17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2258; сегодня: 1.

Банки «Солидарность» и «Потенциал» объединятся

Банки «Солидарность» и «Потенциал» объединятся

3 июня 2010 года в «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция, где были озвучены новые мероприятия по оздоровлению банка «Потенциал»(г.Жигулевск). В 2010-2011 годах банки «Солидарность» и «Потенциал» образуют единый банк «Солидарность» с государственным участием в лице Агентства по страхованию вкладов.

В пресс-конференции, состоявшейся в Самаре, приняли участие: первый заместитель руководителя государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Виктор Мирошников; и.о. начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской области Александр Ясенев и президент банка «Солидарность» Олег Синицын.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила о начале реализации дополнительных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк «ПОТЕНЦИАЛ».

В ходе уже реализованных в 2008–2010 гг. мер по финансовому оздоровлению банка обеспечено бесперебойное проведение расчетов по счетам корпоративных и частных клиентов, исполнение обязательств банка, существенно сокращены административно-хозяйственные расходы. Таким образом, эффективная работа органов управления банка «Потенциал» позволила стабилизировать его текущую деятельность.

В третьем квартале 2010 года предусмотрена рекапитализация банка путем уменьшения уставного капитала в связи с дополнительным формированием резервов на возможные потери по ссудам с последующим увеличением его уставного капитала внесением АСВ вклада денежными средствами на сумму до 1,29 млрд руб. Кроме того, АСВ за счет ранее предоставленных средств в течение второго полугодия 2010 года приобретет часть долгосрочных инвестиционных активов банка на сумму до 0,5 млрд рублей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №175-ФЗ от 27 октября 2008 года «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» АСВ направило в Банк России ходатайство о возложении на Агентство функции временной администрации банка «Потенциал». Введение данной меры направлено на ускоренное проведение рекапитализации. Полномочия нынешних органов управления кредитной организации в соответствии с законодательством на этот период будут временно приостановлены, а после увеличения уставного капитала восстановлены в полном объеме, деятельность же временной администрации – прекратится.

В период работы временной администрации деятельность банка не изменится. Все клиенты и вкладчики смогут пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства, получать транши по открытым кредитным линиям на основании договорных условий.

В дальнейшем предусмотрено преобразование банка «Потенциал» в открытое акционерное общество, что позволит до конца 2011 года произвести его присоединение к ОАО КБ «Солидарность» (г.Самара). После реализации данного мероприятия АСВ станет одним из акционеров банка «Солидарность».

Реализация указанных дополнительных мероприятий создаст условия для развития нового объединенного банка как универсальной кредитной организации, работающей на общеустановленных для всех банков принципах, положительно скажется на поддержании стабильного развития банковской системы Самарского региона, улучшит качество банковского обслуживания юридических и физических лиц.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты городов субъектов РФ: Самарская область - Жигулевск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Солидарность банк — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...