08.10.2019 18:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 7832; сегодня: 3.

Программа борьбы с ССЗ сохранит здоровье жителей Марий Эл

Программа борьбы с ССЗ сохранит здоровье жителей Марий Эл

В Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла конференция, на которой республиканские врачи обсудили модернизацию сосудистых центров Марий Эл и программу снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в рамках нацпроекта "Здравоохранение", одного из 12-ти, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Волжская правда.

В стенах медколледжа было сказано немало слов о том, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются патологией, с которой население не спешит в больницы, думая, что чувствуют недомогание из-за перемены погоды, нервов и ряда других причин, откладывая поход к врачу на «потом». А между тем, именно она значится в числе «лидеров», приводящих к смерти.

На решение этой и ряда других проблем в сфере здоровья направлен национальный проект «Здравоохранение». Подробнее о нем рассказала заместитель министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова, отметив, что реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта "Здравоохранение", позволит к 2024 году снизить смертность от болезней системы кровообращения в республике до 430 случаев на 100 тысяч населения. Весомо, правда?

Так, за эти годы запланировано переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Волжске и поселке Советском. Именно там появится около 39 единиц нового оборудования. Не стоит думать, что другие населенные пункты будут обделены, ведь работа по осуществлению нацпроекта идет полным ходом, и уже три единицы оборудования стоимостью 58,8 миллиона рублей были закуплены в региональный центр и первичное сосудистое отделение Сернурской центральной районной больницы. Новое современное высокотехнологичное медицинское оборудование получит и региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской городской больницы.

После замминистра слово взяли руководитель регионального сосудистого центра Андрей Пигалин, подняв проблему вторичной профилактики инфаркта миокарда и инсульта, а также заместитель директора санатория «Сосновый бор» Александр Смирнов, рассказавший о пользе санаторно-курортного лечения пациентов, перенесших инфаркт и инсульт.

Заместитель главного врача Станции скорой помощи Елена Морозова выступила с темой информатизации и цифровизации службы скорой помощи в республике. Так, уже работает «Медицинская информационная система», помогающая решать вопросы прикрепления граждан к медучреждениям и записи к врачу, к этой же системе подключены все подразделения «скорой помощи» в Марий Эл. На сегодняшний день идет работа над созданием единой республиканской диспетчерской службы скорой помощи, где будет использована эта же информационная система.

Врач по спортивной медицине Врачебно-физкультурного диспансера Елена Пуртова дала разъяснения, как избежать трагических случаев на спортивных аренах. Такие, к несчастью, не редкость: у некоторых людей организм просто не выдерживает нагрузки во время тренировок и на всевозможных соревнованиях.

Так, в известном фитнес-клубе весной умерла пришедшая на тренировку йошкаролинка. Поэтому, как отметила Елена Пуртова, всегда важно прислушиваться к своему организму и не устраивать частые проверки своим физическим возможностям.

Тему продолжили преподаватель Йошкар-Олинского медицинского колледжа Ангелина Пуртова и студенты колледжа, познакомив участников конференции с комплексом упражнений по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, молодые люди стали участниками флешмоба, посвященного сердцу, продемонстрировав новые модели удобной медицинской одежды.

Завершилась IV межрегиональная конференция выступлением студентки Йошкар-Олинского художественного училища Александры Акутиной, решившей проинформировать собравшихся лекцией про образ сердца в мировом изобразительном искусстве.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...