23.10.2019 17:11
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 41361; сегодня: 3.

Финансовый семейный фестиваль в Чебоксарах пройдет 26 октября

Финансовый семейный фестиваль в Чебоксарах пройдет 26 октября

26 октября 2019 года более 300 человек соберутся на площадке Чувашского республиканского института образования в Чебоксарах, чтобы узнать новое об управлении деньгами семьи и отлично провести время. Это социальный проект, цель которого — помочь россиянам повысить свою грамотность и научиться самостоятельно и осознанно управлять деньгами. Вам не будут продавать финансовые продукты, рекламировать организации, советовать нестабильные инструменты. Мероприятие проходит в рамках Всероссийской недели сбережений – крупнейшего в стране мероприятия по финансовой грамотности, проходящего уже пять лет при поддержке Минфина России и при активном содействии Национального центра финансовой грамотности. О ситуации с финансовой грамотностью в Чувашии и предстоящем Финансовом семейном фестивале мы поговорили с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Чувашской Республики Светланой Енилиной.

- Светлана Александровна, Вы возглавляете Минфин Чувашии более пяти лет. Все занимаемые Вами до этого должности также в той или иной степени были связаны с финансами. В какой момент Вы поняли, что управление и распоряжение финансовыми ресурсами – это Ваше призвание?

- Мне с детства нравились занятия, которые требовали концентрации внимания, усидчивости и логического мышления. Помню, я могла часами разгадывать ребусы, сканворды и кроссворды. В школе любимыми предметами были алгебра и геометрия, а в старших классах меня заинтересовала экономика. Уже на начальном этапе постижения азов этой науки, я поняла, что любая сфера предполагает финансовую составляющую. Будь то медицина, образование, строительство, спорт или культура, всегда нужны всесторонний анализ, точные расчеты и денежные средства на приобретение необходимых материалов, выполнение работ и продвижение результатов труда. Поэтому можно сказать, что любовь к финансам у меня возникла еще со школьной скамьи.

- А как родители отнеслись к Вашему жизненному выбору?

- Вы знаете, мне повезло с родителями: они поддерживали и продолжают поддерживать меня во всех начинаниях. Всегда помогают мне конструктивными советами. Мой выбор профессии они одобрили без каких-либо возражений, за что я им безмерно благодарна.

- Вспомните, пожалуйста, самый сложный период в профессиональной деятельности. Что Вы считаете своей безусловной победой?

- Наверное, как и для всех финансистов, формирующих региональные бюджеты, самыми тяжелыми для нас были 2014-2015 годы. Именно тогда нас затронули последствия экономического кризиса.

В 2015 году существенно по сравнению с ожидаемыми значениями сократились собственные доходы республиканского бюджета. Это привело к росту его дефицита, а также к увеличению государственного долга Чувашской Республики.

К слову, за 2014-2015 годы наш госдолг увеличился в 1,5 раза против показателей 2013 года. По отношению к собственным доходам он вырос с 48,2% до 65,1%, т.е. на 16,9 п.п.

В этой связи нами были разработаны антикризисные меры, успешная реализация которых позволила стабилизировать ситуацию и снизить долговую нагрузку. На 1 января 2020 года мы прогнозируем ее в размере 38,2% от собственных доходов республиканского бюджета.

Горда тем, что уже на протяжении ряда лет по объему госдолга в расчете на 1 жителя республика входит в тройку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа, имеющих наименьшую долговую нагрузку.

При этом мы в полном объеме выполняем задачи, поставленные Президентом страны, федеральным и региональным правительствами. Республиканский бюджет Чувашии сегодня сбалансирован, устойчив и имеет достаточный запас прочности. По качеству управления финансами Чувашская Республика три года подряд занимает первую строчку. Всего же в России только восемь субъектов, длительное время удерживающих лидирующие позиции в группе лучших.

- Сегодня страна и финансовая отрасль проходит через очередной вызов: экономические санкции, запрет на доступ к западным технологиям, ускоренное импортозамещение. Бюджетная политика Российской Федерации направлена на реализацию национальных проектов. Как выстраивается эта работа в Чувашской Республике?

- Еще при формировании республиканского бюджета на 2019 год мы в первоочередном порядке ориентировали его на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для этого мы разработали и утвердили региональные проекты, направленные на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), и интегрировали их в государственные программы Чувашской Республики.

Всего наш регион участвует в реализации 11 национальных проектов (за исключением национального проекта «Наука», который реализуется исключительно на федеральном уровне), в рамках которых сформированы 52 региональных проекта. На осуществление мероприятий данных проектов в 2019-2024 годах за счет всех источников планируется направить более 74 млрд рублей. В текущем году финансовое обеспечение проектов из консолидированного бюджета Чувашской Республики составит порядка 11 млрд рублей. Это 16,8% от планируемого объема расходов нашего бюджета в 2019 году.

Отмечу, что в случае необходимости мы готовы в любой момент выделить дополнительные средства на выполнение мероприятий национальных и региональных проектов. Благодаря достигнутой сбалансированности и устойчивости нашего бюджета мы можем принимать такие маневренные решения.

- Светлана Александровна, мы поняли, что бюджетными средствами в Вашем регионе управляют грамотные, высококвалифицированные специалисты. А как обстоят дела с финансовой грамотностью населения?

- Как помните, в начале текущего года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в рамках совместного Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и Всемирного банка был представлен Рейтинг финансовой грамотности регионов – первое в России исследование финансовой грамотности населения в каждом из 85 субъектов РФ.

Как показало исследование, по Индексу финансовой грамотности Чувашская Республика вошла в группу «С» – это, так называемая, «золотая середина».

При этом установлено, что наш регион по ряду отдельных показателей опережает средний уровень по России.

Так, по индикатору «Формирование сбережений», который свидетельствует о финансово грамотном поведении, предполагающем регулярное пополнение сберегательной «подушки безопасности» страновой процент ответивших «Стараемся сначала что-то отложить, а остальные деньги тратим на текущие нужды» установлен на уровне 17%. В Чувашии же он составил 19%.

Вероятно, это является следствием того, что в нашей республике выше доля населения, доверяющего кредитным организациям. На вопрос: «Насколько Вы доверяете банкам?», предложенного при оценке показателя «Уровень доверия банкам», «Скорее доверяю» или «Доверяю» ответили 67% жителей республики против 64% граждан страны.

По компоненту «Безналичная оплата покупок» значение по нашему региону также превышает среднее значение по России. На вопрос: «Каким образом Вы обычно осуществляете повседневную оплату товаров и услуг?» 18% жителей республики ответили: «Чаще безналичными деньгами» или «Только безналичными деньгами». В среднем по России такой ответ дали 16% респондентов.

Полагаю, что это «превышение» достигнуто благодаря реализации в нашем регионе проекта «Безналичная Чувашия», в рамках которого органами власти, кредитными организациями и средствами массовой информации проводится активная просветительская и агитационная работа.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая работа проводится в Чувашской Республике по повышению финансовой грамотности населения?

- В целях формирования грамотного финансового поведения различных социальных групп под общей координацией нашего министерства в Чувашии активно реализуются мероприятия проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», а также мероприятия, инициируемые Банком России.

Особое значение придается формированию финансово грамотного поведения у подрастающего поколения. Начиная уже с дошкольного и младшего школьного возраста проводятся образовательные занятия, предусматривающие знакомство детей с простейшими финансовыми понятиями и инструментами. Преподавание предмета «Основы финансовой грамотности» ведется в двух опорных и четырех пилотных школах. Программы по финансовой грамотности также реализуются в двух учреждениях среднего профессионального образования. В остальных образовательных организациях азы финансовой грамотности преподаются в рамках учебных дисциплин математического цикла, предметов «Экономика», «Обществознание», а также в ходе факультативных занятий и внеурочной деятельности.

С 2014 года Чувашия ежегодно участвует во Всероссийских программах «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и «Неделя финансовой грамотности», проводимые Национальным центром финансовой грамотности. На территории Чувашской Республики ежегодно проводятся открытые уроки, викторины, мастер-классы, семинары для учащихся, студентов и преподавателей. Так, в частности, в 2017-2019 годы проведено порядка 1,5 тысяч таких мероприятий с участием более 50 тыс. человек.

При поддержке Банка России для школьников проводятся ежегодные циклы онлайн-уроков через сеть Интернет. В 2018 году в них приняли участие более 17 тыс. учащихся из 148 общеобразовательных организаций республики, или из каждой третьей школы.

С 2016 года в школы республики поступают учебные пособия и учебно-методическая литература по финансовой грамотности. Более 10 млн рублей выделено из республиканского бюджета Чувашской Республики на приобретение таких учебников и пособий.

Для граждан работоспособного возраста, пенсионеров и других слоев населения проводятся мероприятия в рамках ежегодной акции «Всероссийская неделя сбережений». Так, например, в 2018 году было организовано более 150 площадок в образовательных организациях, организациях сферы здравоохранения, культуры, спорта, промышленности и прочих отраслей. Значительное количество мероприятий проведено представителями кредитных и страховых организаций. В проведении данных мероприятий в качестве спикеров-тьютеров участвуют финансовые консультанты, подготовленные по программе Минфина России и осуществляющие свою деятельность абсолютно безвозмездно.

В то же время, ежегодно для безработных граждан Чувашской Республики на базе центров занятости населения Учебно-методическим центром «Аспект» проводится психологический тренинг на тему: «Я. Успех. Управление личными финансами».

Необходимо также отметить, что большое внимание нами уделяется ежегодно проводимому Всероссийскому конкурсу проектов по представлению бюджета для граждан и его региональному этапу. Победители награждаются дипломами и ценными призами. Конкурсные материалы всех призеров направляются для участия в федеральном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, проводимого ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Напомню, что в 2017 году победитель республиканского конкурса проектов среди юридических лиц – Чебоксарский экономико-технологический колледж – в федеральном конкурсе вошел в тройку лидеров в номинации «Государственные и муниципальные услуги для граждан».

- Как Вы относитесь к новым направлениям повышения финансовой грамотности населения? В частности, что Вы думаете об идее проведения в регионах Финансовых семейных фестивалей?

- Все, кто меня знает лично, не дадут соврать: я всегда приветствую любые нововведения, поощряю креативность в любом деле. Уверена, что нестандартные идеи и подходы позволяют продуктивнее преодолевать сложившиеся проблемы и качественнее решать поставленные задачи.

Поэтому к концепции проведения в регионах Финансовых семейных фестивалей отношусь исключительно положительно. Формат edutainment – образование через развлечение – мне кажется очень правильным и неоднократно доказавшим свою эффективность.

В рамках фестиваля, который будет проходить 26 октября в городе Чебоксары (на площадке Чувашского республиканского института образования), будет работать шесть тематических зон, в том числе:

- «Лекторий 18+», в котором эксперты расскажут о личных сбережениях, кредитовании, инвестировании, финансовой безопасности, поделятся полезными финансовыми советами о том, как разговаривать с детьми о деньгах и прививать ответственное к ним отношение с раннего детства;

- «Молодежный лекторий», в рамках которого ребята узнают о том, как развивать финансовое мышление, как заработать свои первые деньги и куда их лучше вложить;

- на «Игровой площадке» девочки и мальчики младшего школьного возраста совершат путешествие в страну финграмотности, участвуя в викторинах, квестах и деловых играх;

- в «Зоне мастер-классов» участники приобретут практические навыки планирования семейного бюджета, а также научатся анализировать различные финансовые договоры.

На протяжении всего Фестиваля гости смогут получить бесплатные индивидуальные консультации в сфере управления личными финансами, а также посетят выставочную зону книг и творческих работ участников республиканского конкурса «Дружи с финансами».

Как видите, программа мероприятия очень разнообразная и насыщенная. Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей и гостей столицы Чувашии на Финансовый семейный фестиваль. Вы отлично проведете выходной день, получив не только приятные эмоции, но и обогатив свои знания о финансовом мире. Подробная программа уже доступна на сайте .

- Продолжит ли Чувашская Республика проведение фестиваля в последующие годы?

- Да, конечно. Уверена, что Финансовый семейный фестиваль станет нашей доброй традицией. Возможно, мы даже сделаем этот Фестиваль «переходящим» из одного муниципального образования в другой, чтобы невероятную атмосферу «праздника финансов» почувствовали не только жители столицы, но и всей республики.

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Сайт .

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Сайт.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/finansovyy-semeynyy-festival-v-cheboksarah-formirovanie-finansovo-gramotnogo-povedeniya
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...