23.05.2017 10:51
Консультации.
Просмотров всего: 4134; сегодня: 2.

Выдержка собаки. Как научить?

Выдержка собаки. Как научить?

Понятие «выдержки».

Что такое выдержка собаки? Выдержкой называется фиксация животного в любом положении до следующей команды.

Пример: по команде «Ко мне» собака должна подбежать к дрессировщику и принять положение рядом или перед дрессировщиком. И оставаться в этом положении до следующей команды. Допустим «Гуляй» или «Рядом» в движении.

Выдержка собаки используется практически во всех приёмах дрессировки (ко мне, место, сидеть, лежать, стоять и т.д.). И не только в послушании, но и в защитных навыках. Только собака, обученная выдержки может полноценно быть использована как «телохранитель». Так если вы хотите чтобы при встрече с незнакомым вам человеком ваша собака охраняла вас, она должна быть обучена «выдержки» в положении «лежать» и защитным навыкам команда «Фас» («задержанию»).

Без «выдержки» собака неуправляема и приносит только одни неудобства.

К примеру:

С собакой обученной «выдержки» можно сходить в магазин. И возле магазина не привязывать её к чему либо, а оставить на «выдержки» в положении лежать или сидеть.

Выдержка собаки позволяет хозяину перед прогулкой спокойно одеть одежду и одеть ошейник на собаку. Не обученная собака будет прыгать мешаться вертеться под ногами – одним словом мешать.

Выдержка собаки. Когда и как обучать собаку.

Данному приёму начинают обучать собаку примерно в трех месячном возрасте в зависимости от породы и размеров щенка.

У солдата «Вольно» — у собаки «Гуляй»

Главное правило обучения выдержки – для собаки должна быть команда, которая позволяет ей быть свободной. Это как у солдата команда командира «вольно разойдись», так и для собаки от вас должна быть такая команда — «Гуляй». После которой она свободно может бегать и быть свободной. К тому же команда «Гуляй» является сильным поощрением животного за правильно выполненные действия. До команды «Гуляй» необходимо добиться от собаки нахождения в том положении, в котором вы её первоначально оставили. При попытке собаки изменить первоначальное положение её необходимо вернуть командой голосом и механически руками.

Разберём пример, допустим на популярной команде «Ко мне».

Отлично, ваша собака или щенок уже обучен по команде «Ко мне» подбегать к вам!? Пора вводить элемент выдержки. «Поехали»:

Приготовьте 4-6 кусочков лакомства (естественно незаметно для собаки) положите их в карман, а лучше в специальную поясную сумочку.

Вы гуляете с собакой, она свободно бегает или находится на поводке, что лучше. Перед подачей команды несколько кусочков лакомства должны быть у вас в руке.

Подайте собаке команду «Ко мне» – собака подбегает к вам покажите ей лакомство но сразу не давайте, а побудите её им (лакомством) сесть перед вами.

Сделайте паузу 2-3 секунды – дайте лакомство. Ещё пару секунд и ещё кусочек. Ещё пару секунд и ещё кусочек. И так 4-5 кусочков.

После дачи последнего кусочка лакомства делайте паузу 2-3 секунды и подаёте команду «Гуляй» при этом не стоите на месте, а начинаете двигаться – пробегитесь или начните играть с собакой.

В дальнейшем необходимо постепенно увеличить время паузы, прежде чем давать лакомство и увеличить время между дачей следующего кусочка лакомства. Количество раз дачи лакомства сократить постепенно до одного при этом можно дать несколько кусочков одновременно.

Не забывайте, что собаке разрешено отходить от вас только по команде «Гуляй» (это главное). В случае если собака отвлекается и пытается уйти из требуемого положения в данном случае сидя перед вами. Необходимо механически (руками) или лакомством вернуть её в исходное положение и позволить ей быть свободной только по команде «Гуляй» поданной вами.

Аналогично и гораздо проще отрабатывается выдержка собаки в различных положениях.

Обычно обучая собаку, к примеру, команде «Лежать» сразу используют разрешающую команду «Гуляй», которую подают в конце отработки приёма.

Возможные ошибки

Прежде чем приступать к отработке выдержки собаки в каком-либо положении она должна быть обучена этому положению.

Не спешите увеличивать время выдержки.

Сильно темпераментным (супер активным) собакам требуется большее физическое воздействие (необходимо чаще поправлять руками).

Используйте только то лакомство, которое собака с «жадностью» кушает («сильное лакомство»).


Ньюсмейкер: Сайт Doggie Training — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...