27.08.2016 21:17
Новости.
Просмотров всего: 8389; сегодня: 3.

В КФУ продолжается симпозиум "Исследования Луны и космическое технологическое наследие"

В КФУ продолжается симпозиум

Симпозиум приурочен к 50-летию первой в мире мягкой посадки на лунную поверхность советской АМС «Луна-9».

«Университет Казани нужен!» - этими словами открыл Международный научный симпозиум «Исследования Луны и космическое технологическое наследие» летчик-космонавт Алексей Леонов.

Около 300 школьников, студентов, аспирантов, российских и зарубежных ученых стали участниками этого значимого для университета события. От имени руководства их приветствовал проректор Дмитрий Таюрский. Симпозиум проходит в год 50-летия запуска автоматической межпланетной станции «Луна-9», впервые в мире осуществившей посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передавшей первой лунную фотопанораму.

За эти 50 лет космонавтика сделала ряд сенсационных открытий на Луне. Одно из последних – это совместное открытие российских и зарубежных ученых в полярной области спутника Земли «лунной воды» - вещества, находящегося на поверхности спутника Земли в твердом состоянии при очень низких температурах. Двухмесячные исследования позволили выяснить, что принадлежат оно не самой поверхности Луны, а межзвездной среде. С докладом на эту тему на симпозиуме выступил ученый из Москвы Владислав Шевченко.

Он, как и все, пришедшие в актовый зал КФУ на пленарное заседание международного симпозиума, с упоением слушал выступление космонавта Алексея Архиповича Леонова. Этот космонавт, первым вышедший в открытый космос, уже несколько десятилетий ведет большую общественную работу, пропагандируя по всему миру российскую науку. Он выступает в школах и вузах, с больших трибун и в камерных залах, а сегодня - в стенах исторического здания Казанского федерального университета.

В 60-е годы прошлого века результаты наших ученых позволили совершить глобальный прорыв в области освоения космоса. Участники симпозиума в деталях познакомились с советской «Лунной программой» и ее практической частью.

Где еще можно услышать рассказ от первого лица о Юрии Гагарине и членах первого отряда космонавтов - отважных летчиках-испытателях, конструкторе Сергее Павловиче Королеве, их совместной работе?

Школьники и студенты университета ждали этой встречи давно. Вместе со своими учителями отмечали в календаре дни до этой даты. И появились они в родной альма-матер не с пустыми руками. Фотографии, книги, плакаты. Все это они привезли с собой, чтобы оставить память о научном симпозиуме в Университете, где видели и слышали человека, который первый побывал в открытом космосе. Его воспоминания бесценны и для школьного отряда космических разведчиков, который носит его имя.

В музее университета на память об этом научном событии останутся альбом картин Алексея Леонова с правом печати, фотография последнего на сегодняшний день космического экипажа и флаг самых мирных на Земле космических войск. Впереди - еще несколько дней работы симпозиума и выступления по случаю новых открытий на Луне. Гости и участники мероприятия увезут добрую память и интересные впечатления о Казани и Казанском университете. А среди фото в их альбомах появится еще одна - с космонавтом-легендой Алексеем Архиповичем Леоновым.


В КФУ продолжается симпозиум "Исследования Луны и космическое технологическое наследие"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...