15.06.2018 14:13
Новости.
Просмотров всего: 16510; сегодня: 2.

В КФУ состоялся первый выпуск практических психологов в образовании

В КФУ состоялся первый выпуск практических психологов в образовании

В 2016 году в магистратуру Института психологии и образования КФУ, выдержав серьезный конкурс, – 9 человек на место – на обучение по программе "Практическая психология в образовании" поступили десять человек.

— Магистерская программа "Практическая психология в образовании" ставит своей целью подготовку высококвалифицированных практических психологов, обладающих глубокими знаниями и и практическими навыками для осуществления профессиональной психологической деятельности в системе образования, – пояснила руководитель магистерской программы, завкафедрой педагогической психологии ИПО КФУ Лариса Баянова.

Особенностью данного выпуска руководитель программы считает практикоориентированность обучения: все без исключения обучающиеся с первого года обучения в магистратуре уже работают по профилю.

— Наши магистранты – люди, искренне увлекающиеся проблемами детской и подростковой психологии, сложными и многоаспектными процессами воспитания в школах и дошкольных учреждениях. В течение двух лет параллельно учебе в магистратуре они работали психологами в школе скорочтения, в детских садах, школах, в оздоровительно-воспитательных центрах и центрах психолого-педагогической помощи, в плавательном центре «Аква-бэби».

Некоторые магистранты, имея за плечами ученую степень кандидата наук, тем не менее, пришли за психологическими знаниями и умениями. Среди обучающихся, по словам Ларисы Фаритовны, также и руководители психологических центров, выпускники бакалавриата, магистры, обучающиеся одновременно по двум направлениям: психологии образования и психологии детско-юношеского спорта. Серьезная ориентация на рынок труда, стремление реализовать свой потенциал в работе с детьми и подростками являются источниками мотивации обучения в магистратуре по практической психологии в образовании.

Реализация образовательной программы основана не только на формировании у магистрантов профессионального мышления, установок, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления консультативной, преподавательской и воспитательной функций, а также и для научно-исследовательской работы.

– Магистерские диссертации выпускников – это профессиональные исследования по актуальным вопросам, – прокомментировала руководитель. – За два года обучения каждый из них написал десятки эссе, рефератов, выступал с докладами на конференциях, провел сложнейшие психолого-педагогические исследования, апробировав их результаты во время практики.

Но главная особенность выпуска – все обучающиеся имеют опубликованные статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

– Публикации в рецензируемых журналах свидетельствуют о том, что исследования носят объективный характер, проводятся на больших выборках и имеют хорошую доказательную базу.

По словам Ларисы Баяновой, темы исследований актуальны и отражают специфику деятельности педагога-психолога в системе образования. Это и изучение специфики социально-психологической адаптации у студенческой молодежи с позитивной и неопределенной этнической идентичностью, и эмоциональное развитие детей, занимающихся интеллектуальными видами спорта, и изучение эмоционального интеллекта и копинг-стратегий в юношеском возрасте.

Как уверил нас эксперт, все выпускники по программе «Практическая психология в образовании» хотят продолжить работать в рамках этой профессии. А это значит, что в ближайшее время в системе образования республики появятся специалисты, способные решать исследовательские, практические и образовательные задачи в области психологии образования.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...