29.06.2017 20:04
Новости.
Просмотров всего: 5650; сегодня: 1.

Свалку под Нижневартовском взял на контроль депутат Госдумы Владимир Гутенев

Свалку под Нижневартовском взял на контроль депутат Госдумы Владимир Гутенев

На Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Поволжском и Уральском федеральных округах, которая прошла 29 июня в Кирове, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица в режиме видеоконференции рассказал о неблагополучной экологической ситуации, сложившейся на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Тревогу общественников вызывает так называемый полигон утилизации автомобильных покрышек, который расположен в 150 м от городской черты Нижневартовска. Однако вместо заявленной утилизации уже более десяти лет на этом полигоне происходит складирование автопокрышек.

«По нашим подсчетам автомобильных покрышек на этом полигоне накопилось свыше 1 млн 200 тыс. штук, а это почти по одной на каждого жителя Югры. Площадь захламления составляет свыше 16 га земель лесного фонда, относящихся к лесам 1-й категории. Территория полигона не огорожена, автомобильные покрышки складируются с нарушением требований к размещению и хранению. Конструкция полигона не соответствует заявленным проектным решениям, которые еще в 1999 г. получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, но так и не были реализованы», – прокомментировал Печерица.

Стоит отметить, что администрация Нижневартовского района, не без усилий общественности, в 2012 г. инициировала процедуру расторжения договора аренды. Суд усмотрел наличие оснований для расторжения договора в связи с использованием лесного участка в нарушение с его назначением. Но решение суда не исполнено.

Кроме того, несмотря на то, что у компании отсутствует лицензия на обращение с отходами и тот факт, что указанный объект не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, прием автопокрышек продолжается.

«В 2013 г. предприятие было привлечено к административной ответственности, но, как видим, результата не принесло. Более того, площадь захламления автомобильными покрышками увеличилась и вышла за границы участка. Однако надзорные экологические службы до сих пор не рассчитали причиненный ущерб», – отметил Печерица.

Общественники обеспокоены и тем, что скопление в одном месте такого количества покрышек вызывает опасения и в сфере пожарной безопасности, в обеспечении защиты граждан от чрезвычайных ситуаций.

«Мы считаем, что существует реальная угроза жизни и здоровью жителям Нижневартовска. Вся информация по данной проблеме передана надзорным ведомствам, в том числе в региональное управление МЧС. Кроме того, нами формируются материалы в прокуратуру округа, в целях дачи оценки бездействия должностных лиц, как муниципалитета, так и органов экологического надзора по статье 293 Уголовного кодекса РФ», – подчеркнул Печерица.

В ходе конференции координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев взял этот вопрос на личный контроль.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...