21.07.2017 15:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 16541; сегодня: 1.

Региональный Центр Лазерных технологий провел круглый стол

Региональный Центр Лазерных технологий провел круглый стол

ЗАО «РЦЛТ» (входит в СоюзМаш России) традиционно приняло участие в выставке и деловой программе международной выставки «Иннопром - 2017».

На стенде предприятия были представлены детали и сборочные единицы из титановых, алюминиевых сплавов и нержавеющих сталей, макеты готовых изделий, изготовленные с применением 3D лазерных технологий резки и сварки. Стенд РЦЛТ пользовался популярностью у посетителей, которые интересовались не только достижениями предприятия в использовании высокомощных лазерных установок для обработки металлов и сплавов, но и возможностями и преимуществами лазерных технологий.

В дни проведения выставки «Иннопром -2017» в рамках деловой программы в целях продвижения лазерных технологий при поддержке представителей Свердловского реготделения СоюзМаш России, Региональный центр лазерных технологий выступил инициатором и провел круглый стол «Применение лазерных технологий в промышленности». Модератором круглого стола выступил генеральный директор РЦЛТ, член Свердловского отделения СоюзМаш России Анатолий Сухов.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие:

Глеб Туричин, и.о.ректора - «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" (СПбГМТУ), Сергей Соколов, зам. гендиректора ООО НПП «Инжект» (Саратов), Сергей Горный, директор ООО «Лазерный центр» (Санкт-Петербург), Анатолий Чирков, директор «Вятское машиностроительное предприятие “Лазерная техника и технологии”, Киров, Григорий Евстюнин, генеральный директор ООО "Новые технологии лазерного термоупрочнения", г.Владимир, Алексей Макаров, заведующий отделом материаловедения, Институт физики металлов УрО РАН, Екатеринбург.

В ходе работы круглого стола спикеры рассказали о новых разработках своих предприятий в области технологий лазерной сварки, резки, термоупрочнения, наплавки, прямого лазерного выращивания крупногабаритных металлических изделий, маркировки и гравировки, а также о разработках лазерного оборудования для этих технологий.

Темой обсуждения стало также состояние с нормативно-технической документацией, регламентирующей применение лазерных технологий в стране. Участники отметили практически полное отсутствие ГОСТов в области лазерных технологий, что сдерживает широкое применение этих технологий в промышленности и, в связи с этим, острую необходимость их разработки.

Анатолий Сухов проинформировал участников круглого стола о реорганизации технического комитета по стандартизации ТК 296 под новым наименованием «Оптика и фотоника» и создании на его базе подкомитета ПК 8 «Лазерные производственные технологии», а также подкомитета ПК 9 «Метрологическое обеспечение фотоники». В настоящее время приказ о реорганизации находится на согласовании в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Работа круглого стола была организована на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. В заседании приняли участие ведущие специалисты крупных промышленных предприятий региона, представители академических институтов УрО РАН, преподаватели и студенты ВУЗов.

По приглашению Анатолия Сухова стенд ЗАО «РЦЛТ» посетил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о существующем положении в области стандартизации лазерных технологий. Анатолий Георгиевич на опыте деятельности ЗАО «РЦЛТ» проиллюстрировал сдерживающие факторы широкого внедрения лазерных технологий (особенно лазерной сварки) на промышленных предприятиях (в первую очередь в ОПК), связанных с отсутствием государственных нормативно-технических документов и проинформировалА.П.Шалаева о текущем состоянии с организацией подкомитета «Лазерные производственные технологии» в составе ТК 296 «Оптика и фотоника». А.П. Шалаев заверил о полной поддержке реорганизации ТК 296 и всесторонней последующей помощи при создании и регистрации стандартов.

Во время работы выставки специалисты РЦЛТ, представители Свердловского реготделения СоюзМаш России приняли участие в мероприятиях деловой программы - конференциях и пленарных сессиях («Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности», «Изменение структуры производства ОПК: государственные приоритеты и перспективные рынки», «Инновации в развитии квалификаций», «Подготовка инженерно-технических кадров: потребности, вызовы, образовательные решения»), круглых столах («Эффективность и востребованность специнвестконтрактов как инструмента промышленной политики», «Управление человеческим капиталом компании: опыт бизнеса и университетов», «Развитие Национальной системы сертификации») и панельных дискуссиях (Региональные и национальные чемпионаты. «Участие российских компаний в разработке и внедрении передовых производственных технологий: барьеры, партнеры направления сотрудничества», «Базовые кафедры в технических вузах. Взаимодействие с работодателями и ССУЗами»).

В мероприятиях от регионального отделения также участвовали Михаил Малыш, заместитель генерального директора РЦЛТ, Алексей Бояршинов, Ольга Ладыгина, заместитель руководителя аппарата Свердловского реготделения СоюзМаш России Юрий Федоров, Светлана Алферьева.

В результате панельной дискуссии «Лазерные компетенции WorldSkills» были приняты рекомендации о создании регионального центра лазерных компетенций WorldSkills на базе Екатеринбургского политехникума и ЗАО «РЦЛТ» с целью подготовки специалистов для последующего их участия в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills по этой компетенции.

В ходе выставки специалисты РЦЛТ провели переговоры с крупными зарубежными фирмами, планирующими разместить свои заказы на российских предприятиях («Shneider Electric»,«General Electric»,«Honeywell»,«Hitachi Construction», «Isuzu Rus» и др.).

Подводя первые итоги, считаем, что участие ЗАО «РЦЛТ» в выставке «Иннопром-2017» прошло успешно и плодотворно. Полагаем, что традиционно члены Лазерной ассоциации примут участие в Международной промышленной выставке «Иннопром -2018» как в экспозиции, так и в форумных мероприятиях. Темой «Иннопром-2018» будет «Цифровое производство». Страной-партнером выступит Южная Корея.


Региональный Центр Лазерных технологий провел круглый стол


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...