07.11.2018 12:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 9181; сегодня: 1.

Дом дружбы народов Чувашии собрал гостей на фестиваль «Единая семья народов России»

Дом дружбы народов Чувашии собрал гостей на фестиваль «Единая семья народов России»

В День народного единства гостеприимный Дом дружбы народов Чувашии стал одним из центров культурных событий в республике.

При поддержке Минкультуры Чувашии аппаратом Дома дружбы организован и проведен V юбилейный Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России».

Праздник собрал людей разных национальностей и вероисповеданий. Национально-культурные объединения оформили хлебосольные столы для гостей: восточные сладости, сухофрукты, национальные татарские пироги эчпочмак, бэлиш, кыстыбый, чак-чак, кырт, традиционную русскую выпечку, узбекский плов и другие изысканные блюда.

Многие зрители с интересом рассматривали экспозицию предметов культуры и быта народов, проживающих в Чувашской Республике.

Программу мероприятия дополнила выставка творческих работ чувашского художника-керамиста, мастера народных промыслов Валентины Поповой. Зрители с интересом ознакомились с новой экспозицией – вышитыми картинами художников Алексея и Дмитрия Бахмисовых. Более 14 лет отец и сын вышивают свои работы широкой и щипковой ручной гладью. Для данного вида работы необходимы усидчивость и много времени. Он пользуется все большей популярностью сегодня. Это кропотливая, ювелирная работа. Тематика авторских работ различна: от бытовых традиций до религиозной культуры.

Поздравить представителей народов, проживающих в Чувашии, пришли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов, председатель РОО «Ассамблея народов Чувашии» Лев Кураков, руководители Национально-культурных автономий Чувашии, творческие коллективы Дома дружбы и республики, гости и жители города Чебоксары.

Константин Яковлев тепло поприветствовал собравшихся. Он отметил, что единство и согласие в нашей жизни имеют огромное значение. «Этот молодой праздник мы встречаем сегодня с особым чувством. Ровно год назад открылось учреждение, деятельность которого направлена на межнациональное единение и сплочение народов, проживающих в Чувашии. Сегодняшний фестиваль в Доме дружбы - яркий пример единения и это чувство должно быть всегда в каждом из нас».

Продолжая поздравления, Лев Кураков отметил, что благодаря народному согласию наша страна смогла в самые трудные годы отстоять свою независимость. «Мы ценим и чтим то, что создано многими российскими народами за долгие годы. Чувашская Республика богата талантливыми людьми и вместе мы сможем достичь любой цели», - завершил поздравление председатель Ассамблеи народов Чувашии.

Праздник продолжили самодеятельные творческие коллективы: «Щуçăм» г. Чебоксары, фольклорно-эстрадный ансамбль «Çавал», казачий танцевальный коллектив «Станица», народный гвардейский казачий ансамбль «Раздолица», ансамбль народного танца «Катюша» (г. Чебоксары), хореографический ансамбль Чеченской общины Чувашии «Дети гор», самодеятельные творческие коллективы.

Эффектным завершением юбилейного фестиваля стала дегустация аппетитных блюд. Национально-культурные объединения начали готовиться к ней задолго до фестиваля. Вкусовые качества и оформление порадовали гостей.

«Сегодня мы представили только малую часть кулинарных шедевров татарского народа. Думаем, что участникам праздника они понравились», - констатировал Ферит Гибатдинов (ОО «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»).

Все было аутентично и вкусно в этот вечер, а Дом дружбы народов продолжает принимать всех, независимо от их традиций, вероисповедания. Главное – чтобы все жили в согласии и взаимопонимании.

Справочно. Впервые республиканский фестиваль «Единая семья народов России» проведен в Чувашской Республике в 2013 году. Его участниками стали более одной тысячи человек. В программу первого фестиваля вошли яркие концертные выступления национальных творческих самодеятельных коллективов республики, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и выставка-дегустация неописуемой красоты и аромата национальных блюд представителей народов, проживающих в Чувашии.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...