11.08.2017 16:47
Новости.
Просмотров всего: 4636; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили качество медицинских услуг в поликлиниках Татарстана

Активисты ОНФ проверили качество медицинских услуг в поликлиниках Татарстана

Эксперты Общероссийского народного фронта в Татарстане продолжают мониторинг в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Уже были проинспектированы шесть медицинских учреждений: поликлиники №1, №6, №17, №19 в Казани и №3 и №2 (детская) в Набережных Челнах. Рейд продемонстрировал наиболее частые причины недовольства граждан. Собранные данные будут направлены в Минздрав Республики Татарстан.

Напомним, в мае этого года на заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов сообщил, что данные о независимой оценке качества (НОК) необъективны и не отражают мнение граждан. «Официальные оценки в системе НОК не совпадают с мнением людей: в половине случаев официальная оценка выше той, которую поставили граждане, заполняя точно такие же анкеты через наших активистов», – отметил на заседании Анисимов.

Согласно опросам, наиболее частые проблемы, на которые жалуются пациенты в республике – это длинные очереди на запись к узким специалистам, а также невозможность записаться к ним напрямую, а только через терапевта. Нередко люди, страдающие хроническими заболеваниями, вынуждены регулярно посещать определенного специалиста, и им каждый раз приходится дополнительно идти на прием к терапевту.

Многие пользователи портала госуслуг, через который можно записаться к врачу, отметили, что квоты на бесплатный прием закрыты на две недели вперед. Люди, которые по состоянию здоровья не могут ждать или же нуждаются в срочной справке от врача, вынуждены идти к тем же специалистам в платный кабинет.

Активисты ОНФ в рамках проверок поликлиник отметили, что состояние самих зданий и условия ожидания приема улучшились – в 52 медучреждениях Казани в 2017 г. будет проведен капитальный ремонт. В некоторых поликлиниках уже обновлены кабинеты, фасад, стала доступна для инвалидов входная группа и санитарная комната.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Игоря Бикеева, в поликлиниках удалось услышать и заслуженную похвалу, и конструктивную критику в адрес системы здравоохранения. «Людей не может удовлетворять ситуация, когда есть инфомат для записи к врачу, но он не работает; когда записываешься на сайте госуслуг на определенное время, и все равно отстаиваешь длинные очереди. Обидно, что затраты на здравоохранение соседствуют с такими фактами», – сказал он.

Добавим, что при определении перечня объектов для проверки общественники обращали внимание на наличие обращений граждан в региональное отделение ОНФ, негативных отзывов в социальных сетях и на других интернет-ресурсах. В рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» активисты Народного фронта проверят состояние других социальных объектов.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...