21.07.2017 11:46
Новости.
Просмотров всего: 5931; сегодня: 1.

Руссофт определил лучшие вузы для софтверной отрасли

Руссофт определил лучшие вузы для софтверной отрасли

Ассоциация «Руссофт» представила рейтинг российских университетов, которые готовят специалистов для софтверной отрасли.

В топ-5 лучших российских вузов, по данным Руссофт, вошли: Московский государственный технический университет им. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет.

Всего в рейтинг попал 51 российский вуз.

Вузы ранжированы по количеству положительных оценок, полученных со стороны руководителей компаний - разработчиков ПО.

Впервые аналогичный рейтинг был составлен в 2014 году на основании опроса российских разработчиков программного обеспечения за 4 года (с 2011-го по 2014-й). В этом году рейтинг вузов определялся на основании результатов опросов за последние 7 лет (2011-2017). Исследование ежегодно охватывает более 130 компаний (в 2017 году в опросе приняли участие 152 ИТ-компании). С учетом того, что каждый год состав участников опроса Руссофт меняется, в среднем, на 70-80%, итоговый рейтинг отражает мнение более 300 работодателей, представляющих софтверную отрасль России.

По правилам рейтинга, каждая ИТ-компания - участник опроса Руссофт - может отдать голос только за один университет. Всего в качестве лучших за эти годы работодатели упомянули 119 вузов России, однако в рейтинг вошли только те вузы, за которые проголосовали 2 и более компаний. При наличии у вуза всего двух голосов за несколько лет также сложно делать выводы о качестве подготовки студентов, но аналитики Руссофт учли в новой версии рейтинга такие вузы для того, чтобы они имели стимул для продвижения наверх. В результате, в рейтинг-2017 вошел 51 университет, а не 19, как это было в рейтинге-2014.

Аналитики Руссофт также объединили в группы университеты, имеющие небольшой разрыв по количеству положительных оценок. Такая группировка позволила сформировать 5 категорий университетов.

В первую категорию входят 5 ведущих вузов, получивших наибольшее число голосов работодателей и имеющих существенный отрыв от остальных участников рейтинга (не менее 20 позиций). В рейтинге-2014 таких вузов было 7, что говорит о том, что первая пятерка за три года укрепила свои позиции.

На самой вершине рейтинга произошла рокировка: со второго места на первое поднялся Московский государственный технический университет им. Баумана, сместив на позицию ниже Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Однако разница между ними незначительная и находится в пределах погрешности.

В первой пятерке можно также отметить переход с 5-го на 3-е место Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, что вряд ли является случайным. Этот вуз демонстрирует свое развитие по различным направлениям, что должно сказаться и на качестве подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей.

С 6-го по 11-е место университеты расположились парами, если судить по близости показателя частоты упоминания работодателями. По сравнению с рейтингом-2014, все они сохранили свои позиции.

Стоит отметить появление во второй двадцатке трех университетов Томска (у них незначительное отличие количества упоминаний, а потому их можно отнести к одной категории), Пензенского и Челябинского государственных университетов, а также Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Такой подъем связан с более активным участием в опросе 2017 года компаний Томска, Челябинска и Пензы. Если бы они также были активны в предыдущие три года, то их позиции могли бы быть еще выше.


Ньюсмейкер: Руссофт — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...