16.02.2018 17:30
Новости.
Просмотров всего: 36176; сегодня: 2.

По инициативе кировских активистов ОНФ проведут конкурс по разработке малых архитектурных форм

По инициативе кировских активистов ОНФ проведут конкурс по разработке малых архитектурных форм

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кировской области держат на контроле реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». В администрации областного центра состоялось заседание общественной комиссии, которая определила перечень общественных территорий, которые будут включены в бюллетени для голосования 18 марта.

Напомним, в 2018 г. жители городов впервые в ходе рейтингового голосования сами определят, какие парки, скверы, дворы будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018–2019 гг. в рамках федерального проекта. В перечень помимо пешеходных зон вошли более 30 парков и скверов в разных районах Кирова. 18 марта в городе откроются участки для голосования, в ходе которого определятся победители.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что для разработки дизайн-проектов, которые будут выставлены для ознакомления в помещениях для голосования, будут привлекаться специалисты муниципальной организации МБУ «Архитектура».

Однако представители Народного фронта заметили, что в 2017 г. от жителей города поступило много жалоб на установленные во дворах элементы благоустройства, которые, вопреки рекомендациям Минстроя РФ, с жильцами в большинстве случаев согласованы не были. Дабы не повторять прошлых ошибок, активисты ОНФ предложили провести открытый конкурс, в ходе которого можно будет получить различные варианты как обустройства парков и скверов в целом, так и отдельных их элементов – скамеек, малых архитектурных форм, газонов.

Комиссия поддержала предложение общественников. В результате было решено провести конкурс по нескольким номинациям: проект общественной территории, малые архитектурные формы и озеленение. Победители конкурса получат возможность увидеть свои проекты воплощенными в жизнь.

«Мы надеемся, что в открытом конкурсе примут участие студенты профильных факультетов вузов, ландшафтные дизайнеры, а также малый бизнес, работающий в этой сфере. На проработку идей времени мало, однако реализация проекта рассчитана до 2022 г. И чтобы в следующем году вместо типовых и скучных желтых скамеек мы могли наблюдать в кировских дворах и парках современные и стильные элементы благоустройства, мы должны разработать и предложить варианты сейчас», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Как отметил Сергеев, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на создание в населенных пунктах с количеством жителей более 1000 человек современной, уютной, комфортной городской среды. Регионы, которые в процессе разработки проектов благоустройства использовали краудсорсинг – сбор идей от широкого круга лиц, в том числе опыт экспертов-практиков – урбанистов, архитекторов, дизайнеров, – показывают гораздо более высокие результаты реализации проекта, нежели те, кто пытается работать исключительно за счет административного ресурса.

В ближайшее время подробности конкурса, а также перечень отобранных общественных территорий появятся на официальном сайте горадминистрации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...