28.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8361; сегодня: 2.

Главные современные проблемы структуры управления раскрыты в новом исследовании, проведенном Институтом изучения быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО (SIEMS)

Главные современные проблемы структуры управления раскрыты в новом исследовании, проведенном Институтом изучения быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО (SIEMS)

Первые лица компаний играют чрезвычайно важную роль в развитии стратегий фирмы, особенно при работе в динамичной, неопределенной и сложной конкурентной среде. Новое исследование, проведенное Институтом исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО (SIEMS), в очередной раз доказало необходимость разграничения роли председателя совета директоров и генерального директора как по функционалу, так и по степени их вовлечения в операционное управление компаний.

Согласно данным российских и китайских публичных компаний, которые и легли в основу исследования под названием «Структура управления публичных компаний в России и Китае», до сих пор существуют некоторые нерешенные вопросы в структуре управления публичных компаний России и Китая. С одной стороны, иногда возникает потребность делегирования полномочий председателя совета директоров генеральному директору, который обычно отвечает за оперативное управление, но, с другой стороны, такая двойственность может снизить качество корпоративного управления.

Данное исследование проводит параллели с существующей структурой управления в компаниях, представленных в странах с развитыми экономиками – США и Великобритании. В исследовании проведен сравнительный анализ основных проблем, которые сегодня представляют особый интерес:

• Являются ли должности генерального директора и председателя совета директоров публичных компаний в России и в Китае совмещенными или раздельными;

• Демографические характеристики генеральных директоров и председателей советов директоров акционерных фирм России и Китая;

• Их влияние на принятие стратегических решений и на корпоративное управление.

Для анализа структуры управления, SIEMS изучил данные более 100 публичных компаний в России и в Китае. Компании в обязательном порядке должны были быть представлены на основных фондовых биржах этих стран - Шэньчжэньской фондовой бирже (SZSE), Шанхайской фондовой бирже (SHSE) в Китае и на Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Фондовой бирже РТС в России.

Ниже приводятся ключевые выводы исследования SIEMS:

• Большинство генеральных директоров (около 80 %) публичных акционерных корпораций в США до сих пор совмещают свои позиции с должностями председателей советов директоров. Даже когда должность председателя совета занимает другой человек, это часто происходит в контексте преемственности, когда уходящий генеральный директор или председатель совета сохраняет за собой должность председателя совета директоров, а место генерального директора передает своему преемнику. В отличие от большинства корпораций в США, в большинстве котирующихся фирм Китая должности генерального директора и председателя совета замещают разные лица. К концу 2008 года у 90 % котирующихся фирм на должности председателя совета состояло лицо, не являющееся генеральным директором. Необходимо отметить и то, что увеличился процент фирм, в которых генеральный директор одновременно занимает должность председателя совета директоров.

• Среди факторов, которые способны влиять на структуру управления были выявлены такие, как размер фирмы, а также права собственности (полный контроль компанией или ее долей государством).

• Аналогично ситуации в Китае, должности генерального директора и председателя совета директоров в большинстве котирующихся фирм в России не совмещаются. Среди 125 опрошенных фирм в 93 % случаев должность председателя совета директоров не совмещается генеральным директором. Отличием от фирм, котирующихся в Китае, является то, что большинство председателей совета директоров в публичных компаниях в России являются не штатными сотрудниками, работающими на полной ставке, а внешними контролерами, работающими на условиях частичной занятости.

• Одной из причин нынешней структуры лидерства высшего звена в России является, вероятно, отсутствие кандидатов, более подходящих для работы в качестве председателей советов директоров.

Являясь страной с развивающейся рыночной экономикой, которая не может похвастаться длинной историей в этой области, Россия не располагает обширным резервом генеральных директоров на пенсии или руководителей высшего звена, разбирающихся в условиях рыночной конкуренции и корпоративного управления. И такое положение вещей еще не скоро изменится. В поисках альтернативы Россия может обратиться к опыту Китая. Когда должность председателя совета директоров замещается государственным чиновником или генеральным директором, это потенциально ослабляет авторитет генерального директора, не оказывая при этом положительного влияния на корпоративное управление.

В отчете говорится о том, что российским фирмам стоит подумать об укреплении власти генерального директора путем назначения его на должность председателя совета директоров. Одна из причин, по которой фирмы Великобритании и США назначают на должность председателя совета директоров генерального директора в отставке, заключается в том, что это способствует развитию эффективных рабочих отношений между генеральным директором и председателем совета директоров. Наличие у них схожего корпоративного опыта может способствовать более быстрому возникновению взаимопонимания между ними.

________________________________________

Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО

Расположенный в Пекине, Китай, Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО является центром знаний по динамичным рынкам, таким как Россия, Китай и Индия. Руководителем Института является Профессор Сёнг Хо «Сэм» Парк.

В фокусе Института исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО – проведение исследований и формирование знаний по таким направлениям, как макроэкономика, государственная политика, промышленность, развитие новых технологий, корпоративные стратегии и др. в странах с быстрорастущей экономикой. Результаты исследований Института будут представлять практическую ценность для представителей бизнеса, государственных структур и общества в целом.

Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО ставит целью стать международным аналитическим центром, в деятельность которого будут вовлечены ученые из разных стран. Результаты исследований Института будут представлены на конференциях, форумах, круглых столах, опубликованы в отчетах, статьях, книгах.

Московская школа управления СКОЛКОВО — совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, школа призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. СКОЛКОВО отличают: лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения.

Проект Московской школы управления СКОЛКОВО реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета СКОЛКОВО является Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

С декабря 2006 г. СКОЛКОВО проводит краткосрочные образовательные программы Executive Education для руководителей высшего и среднего звена. В январе 2009 г. открыта программа СКОЛКОВО ЕМВА. Программа СКОЛКОВО MBA полного цикла открыта в сентябре 2009 г.

Контакты:

Московская школа управления СКОЛКОВО

123317 Москва

Пресненская наб., 10

ММДЦ «Москва-Сити» Блок С, 30 этаж

тел./факс: +7 495 580 30 03

web: http://www.skolkovo.ru/

Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО

(SKOLKOVO Institute for Emerging Market Studies)

Китай, 100101, Пекин

Unit 1607-1608, North Star Times Tower

No. 8 Beichendong Road, Chaoyang District

тел./факс: 86-10-6498-1634

web: http://www.skolkovo.ru/siems/

Кира КИРЮХИНА

Директор по связям с общественностью

e-mail: kira_kiryukhina@skolkovo.ru


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...