30.11.2016 11:54
Новости.
Просмотров всего: 4509; сегодня: 1.

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

С июня 2016 года, в ряде стран Европейского региона, и в том числе и в России, отмечается вспышка инфицирования диких и домашних птиц вирусом «птичьего» гриппа H5N8.

24 ноября 2016 года Всемирная организация здравоохранения разместила информацию о том, что несмотря на то, что риск передачи данного штамма «птичьего» гриппа от птицы к человеку является относительно низким, тем не менее эту возможность исключать нельзя.

Вирус H5N8, вызвавший заболевания птиц в этом году, не относится к смертельно-опасным для человека вирусам гриппа, но всегда важно помнить и соблюдать правила осторожности.

В связи с этим ВОЗ рекомендует:

• Избегать контакта с любыми птицами или другими животными, которые больны или найдены мертвыми и сообщать о них в соответствующие органы.

• Не прикасаться к птицам или тушкам птиц голыми руками.

• Следовать основным правилам приготовления птицы: мясо птицы должно быть тщательно приготовлено с использованием достаточно высоких температурных режимов.

Для лечения и профилактики гриппа у человека, в том числе и вызванного высоко-патогенными вирусами A\H1N1 и A\H5N1, применяют противовирусные препараты, действующие непосредственно на мишень, находящуюся на вирусе. К таким препаратам относится Арбидол. Доказано, что Арбидол обладает широкой противовирусной активностью, как в отношении сезонных штаммов гриппа, так и в отношении высокопатогенных вирусов «птичьего» гриппа Н5N1 и H9N2, вызвавших заболевания у людей в Гонконге [1], а так же - в отношении этих же штаммов вируса гриппа, выделенных от диких птиц в России [2,3,4].

Профилактическая схема приема препарата в период эпидемии гриппа и других ОРВИ: 200мг 2 раза в неделю в течение 3 недель; при непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ – 200мг один раз в день в течение 10-14 дней [5].

1. Ленева И.А., Федякина И.Т., Гуськова Т.А., Глушков Р.Г. Чувствительность различных штаммов вируса гриппа к арбидолу. Изучение эффекта арбидола на репродукцию вируса гриппа А в комбинации с различными противовирусными препаратами // Терапевтический архив, 2005, № 8. C. 84–88.

2. Федякина И.Т., Ленёва И.А., Шустер А.М., Ямникова С.С., Львов Д.К., Глушков Р.Г. Чувствительность вирусов гриппа А /Н5, изолированных от диких птиц на территории России, к арбидолу в культуре клеток MDCK// Вопросы вирусологии, 2005, №6. С.22–25

3. Д.К. Львов, И.Т. Федякина, М.Ю. Щелканов, А.Г. Прилипов, П.Г. Дерябин, Г.А. Галегов. Действие in vitro противовирусных препаратов на репродукцию высокопатогенных штаммов вируса гриппа А/Н5N1, вызвавших эпизоотию среди домашних птиц летом 2005 года.// Вопр. вирусол. – 2006.–Т.51.–№2.– С. 20–22.

4. Ленева И.А. Арбидол – препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ: эффективность Арбидола против вируса гриппа Н5N1. Русский медицинский журнал, 2007 г. № 5.

5. Инструкция по медицинскому применению препарата Арбидол®


Ньюсмейкер: Отисифарм — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...