14.07.2022 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6257; сегодня: 3.

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Сегодня стартовал приём заявок на четвёртый отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022. В этом году он пройдёт с 21 по 24 сентября в Казани во время международного форума Kazan Digital Week 2022 при поддержке Минцифры России, правительства Республики Татарстан и Агентства развития профессий и навыков.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко напомнил, что чемпионат проводится по поручению Президента России.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей страны. И именно на таких чемпионатах ребята могут не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности, создав совершенно уникальные решения для государства и бизнеса. Разработки и решения молодых людей уже успешно внедрены и используются компаниями ведущих отраслей экономики – от сельского хозяйства и промышленности до социальной сферы и экологии. В прошлом году было около 300 участников из 29 регионов России. Рассчитываем, что в этом году их будет значительно больше с учётом тех возможностей, которые государство создаёт сегодня для IT-отрасли», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«2022 год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. В республике ведётся большая работа – как по созданию цифровой инфраструктуры, так и по подготовке соответствующих кадров. Востребованность IT-специалистов во всех отраслях по-прежнему очень высока. Поэтому мы уделяем самое серьёзное внимание проведению отраслевых чемпионатов, таких как DigitalSkills. Он пройдёт в Татарстане уже в четвёртый раз. Для нас это имеет практическую пользу, так как его участники разрабатывают и предлагают новые решения, а главное, имеют возможность найти новых заказчиков и работодателей», – отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Ежегодно чемпионат DigitalSkills проводится при поддержке Минцифры России и других министерств, целью которых также является цифровое развитие страны. Он позволяет школьникам, студентам и IT-специалистам со всей России развивать свои цифровые навыки и применять их в различных отраслях экономики. Для всех участников чемпионат станет возможностью продемонстрировать свои способности в сфере IT и внести вклад в цифровизацию страны», – заявил замглавы Минцифры Николай Яцеленко.

Подать заявки на участие сотрудники отраслевых компаний, школьники и студенты колледжей и вузов могут до 10 августа. Участники от 16 до 35 лет будут соревноваться по 30 компетенциям, среди которых – «Машинное обучение и большие данные», «Летающая робототехника», «Веб-технологии», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Программные решения для бизнеса» и другие. Часть соревнований для участников до 49 лет пройдёт по компетенциям блока FutureSkills. К ним относятся традиционные отрасли экономики, которые трансформировались под влиянием IT: «Сити-фермерство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Цифровой модельер», «Квантовые технологии» и другие.

«За несколько лет DigitalSkills по праву стал центром развития новых технологий для самых различных отраслей экономики. Здесь юные изобретатели наравне с уже состоявшимися профессионалами разрабатывают решения для усовершенствования работы как фермерских хозяйств, так и нефтеперерабатывающих компаний. Эта площадка ежегодно собирает под одной крышей уникальные IT-кадры для нашей страны. Здесь же создают технологии, отвечающие актуальным вызовам российской экономики», – отметил генеральный директор Агентства развития профессий и навыков Роберт Уразов.

Конкурсантов будет оценивать сертифицированная экспертная группа Агентства развития профессий и навыков. В неё входят более 300 представителей системы образования, компаний-работодателей и IT-предприятий, которые в том числе разрабатывают задания согласно текущим запросам экономики.

Для участников и гостей чемпионата также будут организованы экскурсии, профориентационные интерактивные стенды и зоны знакомства с профессией в формате try-a-skill.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46016/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...