17.02.2018 15:00
Новости.
Просмотров всего: 19841; сегодня: 8.

С.Кисляк: Экономика Мордовии развивается за счет высоких технологий и инноваций

С.Кисляк: Экономика Мордовии развивается за счет высоких технологий и инноваций

С 26 по 28 февраля в Совете Федерации РФ проходят Дни Республики Мордовия. В мероприятиях принимают участие Председатель СФ Валентина Матвиенко, сенаторы, глава региона Владимир Волков, председатель Государственного Собрания Республики Владимир Чибиркин, представители региональных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба СФ.

Руководство Республики Мордовия уделяет особое внимание развитию инноваций, поскольку диверсификация экономики – одно из важных направлений для всей страны. Об этом рассказал 26 февраля, в преддверии Дней субъекта РФ в Совете Федерации, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия Сергей Кисляк, сообщает пресс-служба СФ.

По его словам, Мордовия развивается достаточно быстро. Последние пять лет темпы роста региональной экономики существенно выше, чем в среднем по стране. По многим категориям экономических показателей Республика — в числе лидеров, причем не только в Приволжском регионе, но и в стране в целом.

«Очень радует, что это достигнуто в значительной степени за счёт высоких технологий и инноваций. По разным подсчетам, примерно 25–29 процентов всех новых технологий, которые внедряются как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, – инновационные».

Сенатор отдельно остановился на сельском хозяйстве, играющем большую роль в экономике региона. «С гордостью скажу не только как человек, который представляет Мордовию в Совете Федерации, но и как потребитель – качество сельскохозяйственной продукции нашей Республики весьма высоко. Очень рекомендую в магазинах Москвы и других городов искать колбасы, сыры, хлеб, другие продукты, сделанные в Мордовии».

Касаясь ситуации в региональной промышленности, Сергей Кисляк отметил, что эта отрасль в Мордовии интересная, современная, в чем‑то – уникальная. В Республике традиционно существовали сильные предприятия, а сейчас они обновляются. «Например, в Саранске создан уникальный центр, где производится оптоволоконная оптика». У нас также налажено производство кабелей, которые поставляются по всей стране. Вообще всё, что связано с электротехнической продукцией, в Республике развивалось давно и весьма успешно».

Сенатор подчеркнул, что в Мордовии многое делается для обеспечения притока инвестиций. Например, созданы специальные группы, которые просчитывают и продумывают варианты привлечения капитала. Эта работа уже приносит плоды. Например, в городе Рузаевка создана территория опережающего развития, где обеспечены особые условия для инвесторов, которые на первые пять или десять лет освобождаются от налоговых выплат.

«Если посмотреть на структуру капиталовложений, то около 73 процентов инвестиций в Республике – внебюджетные средства. Деньги вкладывают как российские предприниматели и организации, так и зарубежные. Я посмотрел на географию инвестиций: почти все страны Западной Европы, в частности, Испания, Франция, ФРГ, Бельгия. А с другой стороны – и Южная Корея. Это даёт возможность создавать диверсифицированную привлекательную среду для инвестиций», — рассказал Сергей Кисляк.

По его словам, Дни субъекта РФ в Совете Федерации позволяют не только продемонстрировать достижения, но и затронуть существующие на местах проблемы, обсудить те вопросы, которые, по мнению Республики, нужно решать в целом в рамках взаимодействия между федеральным центром и регионами. «Это, в частности, тематика межбюджетных отношений, которая очень важна для любого субъекта Федерации. В том числе, и для Мордовии как довольно активно развивающегося региона».

Умет Республики Мордовия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...