22.12.2016 13:11
Новости.
Просмотров всего: 3441; сегодня: 1.

Определены критерии отбора школ в Ассоциацию школ СоюзМаш России

Определены критерии отбора школ в Ассоциацию школ СоюзМаш России

20 декабря в Уфе состоялось заседание Управляющего Совета Республиканского проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». В его работе приняли участие Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко, Председатель комитета Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан по образованию. Культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, ректор УГАТУ Николай Криони, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, ректор БГУ Николай Морозкин, председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин, представители администрации г.Уфы, директора школ республики.

Главной темой обсуждения стало утверждение критериев и порядка приема общеобразовательных учреждений в Ассоциацию школ Союза машиностроителей России. Были рассмотрены основные критерии, среди которых высокое качество обучения в профильных классах, наличие у школы опыта по информатизации учебного процесса, высокий уровень профессиональной подготовки учителей, участие в олимпиадах. Конкурсах по профильным предметам. В результате, учитывая ряд поправок, члены Управляющего Совета единогласно приняли критерии приема.

Заместитель председателя Управляющего Совета Вадим Курилов предложил участникам заседания утвердить план работы Ассоциации на первое полугодие 2017 года. В нем обозначен срок рассмотрения заявок от школ и мероприятия для преподавателей, готовых принят участие в данном проекте. Так, уже в мае следующего года планируется проведение торжественной церемонии приема в Ассоциацию школ Союза машиностроителей России.

- Для нашей республики подобный проект – прекрасная возможность уже со школьной скамьи готовить детей к инженерным и техническим специальностям, - говорит Евгений Семивеличенко. – Благодаря совместной работе всех заинтересованных сторон мы сумеем восстановить связь школа-вуз-предприятие. В рамках осуществления проекта планируется не только проведение экскурсий на предприятия республики, но и помощь учащимся в осуществлении их творческих проектов, научное сопровождение работ, другие виды взаимодействия.

Эльвира Ринатовна Аиткулова, председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, комментируя пояление нового проекта, отметила:

- В последние три года тема обучения будущих специалистов по техническим специальностям поднималась и на уровне Президента Российской Федерации, и Главой Республики Башкортостан. И страна, и республика подошли к тому этапу, когда мы ощущаем большой дефицит таких кадров. Поэтому, проект «Ассоциированных школ Союза машиностроителей России» мы рассматриваем как возможность встретиться всем заинтересованным сторонам в этой ситуации. В нем будут задействованы и вузы, и средние специальные учебные заведения, и директора школ, и Министерство и Управление образования. Я как депутат наблюдаю, что каждый делает работу на своем уровне, а вот именно ее координации сегодня не хватает. Не хватает площадки, на которой можно передавать опыт друг другу, а может быть, он есть у соседей, в других областях, в соседнем районе, городе. Поэтому данный проект мы рассматриваем к с точки зрения эффекта синергии, когда весь опыт, который у нас есть, можно аккумулировать и за счет этого сделать это двигаться вперед в решении проблемы более интенсивно. Мы рассчитываем, что тот план, который принят нами, будет успешно реализован, что у нас появится целый ряд ассоциированных школ, в мае мы им вручим сертификаты. Сегодня мы не просто говорим о том, что хорошо было бы развивать этот проект, а предлагаем конкретные механизмы, участвуя в которых, каждый может найти свою нишу.

Мы бы хотели, чтобы к этому движению подключилась вся республика. Интерес к этому проекту есть и во многих регионах страны. Нас радует, что сегодня Башкортостан предлагает пилотный проект. Надеемся на большое движение вперед, на то, что может быть создана и ассоциация таких школ Российской Федерации. И хорошо, что мы начинаем ее здесь.

Председатель РОБ «Роспрофавиа», член Управляющего Совета Роман Калякулин также отметил актуальность развития проекта, инициированного Региональным отделением «СоюзМаш России», сообщив, что прошедшие на отраслевом уровне конкурсы профессионального мастерства выявили ряд проблем, связанных с уровнем квалификации работников. Данный вопрос стоит в повестке дня Профавиа, поэтому председателям профсоюзных организаций по итогам проведения 3 Съезда авиапроизводителей России рекомендовано подготовить проработанные предложения по принципиальному изменению системы образования в школах и вузах страны с целью значительного повышения уровня подготовки по точным и техническим дисциплинам, повышения у молодёжи социального престижа профессии инженера и учёного. Реализация Республиканского общественно-государственного проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» может способствовать возникновению положительного импульса и определить необходимые точки роста в развитии образования.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...