01.06.2017 22:05
Новости.
Просмотров всего: 6136; сегодня: 1.

На ПМЭФ правительство Самарской области и «Балтика» обсудили развитие пивоваренной отрасли

На ПМЭФ правительство Самарской области и «Балтика» обсудили развитие пивоваренной отрасли

1 июня 2017 года стартовал XXI Петербургский международный экономический форум. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Яцек Пастушка провели официальную встречу. В ходе мероприятия руководители обсудили перспективы развития пивоваренной отрасли, филиала «Балтика-Самара» и партнерских отношений между правительством и компанией.

Участники отметили необходимость модернизации законодательства, регулирующего производство, продвижение и оборот алкогольной продукции и внедрение различных подходов к разным категориям алкоголя, в том числе пива. В настоящее время Союз российских пивоваров в координации с экспертами рынка ведет разработку части законопроекта, посвященного производству, обороту и продаже пивоваренной продукции для реализации принятых решений.

Губернатор высказал мысль о необходимости поддержки внедрения раздельного регулирования на федеральном уровне. Бизнес, в том числе «Балтика», рассчитывает, что совершенствование законодательства будет способствовать положительным изменениям в пивоваренной отрасли.

В целом в результате принятых ранее жестких ограничений, по оценкам компании, за период с 2008 по 2016 гг. рынок пива сократился в объемах почти на 40%. За первый квартал 2017 года падение продолжилось и составило около 4%. Среди последних инициатив, оказавших негативное влияние на ситуацию в отрасли, − запрет производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1,5 л, вступивший в силу с 1 января 2017 года.

Затяжной спад в пивоваренной отрасли негативно сказывается на наполняемости региональных бюджетов, а значит, и на темпах развития регионов, в том числе и Самарской области, где «Балтика» является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков. «Балтика» формирует своими отчислениями более 6% бюджета региона.

Подводя итог встречи, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил: «Поддержка ответственных производителей является для регионального Правительства главным приоритетом. Мы заинтересованы в том, чтобы надежные инвесторы и налогоплательщики работали в благоприятных условиях. Ведь от этого напрямую зависит наполняемость областного бюджета и состояние экономики. Сегодняшнее обсуждение помогло лучше понять, в чем нуждается отрасль, и наметить возможные пути решения».

«Хочу поблагодарить правительство Самарской области за оказываемую поддержку. Важными факторами для устойчивого развития бизнеса для нас является конструктивный диалог с органами власти, благоприятный инвестиционный климат, − сказал Яцек Пастушка, президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа. – В начале года мы вложили средства в установку специального оборудования для производства безалкогольного пива на самарском заводе. Выпуск безалкогольной продукции соответствует целям, стоящим перед государством по снижению потребления алкоголя. Развитие производства и экологических проектов свидетельствует о нашем намерении продолжать работать в регионе, оставаясь его надежным партнером».

За период с 2012 по 2016 годы филиал «Балтика-Самара» выплатил в бюджет области более 41 млрд рублей акцизов. Общий объем инвестиций компании в экономику региона с 2003 года составил около 6,3 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Агентство коммуникаций Пратон — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...