05.05.2017 09:59
Новости.
Просмотров всего: 6711; сегодня: 2.

Активисты ОНФ проверили исполнение контрактов по ремонту памятников ВОВ

Активисты ОНФ проверили исполнение контрактов по ремонту памятников ВОВ

Приближается священный для нашей страны праздник – День Победы, и в преддверии 9 Мая активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили исполнение контрактов по строительно-ремонтным работам, проведенным на памятниках и монументах в честь победы в Великой Отечественной войне.

На сайте www.zakupki.gov.ru были проанализированы тендеры, размещенные в 2016 г. и в начале текущего года. Так, в 45 регионах было проведено 70 тендерных процедур на общую сумму контрактов 106 млн руб. На данных объектах предусматривались строительные или ремонтные работы, а именно: реконструкция существующих объектов, замена старых или изношенных элементов, облицовка гранитными плитами, установка ограждений, благоустройство, устройство плиточного покрытия тротуаров и дорожек, а также в ряде случаев установка новых памятников. Все строительно-монтажные работы по данным контрактам должны были быть выполнены до 9 мая 2017 г.

После проведенных выездных мероприятий активистами проекта ОНФ «За честные закупки» по местам нахождения памятных объектов Великой Отечественной войны было выявлено, что в некоторых регионах либо не все выполнено в срок, либо качество не соответствует нормативам и стандартам.

Так, в частности, в Ордынском районе Новосибирской области все работы должны были быть закончены в октябре 2016г. На сегодняшний день появились локальные разрушения отделки, вечный огонь не горит, а не законченные по нему работы могут угрожать здоровью людей.

В Республике Татарстан на новом памятнике, созданном в честь участников ВОВ в населенном пункте Мешабаш, появились дефекты на покрытии плит из-за нарушения технологий при проведении работ.

В Хабаровском крае на восстановительные работы мемориального комплекса погибшим в 1941–1945 гг. было потрачено почти 2 млн руб., но на сегодняшний момент видны локальные отслоения гранитных плит от конструкции памятника, а также частичные сколы и дефекты.

«Праздник, которого так ждут наши ветераны, их дети и внуки, да и вся страна, не должен быть омрачен ничем. Тем более если речь идет о памяти тех, кто, не раздумывая, отдал жизни за страну и за будущее нашей России. Люди придут к монументам, чтобы почтить память павших, вспомнить родных и близких, живших в эти страшные годы, и что они увидят? Развалившиеся памятники, отколовшиеся плиты, на которых выгравированы фамилии героев… Разве так мы хотим поздравить наших ветеранов, нашу страну? Со своей стороны мы планируем направить письма заказчикам с просьбой разобраться в ситуации на местах и устранить имеющиеся дефекты. Мы будем пристально следить за развитием событий», – сказала руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...