28.01.2019 10:37
Новости.
Просмотров всего: 39738; сегодня: 28.

В Совете Федерации пройдут Дни Пензенской области

В Совете Федерации пройдут Дни Пензенской области

Сегодня в Совете Федерации начинаеются Дни Пензенской области.

Возглавляют делегацию губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

С участием представителей органов государственной власти Пензенской области состоятся расширенные заседания ряда комитетов СФ.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Олег Мельниченко. Рассказал о регионе накануне проведения в Совете Федерации Дней Пензенской области.

«В Пензе вся история России», — очень точно подметил русский поэт Евгений Евтушенко, который был частым гостем региона. С Пензой связаны имена почти всех знаменитых фамилий Российского государства — Столыпиных, князей Воронцовых, Араповых, Куракиных. Город – родина первого в России стационарного цирка, открытого братьями Никитиными. Рядом со зданием Законодательного Собрания расположен единственный в мире музей одной картины. В областном центре работает Дом Мейерхольда, где жил театральный режиссер, актер и педагог. Одним из символов области является государственный музей-заповедник «Тарханы», где воссоздана усадьба, в которой провел детские годы русский поэт М.Ю. Лермонтов», — отметил Олег Мельниченко.

Он напомнил, что история Сурского края складывалась под созвездием блистательных имен – Виссариона Белинского, Дениса Давыдова, Александра Радищева, Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Куприна, Василия Ключевского. И сегодня свою малую родину прославляют десятки современников – это политические деятели, военачальники, покорители космоса, актеры, телеведущие и именитые спортсмены, сообщается на сайте СФ.

«Недра Пензенской области не богаты запасами полезных ископаемых, поэтому регион всегда делал ставку на человеческий капитал, развитие промышленности и сельского хозяйства, привлечение в эти отрасли инвестиций. В 2016–2018 годах в региональную экономику было привлечено более 218 миллиардов рублей, ежегодно увеличивая этот показатель. Деньги никогда и никуда не приходят случайно. Инвесторов привлекают удобное географическое положение, близость региона к федеральному центру, наличие инфраструктуры, политическая и криминогенная стабильность. Пензенскую область выгодно отличает перспективное инвестиционное законодательство, закрепляющее формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В этом заслуга депутатского корпуса Законодательного Собрания и лично председателя регионального парламента Валерия Лидина», — сказал сенатор.

По его словам, активно развивается малый и средний бизнес. Сегодня его доля в ВРП составляет 30,2 процента, в целом по стране этот показатель равен 20 процентам. В предпринимательстве сегодня занято почти 133 тысячи человек, что составляет пятую часть от общей численности занятых в регионе.

Как отметил Олег Мельниченко, одна из ведущих отраслей экономики – это промышленность, которая обеспечивает половину налогов и сборов в бюджеты всех уровней и 25 процентов ВРП. Исторически регион имеет промышленную специализацию в производстве машиностроительного и электронного оборудования. В последние годы получили активное развитие пищевая промышленность, целлюлозно-бумажное и фармацевтическое производство, приборостроение и станкостроение, а также налажен выпуск строительных материалов.

Сенатор обратил внимание, что за счет притока инвестиций и создания в регионе условий для развития крестьянских фермерских хозяйств активно развивается сельское хозяйство. Пензенская область занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа по темпам роста аграрного производства, производства скота и птицы на убой, по приросту продуктивности молочного стада, по урожайности подсолнечника. Особое внимание уделяется вопросам ввода в оборот сельскохозяйственных площадей, по темпам которых регион занимает первое место в стране. В 2018 году в агропромышленный комплекс региона было инвестировано более 14 миллиардов рублей. Рост эффективности предприятий АПК, внедрение современных технологий, привлечение высококвалифицированных специалистов и развитие профильных образовательных учреждений – актуальные задачи, стоящие перед отраслью сегодня.

«Для оказания поддержки сельским территориям в Пензенской области разработана и внедрена единственная в России система центров регионального развития. Населенные пункты получают дополнительные средства на благоустройство и новые рабочие места, а работодатели – налоговые льготы и преференции», — сказал Олег Мельниченко.

По его данным, по итогам 2018 года на территории Пензенской области введено в эксплуатацию 662,9 тысяч квадратных метров жилья. Реализуются проекты массовой застройки жилья эконом-класса, возводятся нестандартные элитные высотки, коттеджные поселки, прогладываются автомобильные коммуникации и благоустраиваются муниципальные территории. В областном центре и районах строятся современные школы со спортивными объектами, а также новые детские сады, что позволило решить проблему с очередью в дошкольные учреждения в возрасте от трех до семи лет. Параллельно проводится работа по ремонту домов культуры, спортивных залов, больниц.

Благодаря усилиям губернатора Ивана Белозерцева в Пензе открыт перинатальный центр, областная женская консультация. Завершена реконструкция корпуса областной станции «Скорой помощи», где в числе первых стране внедрены принципы централизации и диспетчеризации службы.

«В рамках дня Пензенской области в Совете Федерации делегация поднимет темы, которые касаются всей страны. Президент России поставил задачу выйти на самый высокий уровень в вопросе лечения и профилактики онкологических заболеваний. В этой связи глава государства потребовал провести модернизацию онкологических центров, а также выстроить всю цепочку: от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения. В Пензенской области проведена экспертиза и разработана проектно-сметная документация на строительство нового лабораторно-диагностического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Сам онкоцентр был построен 25 лет назад и сейчас уже не отвечает современным требованиям и не справляется с наплывом пациентов. Регион просит поддержать данный жизненно важный проект, а также строительство в Кузнецком районе хирургического корпуса межрайонной больницы. Необходима поддержка федерального центра и в вопросе возведения детской поликлиники в городе «Спутник», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Он отметил, что Пензенская область может гордиться высоким качеством образовательного пространства, которое привлекает молодых людей из разных регионов России и, даже, других стран мира. В регионе открыт детский технопарк «Кванториум», на базе ресурсных центров технического творчества и центров молодежного инновационного творчества развиваются технические и естественно-научные направления.

По словам сенатора, практика проведения Дней региона способствует продвижению субъектов Федерации, демонстрирует достижения и перспективы развития территорий. В то же время, области делятся своими наработками. В частности, на примере Пензенской области будут обсуждены проблемы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов и устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Регион поднимет вопрос развития транспортной инфраструктуры. Речь пойдет о строительстве нового здания аэровокзала с международным терминалом – Пензенской области необходимо авиасообщение с иностранными государствами. Это положительно отразится на инвестиционной привлекательности Пензенской области и удобстве для населения.

«Пензенская область открыта для сотрудничества, инвестиций и долгосрочных взаимовыгодных проектов. Для этого существует солидный промышленный и научно-исследовательский потенциал, кадры и, главное, желание к движению вперед и готовность действовать на перспективу», — заключил сенатор.

Сердобск Пензенской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...