28.12.2016 15:29
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6042; сегодня: 2.

«Любой человек может поменять карьеру и стать тренером»: интервью директора сети фитнес-клубов

«Любой человек может поменять карьеру и стать тренером»: интервью директора сети фитнес-клубов

Директор «AlexFitness» в Татарстане Артем Курзов дал интервью образовательному проекту «Смотри.Учись».

В нем респондент не только мотивирует людей на новые свершения, но и дает конкретные советы, как достигнуть своих целей.

Артем Курзов начал заниматься спортом еще будучи ребенком. Объемная база знаний в своей области и амбиции позволили ему перейти в управленческую сферу. Так, он стал директором сети популярных фитнес-клубов в Татарстане. Сегодня Курзов — это популярная личность, которая проводит мастер-классы для всех, кто желает начать заниматься интересным делом осознанно. Интервью не столько о спорте, сколько о путях достижения своих целей и грамотном подходе к организации своей жизни.

(SmotriUchis, А.К. - Артем Курзов)

SmotriUchis: Артем, спасибо за то, что любезно согласи­лись побеседо­вать с нами. Нам очень приятно брать интервью у такого уважаемого человека.

Давайте поговорим о вас. В фитнес-индустрии вы работаете вот уже более 18 лет. Расскажите о том, почему вы решили стать тренером и какие перспекти­вы увидели в этой профессии? Интересно было бы узнать о том, как вы начинали свой путь, и как много времени вам потребова­лось, чтобы вырасти из обычного тренера в управляюще­го целой сетью клубов. С какими трудностя­ми столкну­лись в самом начале?

А.К.: Да, в фитнес-индустрии я с прошлого века. Все началось, думаю, с занятий спортом в детстве. На этот путь меня привёл отец, он сам любит спорт и активный образ жизни. В первом классе он записал меня в секцию по хоккею с мячом в ДЮСШ Мончегор­ска, откуда я родом. Это было поистине невероят­ное время, я играл в юношеской команде «Северони­кель», одной из топовых команд высшей лиги СССР, а потом и России. Стадион был в 10 минутах ходьбы от дома, а путь на тренировки лежал мимо Мончегор­ского Техникума Физкульту­ры и Спорта, на базе которого был открыт филиал зимних видов спорта ГАФК им. Лесгафта. Видимо, этот путь и привёл меня в это учебное заведение, и, несмотря на высокий конкурс и уговоры друзей идти в профтехучи­лище, я все же решился поступать в техникум, а после окончания техникума – в академию им. Лесгафта.

В 1998 году филиал приостано­вил свою деятель­ность в нашем городе по финансовым причинам, и я перевёлся в Санкт-Петербург, где закончил обучение в академии. Причем я переводил­ся с факультета горных лыж на отделение атлетизма факультета тяжёлой атлетики, так как в то время я серьёзно увлекался бодибилдин­гом.

Параллель­но учебе в жесточай­шем конкурсе, 15 кандидатов на место, я получил работу в лучшем на тот момент фитнес-клубе, и стал персональ­ным тренером. Вроде, что делать большего? У меня у первого в группе появился мобильный телефон, купил новый автомобиль, заработок был довольно высокий по меркам средней зарплаты в городе на тот момент. Однако в силу того, что я всегда был амбициозен и стремился развивать­ся, я стал думать о движении вверх. Вырос до директора сети клубов, потом пошёл учиться дальше, недавно закончил международ­ную программу MBA в Университе­те «Военмех» в Санкт-Петербурге.

Главная трудность – это то, что в психологии называется «Образ своего Я». Это программа в подсозна­нии как автопилот ведёт нас по жизни. Именно эта психология позволяет нам или не позволяет стать кем-то в жизни, об этом я рассказы­ваю в бонусных видео лекциях моего курса. Люди не думают о том, кем они могут стать: они попросту не верят в то, что они могут быть кем-то больше, чем сейчас.

SmotriUchis: Свою карьеру вы начинали персональ­ным тренером в клубе «Планета Фитнес». Однако образова­ние получили немного в другой области – «Мастер делового администри­рования» (MBA). Можно ли стать фитнес-тренером с нуля, не имея специально­го образова­ния? И какой совет вы можете дать человеку, который только планирует круто повернуть свою жизнь и попробо­вать себя в роли персональ­ного тренера?

А.К.: Для начала давайте уточним, что такое образова­ние? С юридиче­ской точки зрения образова­ние – это наличие диплома, но практиче­ски нужны знания и навыки. Чтобы стать профессио­налом, мало иметь диплом, нужно постоянно совершен­ствоваться. Вспомните В. И. Ульянова, как он учился? Его отстранили от учебы в учебном заведении, и он учился самостоя­тельно, обложив­шись книгами. Сегодня у нас возможно­стей учиться гораздо больше – мы можем не только читать, но и слушать подкасты и смотреть видео. Но много ли занимается этим? Если человек правильно поставит цель, то он может получить знания и навыки без вуза, но это под силу только осознанным, высокораз­витым и волевым людям. Об этом я, кстати, тоже говорю в моих курсах.

Чтобы стать тренером, нужно:

Захотеть,

Поставить правильно цель,

Изучить предмет как в теории, так и на практике.

Информация сейчас доступна, и любой человек может поменять карьеру и стать тренером. Но не по взмаху волшебной палочки, а придётся инвестиро­вать. Денежные инвестиции – это самое малое из вложений, время – вот самая большая инвестиция.

SmotriUchis: Чем для вас привлека­тельна карьера в фитнес-индустрии? Как выглядит карьерная лестница в этой сфере и на какой доход можно рассчиты­вать на разных ступенях этой лестницы?

А.К.: Этот бизнес как индустрия очень привлекате­лен с точки зрения призвания, потому что у тех, кто работает в фитнесе, есть миссия помогать людям, помогать изменить жизнь, стать лучше. С одной стороны чем выше подъем по карьерной лестнице, тем меньше личные взаимодей­ствия с клиентами. Но, с другой стороны, тем больше масштаб­ность и креатив­ность идей, направлен­ных на исполнение миссии фитнеса. Для психологии человека очень важно, чтобы работа совпала с призванием. Если это произошло, то такому человеку не придётся работать ни дня! Карьера тут может быть для любого сотрудника очень стремитель­ной, я знаю случаи, когда администра­тор рецепции вырастал до главы коммерче­ского департамен­та, и так далее.

Доходы могут быть разными. Успешные тренеры, например, могут зарабаты­вать гораздо больше топ-менеджмен­та, но при этом они практиче­ски живут в клубе, проводя по 300 тренировок в месяц. Все зависит от амбиций и желания. Можно вести 50 тренировок в месяц и довольство­ваться этим, а можно и 5-6 тысяч евро зарабаты­вать в месяц.

SmotriUchis: Из чего состоит обычный день фитнес-тренера, управляюще­го одним клубом и целой сетью?

А.К.: Ответ на этот вопрос раскрывает­ся в моем видеокурсе «Как стать лучшим Управляю­щим Фитнес Клуба». По сути, каждый день управляюще­го – это определен­ная рутина, которую нужно делать ежедневно для эффективно­го управления клубом. Но есть ещё один важный нюанс: я учу управляю­щих постоянно развивать­ся. То есть работа и рутина – это одно, но чтобы оставаться на плаву и быть продуктив­ным, нужно постоянное саморазви­тие.

SmotriUchis: Какими качествами должен обладать человек, чтобы достичь успехов в этой области? Какие навыки нужно развивать, чтобы добиваться больших высот? Чем вам пришлось пожертво­вать, а что, наоборот, принесла в вашу жизнь работа инструкто­ром и Управляю­щим?

А.К.: Я бы не выделял область или профессию в разговоре про успешность. Успешным можно стать в любой области, и принципы тут одинаковы. Именно про эти принципы я рассказы­ваю в бонусных видео лекциях моих курсов, в частности, в онлайн тренинге «Как эффективно управлять людьми». Жертвовать ничем не нужно, а вот вкладывать в себя нужно постоянно. И самое дорогое, что нужно вкладывать, это время. Что делают множество людей после работы или учебы или на выходных? Они якобы отдыхают. Я вижу, как много времени люди тратят на телевизор, на компьютер­ные игры, на алкоголь. Все это забирает у них жизнь и отдаляет от мечты.

SmotriUchis: С 2004 года вы открыли более 10 фитнес-клубов по всей стране. Расскажите подробнее о том, как это происходи­ло. Какие ресурсы потребова­лись? И какова специфика работы в разных регионах? Где вам понрави­лось больше всего?

А.К.: О том, как это происходи­ло, можно написать целый рассказ. Все клубы открывал по-разному, какие-то с привлечени­ем компаньо­нов, но самое интересное было открывать бизнес на заёмные средства. Это было действи­тельно испытание. Но, пройдя этот непростой путь, я рассчитал­ся со всеми кредитора­ми. Специфики в регионах особо нет, отличается только сам рынок. Регионы отстают по развитию от центра лет на 7-10.

SmotriUchis: Чем вы увлекае­тесь помимо работы?

А.К.: Я много занимаюсь саморазви­тием, основанным на психологии, и пытаюсь учить этому других. Учу людей осознанно­сти, как достигать всего чего захочешь через постановку правильных целей. Разработал специаль­ный курс под названием «Трансформа­ция в успех». Курс непростой, он длится 4 месяца, состоит из разных модулей с практиче­скими упражнения­ми. Также воспитываю своих детей.

О площадке

«Смотри.Учись» — это место, которое полезно как для студентов, так и для преподавателей. На сайте удобно размещать образовательные мастер-классы из любой области: от программирования и бизнеса до рукоделия и йоги.

Преимущества площадки:

качественные мастер-классы от мастеров своего дела;

прямое общение преподавателей и студентов на форуме;

выгодные цены — дешевле, чем оффлайн-обучение;

возможность бесплатно разместить свой видеокурс;

постоянные обновления в блоге: актуальные интервью и статьи.

С проектом сотрудничают: сеть фитнес-клубов «AlexFitness», образовательная площадка «Профессионариум» и обучающий beauty-центр «Академия Tandem».


Ньюсмейкер: Образовательная площадка "Смотри.Учись" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...