18.11.2019 14:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 15641; сегодня: 4.

Будущее цифрового образования обсудили в Марий Эл

Будущее цифрового образования обсудили в Марий Эл

13-14 ноября 2019 года в Йошкар-Оле на базе Поволжского государственного технологического университета (Волгатех) состоялась конференция «Цифровые технологии и платформы в образовании: как использовать новые возможности». В мероприятии приняли участие более ста участников, которые представляли 55 образовательных организаций, включая 45 вузов, из 29 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие было организовано ПГТУ (Волгатех) совместно с АНО «Университет НТИ «20.35» при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации отдельных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Образование» и приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» («СЦОС в РФ»).

Ректор ПГТУ Виктор Шебашев, открывая конференцию, приветствовал участников и подчеркнул, что сегодняшние мероприятие – особое. «Мы понимаем, что все в нашем мире стремительно меняется, в том числе, тенденции в образовании. Поэтому сегодня хотелось бы выработать позицию, согласованную как со стороны Минобрнауки России и Университетом НТИ «20.35», так и со стороны академического сообщества», – отметил он.

От имени руководства Марий Эл к представителям вузов обратился первый заместитель Председателя Правительства Республики Михаил Васютин. По его словам, Волгатех является центром инновационного пространства региона. ПГТУ много лет ведет целенаправленную работу по внедрению в процесс обучения электронных ресурсов, будучи одним из вузов-лидеров в этой области и участвуя в реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ».

Первый день был посвящен обсуждению проектов и сервисов в области цифровизации образования, представленных Университетом НТИ «20.35» и Агентством стратегических инициатив. Участники узнали о том, как принять участие в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта или получить статус Центра проектов и практик по управлению, основанному на данных (Центр CDO)

Подводя итоги дня, генеральный директор Университета НТИ «20.35» Василий Третьяков отметил, что мероприятие является важной вехой в развитии онлайн-образования и модели цифрового университета, направленных, в том числе, на то, чтобы каждый университет мог стать для большого количества людей точкой сборки набора компетенций и навыков, помогающих им включиться в процесс достижения целей Национальной технологической инициативы – глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Второй день семинара был посвящен, рассмотрению практических кейсов, реализованных в рамках приоритетного проекта «СЦОС в РФ», и обсуждению актуальных вопросов развития онлайн-обучения. Эксперты рассказали о моделях использования онлайн-курсов в образовательных программах, построении индивидуальных траекторий, интеллектуальных онлайн-сервисах для преподавателей и многом другом. Завершился семинар открытой дискуссией, в которой принял участие Директор департамента информационных технологий сфере науки и высшего образования Антоний Швиндт.

Антоний Швиндт отметил, что мероприятие продемонстрировало высокий интерес образовательных организаций к цифровой трансформации и созданию собственных онлайн-продуктов. «Во время дискуссий получена ценная обратная связь от региональных вузов, предложены новые подходы и модели по развитию университетов в рамках создания современной цифровой образовательной среды в России», – отметил он. – «Свою успешность доказала и работа региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, например, по таким направлениям, как переподготовка профессиональных кадров и создание онлайн-курсов. Из-за высокой скорости происходящих изменений нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Важно продолжить работу над успешными проектами, руководствуясь интересами граждан страны и следуя принципам открытого, равноправного взаимодействия с образовательным сообществом».

На базе ПГТУ Волгатех с 2017 года действует Региональный центр компетенций в области онлайн-обучения, сотрудники которого не только создают свои онлайн-курсы, но и разрабатывают программы повышения квалификации для школьных педагогов и преподавателей вузов. По данным программам уже прошли и сейчас проходят обучение более 2 тысяч представителей образовательных организаций из пяти федеральных округов страны.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ».

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (Волгатех).

Волгатех – современный университет, являющийся центром инновационного, технологического и социального развития региона и России, тесно сотрудничающий с ведущими предприятиями страны. ПГТУ – победитель конкурсов, объявленных в рамках реализации приоритетных проектов «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» и «Вузы как центры пространства создания инноваций».

АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35».

«Университет НТИ 2035» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике.


Ньюсмейкер: Поволжский государственный технологический университет — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...