06.05.2016 10:30
Новости.
Просмотров всего: 4060; сегодня: 2.

Актуальная ситуация на рынке цинкования металла. Мнение экспертов БПМ-Технолоджис

Актуальная ситуация на рынке цинкования металла. Мнение экспертов БПМ-Технолоджис

Изделия из оцинкованной стали прочно вошли в жизнь современных людей. Горячее цинкование в металлургии направление молодое, но обладающее огромными перспективами. Эксперты подсчитали, что ежегодно, ввиду губительного влияния коррозии, мировая экономика теряет миллиарды долларов. Отсутствие необходимой рабочей силы не позволяет обеспечить эффективную антикоррозийную защиту. В настоящее время в отрасли сформировалась серьезная потребность в грамотных специалистах – около 1 миллиона человек.

Цинкование металла – метод, более эффективный чем простая покраска. Он обеспечивает лучшую защиту, барьерную и электрохимическую, и гарантированно решает проблему коррозии на десятки лет. Тщательной обработке подвергаются труднодоступные места деталей, даже те части, где нарушена целостность поверхности.

Горячее цинкование применяется для защиты изделий, используемых в различных отраслях промышленности. Процесс относительно не дорогой, при этом стоимость обработанных деталей значительно выше, благодаря улучшению их потребительских качеств.

Какие технологии цинкования металла существуют сейчас?

Электролитический способ. Он заключается в применении электрического тока к помещенному в специальный раствор цинка изделию. Под его направленным воздействием на детали образуется тончайший защитный слой. Важным преимуществом данного метода является возможность контролировать толщину покрытия цинка, влиять тем самым на качество поверхности. При этом метод ограничен по производительности.

В настоящий момент широкое распространения получил метод горячего цинкования. Он является более технологичным и развивающимся способом. Изделие целиком помещается в ванну с расплавом металла. При погружении образуется сразу несколько защитных слоев, которые на десятки лет защищают деталь от коррозии.

Также набирают популярность и комбинированные способы обработки металлических изделий. Покрытия сочетают в себе алюминий и цинк. Так называемый гальвалюм имеет не только повышенную стойкость к коррозии, но и к воздействию высоких температур.

Оцинкованная металлическая продукция широко используется в строительстве, автомобилестроении и машиностроении ввиду своей низкой стоимости и качественных защитных свойств.

Во многих странах мира оцинкованный металл дополнительно покрывается специальным полимерным составом. В России же данная технология используется сравнительно недавно - всего 5 лет.

Состояние мирового рынка оцинковки: кто лидирует, а кто отстает?

С каждым годом использование цинка для защиты изделий растет. В настоящий момент показатель достиг отметки в 49%, что составляет практически половину от общего объема заготавливаемого металла. В течение последних 10 лет среднегодовой рост потребления цинка составлял 5 %. В 2014 году он снизился до 1%. Лидером в производстве и использовании оцинкованной продукции являются Соединенные штаты Америки.

Порядка 45% изготавливаемой продукции используют предприятия строительной отрасли. В ряде стран Европы данный показатель еще выше (Франция и Германия). Широкое распространение в них получила кровля с оцинкованным покрытием. Россия осталась на показателе 11% от общего объема производства металла.

Вторым по значимости является автомобилестроение. Сфера потребляет порядка 25% оцинковки. Но Большинство экспертов сходятся во мнении, что во второй половине десятилетия спрос на качественный металл увеличится. Оцинкованный лист по-прежнему будет использоваться как основной материал для кузовных конструкций автомобиля.


Ньюсмейкер: BPM-Technologies — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...