02.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5545; сегодня: 1.

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

В Москве губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков провели презентацию, посвященную проведению 39-й Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова рассказала о готовности Югры к организации 39-ой Всемирной шахматной Олимпиады, Ассамблеи и 81-го Конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Мероприятия ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября 2010 года.

«В этом году Российская Федерация принимает спортивное соревнование мирового значения - 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду, в которой примут участие шахматисты из 158 стран мира, - сказала губернатор автономного округа Наталья Комарова. – Задача Правительства Югры и оргкомитета - обеспечить проведение этого мероприятия на самом высоком уровне».

Наталья Комарова и Александр Дюков, Председатель Правления «Газпром нефть», выступающего генеральным спонсором Олимпиады, рассказали гостям презентации о вводе в эксплуатацию новых и проведенной реконструкции имеющихся спортивных объектов и объектов инфраструктуры в Ханты-Мансийске, необходимых для качественного проведения мероприятий ФИДЕ в соответствии с международными стандартами и требованиями.

«Мы горды тем, что внесли свой вклад в то, что такие знаковые для мира шахмат события как Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и Конгресс Международной шахматной Федерации пройдут в этом году в России, в Югре, - отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Строительство Шахматной Академии в Ханты-Мансийске - наглядный результат последовательной работы Компании над повышением эффективности региональных программ и развития партнерских отношений с администрациями и общественностью на территориях деятельности компании».

Шахматная Академия – один из основных олимпийских объектов, который был построен специально к Всемирной шахматной Олимпиаде. Именно здесь будет проходить Конгресс и Ассамблея Международной шахматной Федерации. В рамках конгресса состоятся выборы президента ФИДЕ и столицы Всемирной шахматной олимпиады – 2014 года.

Наталья Комарова также рассказала о технических инновациях, которые будут использоваться в ходе Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. Впервые комментировать наиболее интересные партии будет суперкомпьютер BlueGene. На базе собственных алгоритмов он будет отбирать из 600 одновременных партий 20 наиболее интересных, и затем транслировать их через интернет для всех желающих. Причем комментировать партии он будет сразу на трех языках. Губернатор Югры подчеркнула, что разработкой программного обеспечения занимались российские специалисты.

39-я Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске станет рекордной по числу участников - в этом году в ней примут участие 1376 шахматистов из 158 стран мира, 67 иностранных и 66 российских арбитров, а также 1000 официальных лиц и представители российских и зарубежных СМИ.

Всемирная шахматная олимпиада по количеству представленных на ней стран-участниц находится на третьем месте после Летних олимпийских игр и Чемпионата мира по легкой атлетике.

39-я Всемирная шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске открывает счет международным Олимпийским соревнованиям в России: за ней последуют XXVII Универсиада-2013 в Казани и XXII Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи.

Коммуникационная группа «Екбпромо»

PR-служба 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады в г. Ханты-Мансийск

Елена Кибкало

моб. 8-91228-05959

e-mail ek@ekbpromo.ru

Анна Нелюбина

моб. 8-90287-57132

e-mail an@ekbpromo.ru


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Ekbpromo — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...