического комплекса. Возведение здания не повлечет за собой значимого воздействия на атрибуты и компоненты ценности объекта Всемирного культурного наследия. Не будет оказано негативное влияние и на такие важные характеристики, как целостность и подлинность объекта.

Достижение декларируемых общественных целей возведения здания Болгарской исламской академии в полной мере отвечает содержанию критерия vi для объектов культурного наследия ЮНЕСКО и служит реализации миссии Болгара как важного религиозного центра в Российской Федерации и Республики, носителя религиозных и духовных ценностей. Более того, налицо положительные факторы, связанные с продолжением традиций мусульманского религиозного образования, существовавшего в Болгарах в X-XV вв., уже в современных условиях».

Кроме того, в ходе парижской встречи исполнительного директора Республиканского Фонда «Возрождения» Татьяны Ларионовой и казанских ученых с директором Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Рамиль Хайрутдинов проинформировал руководителя европейского отдела Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Метшильд Росслер о создании в Казанском федеральном университете Ресурсного центра «Всемирное культурное наследие», существующих в его составе и создаваемых исследовательских лабораториях, научных и образовательных программах, перспективах участия КФУ в проектах ЮНЕСКО.

Госпожа Росслер положительно оценила перспективы и направления сотрудничества, отметив высокий уровень татарстанских исследователей и экспертов в области изучения и сохранения культурного наследия. Одним из ближайших совместных проектов с Центром Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО должен станет перевод на русский язык и издание книг серии «Heritage, Culture, and Identity».


ЮНЕСКО рассматривает проект строительства Болгарской исламской академии


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...