08.08.2016 23:15
Новости.
Просмотров всего: 17278; сегодня: 1.

КФУ делится опытом развития совместных проектов с Японией

КФУ делится опытом развития совместных проектов с Японией

Сегодня, 8 августа, представительная делегация бизнесменов из Японии во главе со Специальным советником премьер-министра Японии господином Эйити Хасэгавой прибыла в Татарстан для участия в Татарстано-Японском деловом форуме.

До начала форума делегаты встретились с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. В числе участников был ректор КФУ Ильшат Гафуров. Приветствуя гостей, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что у Татарстана и Японии есть серьезный потенциал сотрудничества. Он также отметил, что некоторые японские компании давно и успешно работают на рынке региона, в том числе - в реализации проектов в нефтехимии, нефтепереработке, в других отраслях.

Кроме того, в ходе встречи прозвучало заявление о том, что будет рассмотрен вопрос о партнерстве с японскими коллегами на межрегиональном уровне. Уже есть поручение о формировании списка городов-побратимов. Цель проекта - укрепление сотрудничества и налаживание новых контактов.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Японии, посольства Японии в России за организацию визита делегации Республики Татарстан в Токио в марте 2016 года.

Следующей точной визита делегации стал КФУ. В качестве партнера Казанский федеральный университет может предложить японским бизнесменам не только продвинутую научную базу, даже по меркам Страны Восходящего Солнца, но и возможность создать совместные образовательные центры.

Японскую делегацию во главе со Специальным советником премьер-министра Японии господином Эйити Хасэгавой у крыльца университета лично встретил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Приветствуя гостей, он отметил особую роль Японии в формировании научного потенциала КФУ и тесную связь между учеными двух стран, а также обозначил путь возможного сотрудничества.

Ильшат Гафуров: «С учётом того, что здесь представлены бизнес-компании, должен сказать, что в последние годы мы изучаем новый сегмент. Это инженерные исследования, опытные производства и тренировочные центры для тех компаний, которые собираются инвестировать в Татарстан.

Причем многие компании начинают такую работу до запуска основного проекта, так как, прежде всего, необходимо подготовить персонал. Ради этого учёные едут в головные компании, изучают технологии и готовят специальные программы для подготовки специалистов здесь. Причем изучаются не только технологические процессы, но и культура, особенности страны, а также корпоративные традиции. Потому, если вы собираетесь работать в Татарстане, мы готовы предложить вам свои услуги».

Цель создания тренировочных центров - осуществлять подготовку специалистов для японских компаний на их оборудовании. КФУ уже реализует подобную концепцию совместно с Китайской компанией «Хайер», на базе Набережночелнинского института КФУ. Сегодня на Татарстано-Японском деловом форуме уже начали обсуждение этих вопросов. На встрече в КФУ беседа стала более предметной.

Казанский университет - один из немногих научно-исследовательских центров России, имеющий опыт работы с японскими компаниями. В частности, совместно с научно-исследовательским центром РИКЕН развернуты проекты по физике, химии и медицине. Более того, 11 мая 2016 года КФУ и РИКЕН заключили договор о стратегическом партнерстве. Документ предполагает упрощенную форму взаимодействия между исследовательскими центрами и расширяет список возможных совместных проектов.

Честь презентовать исследовательские проекты КФУ предоставили проректору по образовательной деятельности Дмитрию Таюрскому. После приветствия на японском языке гостям коротко, но содержательно пояснили, какими именно проектами занимаются в Казанском университете. Это, прежде всего, исследования в 4 стратегических академических единицах, развиваемых в КФУ. Озвучили также и историю взаимодействия ученых университета и исследователей из Японии.

В качестве наглядного подтверждения сказанного продемонстрировали не только музей (к слову, здесь и читался доклад проректора), но и центр симуляционного обучения Института фундаментальной медицины и биологии.

Не известно, что именно ожидали увидеть японские бизнесмены в Казани, но в их глазах читалось искреннее удивление, и слышались возгласы восхищения. Обычно спокойные, сегодня они активно участвовали в экскурсии и задавали вопросы.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


КФУ делится опытом развития совместных проектов с Японией


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...