09.10.2019 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 14776; сегодня: 3.

Фестивали финансовой грамотности стартуют по всей России

Фестивали финансовой грамотности стартуют по всей России

С 26 октября по 10 ноября 2019 г. в России впервые пройдет серия Фестивалей финансовой грамотности для всей семьи в образовательно-развлекательном формате. Мероприятия позволят объединить около 4 000 участников: детей, родителей, педагогов и экспертов из различных сфер управления личными финансами. Бесплатные фестивали состоятся в Воронеже, Ярославле, Уфе, Сыктывкаре и Чебоксарах, а в перспективе — по всей стране. Мероприятия проводятся в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Игровой формат фестиваля позволит сделать процесс обучения финансовой грамотности максимально доступным и интересным, а также даст возможность юным участникам научиться правильно распоряжаться деньгами и избегать финансовых ошибок. Подростки смогут узнать о том, как развивать финансовое мышление, заработать свои первые деньги и куда лучше их вложить. Родители и педагоги смогут получить бесплатные консультации в сфере управления личными финансами и защите прав потребителей финансовых услуг, посетить лекции, на которых эксперты расскажут о личных сбережениях, кредитовании, инвестировании, финансовой безопасности, страховании, поделятся полезными финансовыми советами о том, как заводить с детьми разговор о деньгах и прививать ответственное к ним отношение с раннего детства.

Руководитель Проекта, директор направления «Развитие и партнерство» Национального центра финансовой грамотности Елена Негру отметила: «Мы собрали лучших специалистов по детскому развитию и консультантов по финансовой грамотности. Ключевая задача фестиваля — помочь современным родителям региона научить ребенка грамотному финансовому поведению и правильному обращению с деньгами, подготовить детей ко взрослой жизни в игровой форме. Мы уверены, что родительская любовь преодолеет все трудности, а наши гости — эксперты по финансовой грамотности, подскажут на основе опыта, примеров и практики, как правильно, бережно и грамотно обращаться с деньгами. Мы хотим сплотить семьи нашей области вокруг идеи повышения финансовой грамотности, ведь финансово-независимый человек всегда свободен и счастлив! Приходите на фестиваль всей семьей. Узнаете много нового, пообщаетесь с экспертами и просто повеселитесь. Это будет насыщенный и полезный выходной, проведенный вместе с близкими людми. Благодаря фестивалю вы сможете выстроить гармоничные отношения с вашим ребенком и воспитать интеллектуально развитую личность!».

Приглашаем ведущие компании вашего региона принять участие и выступить в качестве партнера мероприятия. На фестивалях будут организованы различные локации, которые смогут ознакомить жителей пяти городов с вашим брендом во время проведения игр, квестов, анкетирования, лекций или консультаций.

В Чебоксарах фестиваль состоится 26 октября в стенах Чувашского республиканского института образования для более 300 гостей. В Ярославле фестиваль пройдет 26 октября во Дворце молодежи и его смогут посетить более 300 участников. В Уфе фестиваль состоится 26 октября в Конгресс-холле и соберет свыше 1 000 человек. В Сыктывкаре 9 ноября более 300 участников встретятся на Фестивале финансовой грамотности в стенах Республиканской академии государственной службы и управления. В Воронеже 10 ноября фестиваль примет 1 000 участников в Доме молодежи. Участие в мероприятиях абсолютно бесплатно как для гостей, так и для партнеров!

Напомним, что ежегодно в Москве проходит Семейный финансовый фестиваль, который подводит итоги Всероссийской недели сбережений, организуемой Минфином России. На площадке фестиваля организовано более 80 бесплатных активностей для 2 500 участников. Успех московского фестиваля, а также обращения граждан из регионов России послужили основанием для организации серии фестивалей в регионах. Семейный финансовый фестиваль приносит реальную пользу школьникам и молодежи, дает финансовые знания и помогает выработать иммунитет против негативных вызовов, а также учит ответственному отношению к деньгам уже в раннем возрасте.

Сайт фестивалей – финфест.рф

По вопросам сотрудничества – руководитель Проекта, директор направления «Развитие и партнерство» Национального центра финансовой грамотности Елена Негру, negru@ncfg.ru

Пресс-центр Фестиваля – руководитель Пресс-службы Национального центра финансовой грамотности Смагин Станислав, pr@ncfg.ru

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Силами НЦФГ проведено свыше 80 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано свыше 1 100 статей в СМИ и книг, обучено более 7 000 специалистов в 83 регионах.

Портфолио НЦФГ включает ряд реализованных проектов регионального и федерального уровня, направленных на повышение финансовой грамотности различных категорий населения:

- Проведение Всероссийских ежегодных недель финансовой грамотности для взрослых (осень) и детей (весна) - в мероприятиях приняли участие более 12 млн россиян из 85 субъектов России.

- Проект по развитию кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности взрослого населения (успешно работают 24 РКМЦ, обучено свыше 8 000 консультантов).

- «Дети и деньги» — проект для родителей по финансовому воспитанию детей.

- Лаборатория «Финансовое здоровье» — специальный проект о финансах для современных женщин.

- Проект повышения финансовой грамотности взрослого населения на рабочем месте (более 150 крупнейших работодателей примут участие в программе).

- Программа повышения финансовой грамотности в библиотеках.

Миссия НЦФГ — продвижение передовых стандартов качества в сфере розничного финансового обслуживания и распространение культуры эффективного управления личными финансами среди населения Российской Федерации.

Повышайте финансовую грамотность вместе с нами!

Сайт НЦФГ


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/festivali-finansovoy-gramotnosti-startuyut-po-vsey-rossii-
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...