16.03.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7228; сегодня: 1.

Святой Патрик шагает по России

Святой Патрик шагает по России

В 2011 году Фестиваль «День Святого Патрика» состоится с 16 по 20 марта. В эти дни в 5 крупнейших городах России пройдет 11 мероприятий. Москва встретит праздник в клубах: «План Б», «Павильон 5», «Вермель», «Гарцующий Дредноут». В новом для всех пространстве – арт-клубе «Среда обитания» состоится открытие и закрытие фестиваля. VIP-гостем фестиваля этого года станет Sean O’Donnel – лидер легендарной группы Battlefield Band (Шотландия-Ирландия). Генеральный партнер проекта – компания Native Consulting.
Святой Патрик известен тем, что всю свою жизнь посвятил распространению христианства в Ирландии. Он умер в марте 461 года, но благодарные ирландцы по-прежнему считают его своим святым покровителем. День Святого Патрика (17 марта) с удовольствием отмечают во всем мире, и Москва – не исключение. В России праздник отметили впервые в 1992 г., когда по распоряжению правительства Москвы стал ежегодно проводиться Парад Святого Патрика. Атрибуты праздника – зеленая одежда и трилистник (клевер). Увлечение ирландской культурой переросло в музыкальный Фестиваль «День Святого Патрика», который в настоящее время объединяет всех, кто увлекается традициями и музыкой народов мира.
Международный Фестиваль «День Святого Патрика» - праздник, ежегодно организуемый Культурным Фондом «Вереск» при поддержке Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы и посольства Ирландии.
Билеты на Фестиваль можно приобрести в кассах концертных площадок, на официальном сайте Фестиваля и билетных кассах.
Программа:
17 марта (чт) в 19.00 в арт-клубе «Среда обитания» состоится открытие фестиваля «День Святого Патрика – 2011» и презентация самой площадки. Стоит заметить, что это не просто помещение, а целый! старинный особнячок в три этажа. Это среда обитания художников, музыкантов, поэтов, сценаристов, кинематографистов и всех тех, кто творчески мыслит. Арт-клуб ориентирован на выступление музыкальных коллективов разных направлений, проведение художественных и фотовыставок, мастер-классов, танцевальных программ, просмотр и обсуждение кинофильмов, презентаций арт-проектов и всевозможных тематических мероприятий.
В программе: настоящая ирландская вечеринка-концерт хедлайнеров фестиваля из России и Ирландии на первом этаже, веселый джем-сейшн – на втором, кинопросмотр – на третьем. На сцене в этот вечер: SEAN O'DONNELL (Ирландия), Александр Джалашов и группа FOGGY DEW (Ростов-на-Дону), а также московские музыканты и танцоры. Вход – 300р. по клубным картам «Вереск», 400р - без. 350р. - электронные билеты в предварительной продаже на сайте. Адрес: м.Таганская-кольцевая, ул.Нижняя Радищевская, д.10

18 марта (пятница) в 19.00 лучшие группы-хедлайнеры из нескольких городов России, исполняющие самую зажигательную фолк-музыку, соберутся в клубе «План Б» на большую костюмированную вечеринку в честь Дня Святого Патрика!
VIP-гостями вечера станут, конечно, музыканты из Ирландии! На сцене в этот вечер: ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ (Санкт-Петербург), THE DARTZ (Санкт-Петербург) - часть 1, FOGGY DEW (Ростов-на-Дону), «Почти непьющий оркестр» (Брянск). А также VIP-гость Фестиваля: SEAN O'DONNELL (ИРЛАНДИЯ) – вокалист легендарной группы BATTLEFIELD BAND (Шотландия-Ирландия) – вокал, гитара, бузуки.
Стоимость билетов:
- 650 р. - электронные билеты в предварительной продаже на сайте фестиваля или через билетные кассы
- в день концерта: 600р - по клубной карте «Вереск», 700р - без скидок
- 1000р - абонемент на 2 дня - 18 марта в «Плане Б» и 19 марта в «Павильоне-5»!
- билеты в VIP-сектор (балкон, сидячие места за столиком) - 1200р. - только 40 билетов

19 марта (суббота) в 19.00 в новом огромном клубе «Павильон 5», рассчитанном на 3000 человек, с обширной музыкальной программой в честь Дня Святого Патрика приедут лучшие группы из нескольких городов России, а также гости из Украины! По слухам, вечеринку собирается навестить и сам Святой Патрик, не обойдется без чудес! На сцене в этот долгий вечер: THE DARTZ (Санкт-Петербург) - часть 2, FOGGY DEW (Ростов-на-Дону), «THE RACOONS» (Нижний Новогород), [:TEUFELSTANZ:] (Москва), «LATER» (Москва). Специальный гость – «SHAMROCKS» (Киев, Украина)!
– лучшая «ирландская» фолк-рок группа Украины, исполняющая эту музыку в бешеном драйве, под который устоять на месте невозможно! Их поддержат танцевальные коллективы: «ARS LONGA» (Москва) и CEILIDH (Москва).
Стоимость билетов:
- 450р - электронные билеты в предварительной продаже на сайте фестиваля или через билетную кассу
- в день концерта: 400р - по клубной карте «Вереск», 500р - без скидок
- 1000р - абонемент на 2 дня - 18 марта в «Плане Б» и 19 марта в «Павильоне-5»!

20 марта (воскресенье), «Среда обитания», 15.00-24.00 – закрытие Фестиваля. Не успеет еще разойтись альтернативный парад на Старом Арбате, на который в час дня воскресенья для большого костюмированного шествия традиционно соберутся все любители этого праздника, а «Среда Обитания» уже откроет свои двери для последнего, самого жаркого торжества уходящей недели.
На трех этажах арт-клуба с обеда и до полуночи будет происходить самое настоящее веселье в ирландском ключе – первый этаж с концертной программой примет всех желающих потанцевать: как профессиональных танцоров, так и новичков в этом направлении под зажигательную живую ирландскую музыку. Весь второй этаж оккупируют музыканты, игравшие всю неделю в разных городах страны, и теперь собирающиеся по-настоящему отдохнуть перед отъездом домой. На третьем этаже весь день будут показываться любимые фильмы поклонников специфической ирландской культуры. Гиннес и ирландский виски – рекой, море общения, живая музыка и танцы – здесь никто не будет лишним. Именно таким запомнится этот фестиваль его посетителям, прощающимся для того, чтобы ровно через год вновь принять их в свои объятия. Вход – 300р. по клубным картам «Вереск», 400р - без. 350р. - электронные билеты в предварительной продаже на сайте. Адрес: м.Таганская-кольцевая, ул.Нижняя Радищевская, д.10.
Концерты в рамках Фестиваля:
16 марта (ср) в Калуге (Калужская областная филармония); 17 марта (чт) в Москве (клуб «Вермель») и в Нижнем Новгороде (клуб «Визард»); 19 марта (сб) в Санкт-Петербурге (клуб «Космонавт»), 20 марта (вс) в Москве (клуб «Танцующий Дредноут) и Калининграде (клуб «Кури Бамбук»).
Cправка:
Культурный Фонд "Вереск" создан в 2003 г. с целью поддержки и развития культурных традиций народов мира в России. Свои стратегические цели Фонд реализует посредством организации важнейших культурно-просветительских мероприятий: ежегодного Фестиваля «День Святого Патрика» в Москве, ежегодного Фестиваля музыки народов мира «Урожай» в День Города Москвы, Фестиваля 'Burns Night' - День Рождения Роберта Бернса и многих других акций.
За время существования Фонда проведено более 500 концертов различных музыкальных и танцевальных коллективов со всей России в собственном музыкальном клубе «Вереск» и на других музыкальных площадках г.Москвы. Музыкальный портал «Вереск», поддерживаемый Фондом, является одним из самых авторитетных и обширных русскоязычных источников информации о европейской фолк-музыке.


Ньюсмейкер: Культурный фонд — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...