29.12.2017 10:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 32658; сегодня: 9.

Потенциал сотрудников – ключ к успеху

Потенциал сотрудников – ключ к успеху

Теме программы повышения производительности труда и внедрения бережливых технологий в производство было посвящено совещание руководителей предприятий региона, проходившее в рамках посещения ПАО «Завод корпусов» в Выксе. В рабочем совещании принял участие генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Встречу возглавил и.о. вице-губернатора области Евгений Люлин. После ознакомительной экскурсии по заводу корпусов участникам совещания предстояло отобрать десять предприятий региона (в их числе и Арзамасский приборостроительный завод), которые первыми пройдут обучение по внедрению бережливых технологий в рамках приоритетного проекта «Повышение производительности труда», рассчитанного до 2025 года. Разработан он министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Изначально планировалось, что в проект войдут шесть регионов: Самарская, Тульская и Тюменская области, Татарстан, Башкортостан и Пермский край. Но в октябре участие в данной программе было одобрено и для Нижегородской области. В каждом из этих субъектов появятся региональные центры компетенций, которые помогут разработать эффективные стратегии поддержки производительности труда и внедрить организационные инновации в производство.

Программа предусматривает поддержку предприятий, эффективно повышающих производительность труда, в виде приоритетного доступа к льготному финансированию, гарантиям и другим инструментам развития.

Опыт госкорпорации «Росатом», которая успешно реализует идеологию Бережливого производства на своих предприятиях, ляжет в основу методических рекомендаций по обучению специалистов крупнейших заводов Нижегородской области. Эта договоренность была достигнута в ходе встречи главы региона Глеба Никитина с генеральным директором госкорпорации Алексеем Лихачевым. Внедряя лучшие практики и методики «Росатома» по повышению производительности труда, правительство области рассчитывает на повышение уровня конкурентоспособности предприятий.

– Обучение людей – вот самая главная задача в реализации приоритетной программы. Только руководитель, полностью погруженный в эту систему, сможет обеспечить ее внедрение, – подчеркнул на встрече Евгений Люлин.

В ходе рабочего совещания личным опытом внедрения бережливых технологий в производство с руководителями предприятий области поделился управляющий директор ПАО «Завод корпусов» Дмитрий Наумов. Он отметил, что в бережливом производстве всегда выделяли семь видов потерь, на которые уходит большая часть рабочего времени (избыточное производство продукции, излишки сырья, потери транспортировки, непродуктивно использованное рабочее время, брак, излишняя обработка и потери на лишние движения), а это непосредственно сказывается на снижении получаемой прибыли. В последнее время всё чаще стали выделять еще один вид потерь – неиспользованный потенциал сотрудников.

Начать осуществление региональной программы запланировано на нескольких предприятиях. В их числе будет и Арзамасский приборостроительный завод.

На снимке: в ходе рабочего совещания личным опытом внедрения бережливых технологий в производство с руководителями предприятий области поделился управляющий директор ПАО «Завод корпусов» Дмитрий Наумов.

Фото Александра Барыкина.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...