23.08.2016 08:12
Новости.
Просмотров всего: 6512; сегодня: 1.

Ильшат Гафуров продемонстрировал инновационные возможности КФУ

Ильшат Гафуров продемонстрировал инновационные возможности КФУ

22 августа Казань посетила делегация одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, компании IBM. Отдельной статьей диалога стало обсуждение новых совместных перспектив IBM и Казанского университета, которые возможно реализовать в рамках действующего с февраля 2015 года соглашения о сотрудничестве.

Корпорацию в Казани представляли генеральный директор «IBM Восточная Европа – Азия – Россия» Андрей Филатов, генеральный менеджер «IBM Центральная и Восточная Европа» Мишель Шарук, а также руководитель казанского представительства IBM Юлия Тарасова.

Делегацию пригласили познакомиться с инновационной инфраструктурой КФУ, где гостям презентовали лабораторные комплексы по нейробиологии, геномной инженерии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, а также провели экскурсию по центру симуляционной и имитационной медицины ИФМиБ – новейшей интерактивной площадке, предназначенной для практического обучения студентов различных медицинских специальностей на «пациентах»-роботах.

Такой выбор для презентации был неслучаен. Как стало сегодня известно, IBM рассматривает возможность «экспортировать» в Татарстан услуги в области сверхсложных вычислений на базе суперкомпьютера IBM Watson. Университет, в свою очередь, предложил собственные наработки как для оптимизации работы системы в русскоязычной среде, так и для апробации возможностей к ее внедрению в перспективную сегодня область медицины на базе симуляционного центра ИФМиБ.

Стоит отметить, что IBM Watson – не просто «машина» для сверхсложных вычислений. Это суперкомпьютер, оснащенный искусственным интеллектом, способным «понимать» естественную человеческую речь. Один из реализуемых сегодня на его базе продуктов – разработка, направленная на помощь врачам в диагностике и лечении пациентов. В рамках взаимодействия с врачом в вопросно-ответной форме IBM Watson способен анализировать описанные симптомы и формировать отчет с перечислением предполагаемых диагнозов. При этом компьютер основывается на информации из миллионов уникальных историй болезни и научных статей, загруженных в специальную базу данных. Однако, при очевидной востребованности проекта, его внедрение в Татарстане в настоящий момент осложняется «языковым барьером» - с русским языком Watson пока не знаком, а для «обучения» системы требуется около 10-20 млн долларов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что университет способен эффективно работать с информацией на английском и других иностранных языках и уже сейчас мог бы и сам быть полезен IBM и системе Watson своими наработками:

«Медицина и нефтехимическое направление у нас основные. У нас огромные данные по секвенированию генома человека. Мы также обладаем исчерпывающей информацией по всему миру по исследованиям кернов нефтяных месторождений и способам добычи тяжелой нефти с учетом особенностей территориального расположения. Десяти млн долларов у университета на «входной билет» нет, но зато у нас есть информация и более 45 тыс. студентов, которые могли бы пользоваться Watson и стать носителями вашей идеи».

Отметим, что перспективу активизации партнерских отношений Казанского университета с IBM сегодня приветствовали и на высшем уровне: движение в сторону укрепления связей высоко оценил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По итогам визита стороны сошлись на том, что новые грани сотрудничества между IBM и КФУ по проекту внедрения системы Watson необходимо обсуждать. Пока же наработки ученых университета будут готовить к «транспортировке» в базы данных суперкомпьютера, к решению вопроса «русификации» системы к уже работающим в этой области московским коллегам подключатся специалисты Высшей школы Информационных технологий и информационных систем КФУ, рассказал директор ИТИС Айрат Хасьянов.

Кроме того, IBM и КФУ рассматривают перспективы сотрудничества по аутсорсингу бизнес-процессов.


Ильшат Гафуров продемонстрировал инновационные возможности КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...