14.08.2016 22:36
Новости.
Просмотров всего: 14621; сегодня: 2.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в церемонии открытия Международной олимпиады по информатике

Ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в церемонии открытия Международной олимпиады по информатике

Торжественное открытие олимпиады состоялось 13 августа и одним из наиболее зрелищных моментов мероприятия стал парад флагов стран-участниц.

В зале были представлены флаги всех стран-участниц. Надо отметить, что в этот раз за медали борются представители 81 страны, всего 314 ребят. Еще пять стран - Гондурас, Исландия, Марокко, Палестина, Сальвадор – выступают в роли наблюдателей.

Поприветствовать гостей и участников соревнований пришли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент IOI Красимир Манев и другие официальные лица.

«Какими бы ни были результаты олимпиады, каждый из вас уже победитель, ведь все вы на отборочных соревнованиях в своих странах преодолели сильнейших соперников», - зачитал Дмитрий Ливанов приветственное обращение Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и от себя добавил: «Мне бы хотелось поблагодарить всех организаторов данного мероприятия, сказать «Спасибо!» Международному организационному комитету, Казанскому федеральному университету».

Ни у кого не вызывает сомнений стремительное развитие IT-технологий в наши дни, а также востребованность специалистов в данной сфере. Безусловно, не остается в стороне от данной тенденции и Казанский университет.

«У нас в университете IT-технологии присутствуют в подготовке самых разных специалистов, - рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров. – Мы рады, что Международная олимпиада по информатике для школьников проходит именно в Казани, и надеемся, что нам удастся выиграть право на проведение Чемпионата мира по программированию среди студентов в 2020 году».

Борьба за медали на XXVIII Международной олимпиаде по информатике ожидается нешуточная. Всего награды разного достоинства получит 50% участников, причем золотые медали – лишь 8% из них. Однако главное в этих соревнованиях даже не медали, а возможность проявиться себя: многие крупнейшие IT-компании готовы принять на работу победителей данной олимпиады, а ведущие мировые университеты распахнут для них свои двери даже без экзаменов.

«Приятно, что открытие нашей олимпиады проходит в тот момент, когда российские спортсмены борются за медали на Олимпийских играх в Рио. Я уверен, что борьба на Международной олимпиаде по информатике будет ничуть не менее зрелищной и ожесточенной», - отметил Ильдар Халиков.

После официального открытия олимпиады зазвучали гимны России и Татарстана. Кстати, не обошлось без национального колорита во время концертной части открытия: русские и татарские народные танцы помогли иностранным гостям и участникам олимпиады понять и почувствовать культуру нашей страны и нашего региона.

Признаемся, для России проведение Международной олимпиады по информатике особенно важно, ведь здесь она проходит впервые за 28 лет своего существования. Казань завоевала право на организацию IOI-2016, оставив позади города-конкуренты из Японии и Азербайджана.

14 августа начались соревнования. Важно, что для ребят-участников IOI разработана также обширная культурная программа. Они смогут побывать на обзорной экскурсии по Казани, съездить на остров-град Свияжск, посетить музеи и современные лаборатории Казанского федерального университета, побывать в Астрономической обсерватории им В.П.Энгельгардта КФУ, Иннополисе.

Главным событием церемонии закрытия олимпиады, которая пройдет 18 августа, должна стать передача флага IOI Ирану, который примет IOI-2017. Этот флаг был передан Казани на прошлой олимпиаде в Казахстане и целый год хранился в Музее истории Казанского университета.


Ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в церемонии открытия Международной олимпиады по информатике


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...