10.08.2016 00:19
Новости.
Просмотров всего: 4600; сегодня: 1.

Средний балл абитуриентов КФУ по направлению "Татарская филология" в этом году высок как никогда

Средний балл абитуриентов КФУ по направлению

Вопросы изучения татарского языка озвучили сегодня на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ. Провел заседание премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ с участием всех муниципальных районов республики в режиме видеоконференцсвязи. Основным вопросом стал процесс реализации государственной программы РТ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», а также проблема подготовки педагогических кадров.

Ильдар Халиков напомнил, что в республике эта программа принята и реализуется. В госпрограмме особое внимание уделяется образовательному аспекту, отметил премьер-министр РТ: неслучайно заказчиком и координатором новой программы выступает Министерство образования и науки РТ. С учетом того, что вопросы, касающиеся национального образования, являются ключевыми вопросами национальной политики, в республике разработана Концепция развития национального образования до 2030 года, сообщил Ильдар Халиков.

В текущем году в рамках реализации госпрограммы предусмотрено проведение 174 мероприятий. Наиболее весомый вклад в эту работу, 30 мероприятий, вносит Казанский федеральный университет и Высшая школа татаристики и тюркологии, созданная по распоряжению ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Высшая школа татаристики и тюркологии готовит бакалавров и магистров, профессионально владеющих татарским и другими тюркскими языками; имеющих представление о литературе и культурных ценностях татарского и тюркских народов; знающих тонкости и ценности музыкального и хореографического искусства, дизайна; способных вести профессиональную деятельность и исследовательскую работу в соответствии с требованиями современного уровня развития в области филологии, тюркологии и педагогического образования.

Выпускники Высшей школы трудоустраиваются в сфере высшего, основного общего, дополнительного и дошкольного образования, работают в государственных учреждениях, в сфере СМИ, переводческих учреждениях, туристических фирмах и агентствах.

Уже определена структура Высшей школы. В нее войдут следующие кафедры:

кафедра татарского языкознания;

кафедра татарской литературы;

кафедры общего языкознания и тюркологии;

кафедра языковой и межкультурной коммуникации;

кафедра татаристики и культуроведения;

кафедра дизайна и национального искусства.

Необходимость объединения всех направлений появилась в этом году. Директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Замалетдинов так прокомментировал возможности новой структуры:

«Мы хотим расширить свои связи и реализовать новые проекты. Мы выходим за пределы только лишь татарского языка. Сейчас разрабатываются новые программы, прежде всего это магистерские программы».

Также Радиф Замалдетдинов сообщил о выигранном гранте Минобрнауки России. КФУ удалось добиться проведения олимпиады по государственным языкам России. Олимпиада пройдет уже этой осенью и будет состоять из двух этапов. Региональный этап пройдет в КФУ, а финал - в Москве. Дата финала будет приурочена ко Дню народного единства.

К слову, пристальное внимание к вопросу обучения татарскому языку, культуры и истории со стороны СМИ и общественности положительно сказалось на результате приема на 2016-2017 учебный год. Например, средний балл на направление подготовки Педагогическое образование «Родной (татарский) язык» достиг 80, а конкурс - 7,5 человек на место. Средний балл по Институту филологии и межкультурной коммуникации имени Л.Н. Толстого составил 82,1, что также является очень хорошим результатом.


Средний балл абитуриентов КФУ по направлению "Татарская филология" в этом году высок как никогда

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Политика
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...